НЕВРОЗ, НАВЯЗЧИВЫЕ МЫСЛИ, ВСД ПО ГИПОТОНИЧЕСКОМУ ТИПУ

№829840 невроз, навязчивые мысли, всд по гипотоническому типу
Анна Жен., 34 лет. москва
VIP
Зарегистрированный пользователь
22.12.2014 20:50
Здравствуйте! мой вопрос будет краток, но придется начать издалека. с 2006 года периодически страдаю неврозом, с паническими атаками и агорафобией, ставили так же всд, нестабильность каких-то там шейных позвонков, в наличии грудо-поясничный сколиоз, мигрени.
ПА прошли практически полностью после приема паксила+ клоназепама -его только в момент приступа. После рождения ребенка прошли совсем на некоторое время.
На данный момент мучают головные боли -2-3 раза в неделю, боль в шее- после сидения за компьютером, недавно неожиданно случился приступ головокружения на улице- после него вернулись еще и ПА... хотя весьма слабые и смазанные были пару приступов за неделю- не больше. На данный момент сильно тревожат именно головокружения и слабость, и зрение как буд-то стало хуже...Сейчас принимаю афобазол- 1 таблетка утром, 2 таблетки валерианки- на ночь, комплекс витаминов группы В +магний, глицин. 3 раза в неделю занимаюсь в тренажерном зале- после занятий весь вечер чувствую себя хорошо, хотя даже во время занятий мучают головокружения бывает. Вопрос такой- чтобы избавится от слабости и головокружений моогу ли я принимать аминокислоты для спортивного питания? в частности триптофан.. не будет ли аллергии, не нанесу ли вред? у меня фобия- боюсь принимать новые препараты, везде чудятся аллергии и все побочные явления что указаны в аннотациях. Спасибо заранее за ответ
Прямая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
Рейтинг. Кирилл Иванович Секацкий
врач-психиатр, психотерапевт
Анна, если Вы говорите о том, что Ваш невроз, пусть и в легкой форме вернулся, то экспериментировать с "аминокислотами для спортивного питания" я Вам не советую.

Посетите грамотного психолога или психотерапевта. Основа преодоления невроза - психотерапевтическая (психологическая по своей сути) работа, а не медикаменты.
Время создания: 22 Декабря 2014 21:54
Оценок: 1
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Рейтинг. Берман Дороти Вячеславовна
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Анна.
Нестабильность состояния связана с тем, что Вы просто заглушили проявления болезни, не разобравшись с той информацией, которую она Вам несет.
Во-первых, то, что с Вами происходит, относится к нарушениям психической сферы. И заниматься диагностикой и лечением их надо у врача психиатра-психотерапевта.
Во-вторых, еще ни одна таблетка не решила ни одну проблему. Медикаментозная терапия помогает лишь справиться со следствиями психологического дискомфорта: бессонницей, тревогой, нарушениями вегетативной нервной системы (головокружение, слабость, сердцебиение...), страхами, сниженным фоном настроения... Разобраться с причинами возникающих нарушений, исправить имеющую ситуацию, изменить отношения к происходящему, научится по-новому проявлять себя, накопить ресурсы для изменений и т.д. можно на сеансах психотерапии.
Время создания: 22 Декабря 2014 22:16
Оценок: 1
Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Рейтинг. Смирнов Сергей Николаевич
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Добрый вечер, Анна. К сожалению, неврозы имеют склонность не только возвращаться, но и продуцировать новую симптоматику. В основе подобных расстройств лежит избыточная тревожность, приводящая к своеобразному феномену - невротической рефлексии - которая проявляется в том, что человек из всего массива получаемой им информации извлекает самое пугающее и самое негативное.
Что делать? В принципе, можно и подождать. Ведь неврозы проходят сами по себе, годам к 70-80, когда склероз побеждает избыточную, невротическую тревогу.
Время создания: 22 Декабря 2014 22:33
Оценок: 1
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Анна.Аминокислоты Вы принимать сможете, но только лишь после того, как пройдете в очном формате - комплексное неврологическое обследование у врача-невролога (в частности - МРТ шейного отдела позвоночника), а в случае необходимости - и последующее за ним консервативное лечение. А по поводу вашей невротической тревожности, не мешало бы поработать с толковым врачом-психотерапевтом.
Время создания: 23 Декабря 2014 09:51
Оценок: 1
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Анна!

Лечение подобных расстройств только медикаментами - дает, как правило, временный эффект, но не решает проблему в корне! Никакие таблетки не научат Вас иному отношению к Вашим собственным страхам и тревогам, не научат Вас думать по-другому.

Подобными проблемами нужно заниматься под руководством и контролем со стороны врача-психотерапевта. Лечение должно быть комплексным и включать в себя психотерапию, как основной метод в решении проблем. Психотерапия должна помочь Вам разобраться в причинах появления тревоги, понять ошибочность страхов и изменить Ваше отношение к ним. Медикаменты играют вспомогательную роль в лечении и назначаются - при необходимости. Настоятельно рекомендую ориентироваться на это при выборе специалиста-психотерапевта.
Время создания: 23 Декабря 2014 11:44
Оценок: 1
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Рейтинг. Александр
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Мое предположение что аминокислоты вреда не нанесут, но и польза будет скорее общеукрепляющая.
Время создания: 23 Декабря 2014 18:23
Оценок: 1
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Рейтинг. Вячеслав Владимирович
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Периодически "страдать неврозом" невозможно. Невроз - это не болезнь, это синдром (совокупность некой симптоматики, в зависимости от вида, а видов невроза много, немного отличается и симптоматика - ВСД, панические атаки, агорафобия, мигрень, боли в позвоночнике, головные боли, головокружения и т.д.). Симптоматика может меняться, с ней могут меняться и синдромы. Поэтому какой-то врач может говорить о неврозе, другой о депрессии, третий что-то еще может определить на момент осмотра.Нужно четко и ясно определить истинную причину формирования и проявления синдромов и симптомов. Вот тогда лечение достигнет своего логического конца, будет эффективным и для Вас полностью прозрачным. А для этого нужен грамотный врач-психотерапевт.Ищите такого. В Москве такие врачи есть.Могу посоветовать одного из - Филашихин Вячеслав Вячеславович +7495-22-58-158
Все вопросы нужно решать только со своим лечащим врачом, так как любой совет имеет только индивидуальное предназначение.
Время создания: 23 Декабря 2014 20:10
Оценок: 1
Прямая специальность
Артем Валерьевич Вичкапов. врач-психотерапевт, к.м.н., психиатр-психотерапевт высшей категории, когнитивно-поведенческий терапевт - г.Москва
Рейтинг. Артем Валерьевич Вичкапов
врач-психотерапевт, к.м.н., психиатр-психотерапевт высшей категории, когнитивно-поведенческий терапевт - г.Москва
Здравствуйте Анна!

Будет ли аллергия или нет - это отдельный вопрос, и отдельный страх. По вопросу: советую избегать в спортивном питании прием каких бы то ни было стимулирующих средств, а если не можете компенсировать потребности в белке из пищевых продуктов, ваш выбор - протеин, и только. Стимуляция нервной системы может быть чревата, пока есть проявления невроза. Тренировок избегать не следует, напротив, мы их всячески рекомендуем, особенно налегайте для лечебной физкультуры невроза - на кардиотренинг. Это тренировка для вегетативной системы, соответственно - компенсирует некоторые механизмы и проявления невротических расстройств.
Время создания: 23 Декабря 2014 23:08
Оценок: 1
Мнение зала, форум (2)
Похожие вопросы, темы (10)
Анна | (Жен., 44 лет, москва) | 22.12.2014 22:01
Кирилл Иванович, но тренировки прекращать не стоит? у меня не очень сбалансированное питание, тренируюсь я достаточно усердно, под контролем тренера, но заставить себя есть много мяса или творога не могу. вот и думала прибегнуть с пищевым добавкам. Психотерапевта посещают в ПНД по месту жительства? я с ними сталкивалась только в стационаре
   
Анна, не мне оценивать "стоит продолжать тренировки" или нет. Эти вопросы решают терапевты или спортивные врачи.

Я же могу только еще раз сказать Вам, что прочитал в Вашем вопросе и неврозе и связанных с ним жалобах. К какому психотерапевту стоит сходить Вам - решайте сами. Есть специалисты в ПНД, есть частнопрактикующие психотерапевты и психологи.
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
30.11.2009
02:17
Сергей :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 408
15.12.2010
21:30
Андрей :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 193
23.01.2009
23:05
Юлия :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 1
Сообщений: 152
10.06.2014
18:06
Дмитрий :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 10
Сообщений: 113
25.11.2012
10:05
Наталья :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 116
06.02.2013
11:14
надежда :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 10
Сообщений: 96
07.08.2014
08:25
olesea :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 99
25.02.2018
13:45
Сара :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 90
21.04.2011
21:46
Ольга :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 85
20.01.2017
13:19
Мария :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 9
Сообщений: 74