НЕВРОЗ

№824904 Невроз
Татьяна Жен., 33 лет. Москва
Зарегистрированный пользователь
27.11.2014 14:14
Добрый день! Мне 33 года. В 2010году лежала в клинике неврозов. Затем принимала велафакс и алпразолам больше года. Потом сама перестала принимать эти препараты и жила более менее нормально полтора года. Сейчас наступило ухудшение : неприятные ощущения в области сердца(жжение, покалывания) и желудка, дрожь во всем теле, тахикардия до 140уд./м и подъемы давления, страх смерти и тревога, сводит лицо, немеют конечности,пошатывания.Месяц назад невролог назначила опять алпразолам по 1/2 3раза в день. Мне не очень помогает. Обратилась к неврологу-вегетологу. Назначение: ципрамил по 1т.утро, магне В6 и конкор 1.25 утро., алпразолам сказала оставить, пока не подберет что-то послабже, чтобы не было синдрома отмены. Как вы считаете , помогут ли мне эти преператы при моем состоянии. И еще вопрос, совместимы ли эти препараты с неопенотрал-форте по назначению гинеколога. Я прочитала ,что их нельзя принимать с противогрибковыми.Спасибо!!!
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Татьяна.Заниматься вашими проблемами должен не невролог или невролог-вегетолог, а врач-психиатр, или (что еще лучше) - врач психотерапевт-психиатр, поскольку невроз не "лечится" медикаментами (или только медикаментами). Лечение должно быть комплексным, и в его основе - должна быть психотерапевтическая программа.Неопенотрал-форте с перечисленными препаратами - лучше не совмещать.
Время создания: 27 Ноября 2014 18:30
Оценок: 1
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Татьяна!

Лечение подобных расстройств только медикаментами - дает, как правило, временный эффект, но не решает проблему в корне! Никакие таблетки не научат Вас иному отношению к Вашим собственным страхам и тревогам, не научат Вас думать по-другому.

Подобными проблемами нужно заниматься под руководством и контролем со стороны врача-психотерапевта. Лечение должно быть комплексным и включать в себя психотерапию, как основной метод в решении проблем. Психотерапия должна помочь Вам разобраться в причинах появления тревоги, понять ошибочность страхов и изменить Ваше отношение к ним.

Медикаменты играют вспомогательную роль в лечении и назначаются - при необходимости. Настоятельно рекомендую ориентироваться на это при выборе специалиста-психотерапевта.

Посмотрите этот материал: http://pobedi-problemu.ru/kk/
Время создания: 27 Ноября 2014 18:40
Оценок: 1
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Рейтинг. Вячеслав Владимирович
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Вам нужно очно обратиться к грамотному врачу-психотерапевту.Вопрос решаем, но заочно гадать, это не серьёзно.Могу в Москве посоветовать хорошего специалиста - Вячеслав Вячеславович Филашихин +7495-22-58-158.
Время создания: 27 Ноября 2014 20:40
Оценок: 1
Прямая специальность
Артем Валерьевич Вичкапов. врач-психотерапевт, к.м.н., психиатр-психотерапевт высшей категории, когнитивно-поведенческий терапевт - г.Москва
Рейтинг. Артем Валерьевич Вичкапов
врач-психотерапевт, к.м.н., психиатр-психотерапевт высшей категории, когнитивно-поведенческий терапевт - г.Москва
Здравствуйте Татьяна!

Да, подобные схемы мы используем иногда в терапии неврозов, дополнительно к основным методам лечения. Но если уповать на препараты как на "лечение", можно ошибиться в самом главном. Ведь причины неврозов психологические, несмотря на их зачастую телесные симптомы. Препараты лишь помогают отрегулировать разлаженную вегетативную систему, то есть симптомы, а это всего лишь следствие внутренних процессов в нервной системе при хроническом стрессовом состоянии. Мы стараемся избегать, насколько это возможно вообще - назначения транквилизаторов типа алпразолама. Ципрамил из серии препаратов, которые являются основными для комплексной терапии таких расстрйств, он регулирует симпато-адреналовую систему. Правда он не является в большинстве своем максимально эффективным в случаях, подобным вашему. Хотя заочно утверждать это не могу. Невролог, хоть и невролог-вегетолог не смогут лечить правильно такое состояние, поскольку не владеют психотерапией - основым и обязательным методом при неврозах. Ожидать улучшения вам следует конечно от такого лечения, но есть вероятность, что оно будет временным. Это обычная ситуация, частый случай в нашей практике, когда пациент лечился везде где только можно, но по адресу так никто и не отправил. Поэтому, хочу вам посоветовать все-таки обратиться к квалифицированному врачу-психотерапевту, это будет по адресу. Здоровья вам!
Время создания: 28 Ноября 2014 01:32
Оценок: 1
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Рейтинг. Берман Дороти Вячеславовна
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Татьяна.
Нестабильность состояния связана с тем, что Вы просто заглушили проявления болезни, не разобравшись с той информацией, которую она Вам несет.
Во-первых, то, что с Вами происходит, относится к нарушениям психической сферы. И заниматься диагностикой и лечением их надо у врача психиатра-психотерапевта.
Во-вторых, еще ни одна таблетка не решила ни одну проблему. Медикаментозная терапия помогает лишь справиться со следствиями психологического дискомфорта: бессонницей, тревогой, нарушениями вегетативной нервной системы (головокружение, слабость, сердцебиение...), страхами, сниженным фоном настроения... Разобраться с причинами возникающих нарушений, исправить имеющую ситуацию, изменить отношения к происходящему, научится по-новому проявлять себя, накопить ресурсы для изменений и т.д. можно на сеансах психотерапии.
Время создания: 28 Ноября 2014 16:35
Оценок: 1
Мнение зала, форум (0)
Похожие вопросы, темы (10)

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
12.04.2018
22:12
Татьяна :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 72
01.04.2021
13:44
Евгения :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 7
Сообщений: 37
21.11.2022
10:08
Александр :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 39
10.03.2013
10:28
Марина :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 8
Сообщений: 35
26.01.2023
13:03
максим :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 37
11.04.2021
23:55
Алина :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 33
02.08.2023
02:56
Марина :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 33
05.08.2015
23:05
Лиля :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 7
Сообщений: 29
29.04.2019
02:50
Он :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 29
16.10.2012
18:07
Руслан :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 9
Сообщений: 25