НЕВРОЗ, НАВЯЗЧИВЫЕ МЫСЛИ, ВСД ПО ГИПОТОНИЧЕСКОМУ ТИПУ

№829840 невроз, навязчивые мысли, всд по гипотоническому типу
Анна Жен., 34 лет. москва
Здравствуйте! мой вопрос будет краток, но придется начать издалека. с 2006 года периодически страдаю неврозом, с паническими атаками и агорафобией, ставили так же всд, нестабильность каких-то там шейных позвонков, в наличии грудо-поясничный сколиоз, мигрени.
ПА прошли практически полностью после приема паксила+ клоназепама -его только в момент приступа. После рождения ребенка прошли совсем на некоторое время.
На данный момент мучают головные боли -2-3 раза в неделю, боль в шее- после сидения за компьютером, недавно неожиданно случился приступ головокружения на улице- после него вернулись еще и ПА... хотя весьма слабые и смазанные были пару приступов за неделю- не больше. На данный момент сильно тревожат именно головокружения и слабость, и зрение как буд-то стало хуже...Сейчас принимаю афобазол- 1 таблетка утром, 2 таблетки валерианки- на ночь, комплекс витаминов группы В +магний, глицин. 3 раза в неделю занимаюсь в тренажерном зале- после занятий весь вечер чувствую себя хорошо, хотя даже во время занятий мучают головокружения бывает. Вопрос такой- чтобы избавится от слабости и головокружений моогу ли я принимать аминокислоты для спортивного питания? в частности триптофан.. не будет ли аллергии, не нанесу ли вред? у меня фобия- боюсь принимать новые препараты, везде чудятся аллергии и все побочные явления что указаны в аннотациях. Спасибо заранее за ответ
Прямая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Анна, если Вы говорите о том, что Ваш невроз, пусть и в легкой форме вернулся, то экспериментировать с "аминокислотами для спортивного питания" я Вам не советую.

Посетите грамотного психолога или психотерапевта. Основа преодоления невроза - психотерапевтическая (психологическая по своей сути) работа, а не медикаменты.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Анна.
Нестабильность состояния связана с тем, что Вы просто заглушили проявления болезни, не разобравшись с той информацией, которую она Вам несет.
Во-первых, то, что с Вами происходит, относится к нарушениям психической сферы. И заниматься диагностикой и лечением их надо у врача психиатра-психотерапевта.
Во-вторых, еще ни одна таблетка не решила ни одну проблему. Медикаментозная терапия помогает лишь справиться со следствиями психологического дискомфорта: бессонницей, тревогой, нарушениями вегетативной нервной системы (головокружение, слабость, сердцебиение...), страхами, сниженным фоном настроения... Разобраться с причинами возникающих нарушений, исправить имеющую ситуацию, изменить отношения к происходящему, научится по-новому проявлять себя, накопить ресурсы для изменений и т.д. можно на сеансах психотерапии.
Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Добрый вечер, Анна. К сожалению, неврозы имеют склонность не только возвращаться, но и продуцировать новую симптоматику. В основе подобных расстройств лежит избыточная тревожность, приводящая к своеобразному феномену - невротической рефлексии - которая проявляется в том, что человек из всего массива получаемой им информации извлекает самое пугающее и самое негативное.
Что делать? В принципе, можно и подождать. Ведь неврозы проходят сами по себе, годам к 70-80, когда склероз побеждает избыточную, невротическую тревогу.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Анна.Аминокислоты Вы принимать сможете, но только лишь после того, как пройдете в очном формате - комплексное неврологическое обследование у врача-невролога (в частности - МРТ шейного отдела позвоночника), а в случае необходимости - и последующее за ним консервативное лечение. А по поводу вашей невротической тревожности, не мешало бы поработать с толковым врачом-психотерапевтом.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Анна!

Лечение подобных расстройств только медикаментами - дает, как правило, временный эффект, но не решает проблему в корне! Никакие таблетки не научат Вас иному отношению к Вашим собственным страхам и тревогам, не научат Вас думать по-другому.

Подобными проблемами нужно заниматься под руководством и контролем со стороны врача-психотерапевта. Лечение должно быть комплексным и включать в себя психотерапию, как основной метод в решении проблем. Психотерапия должна помочь Вам разобраться в причинах появления тревоги, понять ошибочность страхов и изменить Ваше отношение к ним. Медикаменты играют вспомогательную роль в лечении и назначаются - при необходимости. Настоятельно рекомендую ориентироваться на это при выборе специалиста-психотерапевта.
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Мое предположение что аминокислоты вреда не нанесут, но и польза будет скорее общеукрепляющая.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Периодически "страдать неврозом" невозможно. Невроз - это не болезнь, это синдром (совокупность некой симптоматики, в зависимости от вида, а видов невроза много, немного отличается и симптоматика - ВСД, панические атаки, агорафобия, мигрень, боли в позвоночнике, головные боли, головокружения и т.д.). Симптоматика может меняться, с ней могут меняться и синдромы. Поэтому какой-то врач может говорить о неврозе, другой о депрессии, третий что-то еще может определить на момент осмотра.Нужно четко и ясно определить истинную причину формирования и проявления синдромов и симптомов. Вот тогда лечение достигнет своего логического конца, будет эффективным и для Вас полностью прозрачным. А для этого нужен грамотный врач-психотерапевт.Ищите такого. В Москве такие врачи есть.Могу посоветовать одного из - Филашихин Вячеслав Вячеславович +7495-22-58-158
Все вопросы нужно решать только со своим лечащим врачом, так как любой совет имеет только индивидуальное предназначение.
Прямая специальность
Артем Валерьевич Вичкапов. врач-психотерапевт, к.м.н., психиатр-психотерапевт высшей категории, когнитивно-поведенческий терапевт - г.Москва
врач-психотерапевт, к.м.н., психиатр-психотерапевт высшей категории, когнитивно-поведенческий терапевт - г.Москва
Здравствуйте Анна!

Будет ли аллергия или нет - это отдельный вопрос, и отдельный страх. По вопросу: советую избегать в спортивном питании прием каких бы то ни было стимулирующих средств, а если не можете компенсировать потребности в белке из пищевых продуктов, ваш выбор - протеин, и только. Стимуляция нервной системы может быть чревата, пока есть проявления невроза. Тренировок избегать не следует, напротив, мы их всячески рекомендуем, особенно налегайте для лечебной физкультуры невроза - на кардиотренинг. Это тренировка для вегетативной системы, соответственно - компенсирует некоторые механизмы и проявления невротических расстройств.