ЗАБОЛЕВАНИЕ ЦНС

№835795 Заболевание ЦНС
Рома. Муж., 22 лет. Россия Симферополь
Здравствуйте. У меня такой вопрос. Я родился с заболеванием ЦНС .Диагноз-Врожденный порок развития ЦНС. В детстве лечился у невропатологов.Еще у меня оперированная голова в 6 лет и стоит шунт вот уже 15 лет. Но меня беспокоит заболевание ЦНС .Каждый год я лежу в больнице,пролечиваюсь , и в диагнозе у меня написано «Рассеянный склероз», или «Клетки головного мозга склерозированы» .Когда мне было 15 лет-я посчитал себя здоровым и перестал лечиться.Как итог-через 2-2.5 года я стал забывать с кем разговаривал пол часа назад и плохо учиться. Стал забывать по программе то,что знал всю жизнь.Стал сильно пугливым ,стал всего бояться.После лечения стало лучше и с тех пор я регулярно раз в год лечусь. Я прокалываю 10 уколов АКТОВЕГИНА,10 уколов КОРТЕКСИНА и 5 уколов витамина Мельгаммы.После лечения целый месяц пил Мексидол по 1 таблетке 3 раза в день. Раньше 2 раза в год принимал Магний-теперь посадили на Золофт(потому что сильная раздражительность) .У меня к вам 2 вопроса ,скажите 1) Сильно ли опасно данное заболевание и каков риск возникновения склероза сосудов?Лечится ли он? и 2 ) Достаточно ли моего лечения для поддержания моих клеток головного мозга,или может быть нужно что то еще что,б улучшить память? На память не жалуюсь в последнее время. Дело в том,что я усиленно занимаюсь изучением Английского языка,учусь в 2 вузах одновременно и очень боюсь,что не потяну.Хотя ТОЛЬКО языки хорошо даются,у меня гуманитарный склад ума, точные науки НИКОГДА не тянул и учился не важно по ним..Собираюсь изучить несколько иностранных языков и получить ученую степень по английскому.Возможно ли это с моим заболеванием? Спасибо
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Рома! Ваш диагноз неврологический. Вы обсуждали своё состояние с врачом-психотерапевтом или психиатром?
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Если языки Вам даются легко, то возможно.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Нет, это не связано с вашим заболеванием.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Рома.
Если состояние позволяет Вам учится в ВУЗе и изучать языки, то вполне возможно, что Вы сможете продвинуться в этом.
Люди изначально делятся на гуманитариев и аналитиков, так что с Вашим заболеванием это никак не связано.