НЕВРОЗ НАВЯЗЧИВЫХ МЫСЛЕЙ, КАК ИЗБАВИТЬСЯ?

№841058 Невроз навязчивых мыслей, как избавиться?
Юлия Жен., 27 лет. Россия Саратов
Зарегистрированный пользователь
18.02.2015 07:38
Здравствуйте!Мне 26 лет!Началось все 2 месяца назад!Я с детства очень мнительный и тревожный человек, но раньше как-то с этим справлялась сама!Я сижу дома с ребенком в декрете (1,5 лет)!Всегда боялась покойников, мой муж часто смотрит «Битву экстрасенсов», ну я в пол глаза, там часто показывают суицидальные случаи, вот я думала, почему это доступно человеку, зачем природа так устроена, надо жить и радоваться!Однажды ночью, когда муж был в командировке, я проснулась ночью и подумала, вдруг мне это в голову придет, сразу на рисовалась страшная картина, так напугалась, схватила ребенка, начала бегать по квартире, через некоторое время страх отпустил, но стал повторяться, я сразу умываюсь ледяной водой, все внутри трясется, после этого случая еще 2 недели были вдвоем с ребенком, и я с этим страхом.Уже 2 месяца это длиться, мне кажется, что я сошла с ума, надоели эти мысли, хочу жить нормальной жизнью, как раньше, радоваться общению с людьми и свои сыночком, смотреть уверенно в будущее!!!!!!!!!! Я ходила к психотерапевту, психотерапевт сказала, что это невроз навязчивых мыслей и присутствует депрессивный компонента, назначили лечение (ноотропил, грандаксин, амитрипцилин), через неделю лечение пришлось бросить, так как выяснилось, что беременная, теперь просто психотерапия, но не часто,так как не всегда есть возможность пойти к психотерапевту.Скажите проходит ли это?Чувствую, как жизнь проходит мимо меня, боюсь сойти с ума, так эти навязчивости все время меня преследуют.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Юлия!
Лечение подобных расстройств только медикаментами - дает, как правило, временный эффект, но не решает проблему в корне! Никакие таблетки не научат Вас иному отношению к Вашим собственным страхам и тревогам, не научат Вас думать по-другому.
Психотерапия - это именно то, что должно помочь Вам разобраться в сути проблемы, изменить Ваше отношение к ней (научить перестать бояться), научить, как справляться с тревогой самостоятельно (без врача и медикаментов).
Психотерапия должна быть не время от времени, она должна проводится обдуманно и по определённому плану, который должен составить специалист-психотерапевт.
Если у Вас нет возможности посещать специалиста регулярно - рассмотрите вариант такой работы по Скайпу.
Время создания: 18 Февраля 2015 11:55
Оценок: 0
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
На сегодняшний день Юлия, существуют два основных способа лечения обсессивно-компульсивного расстройства (синдрома навязчивых мыслей и действий или ОКР): лекарственное и психотерапевтическое.
Лекарственная терапия - проводится различными медицинскими препаратами. Основными препаратами, применяемыми при лечении обсессивно-компульсивного расстройства, являются антидепрессанты, которые обладают так называемым антиобсессивным эффектом (способностью уменьшать навязчивые мысли) и анксиолитики (противотревожные препараты).
Психотерапия - это способ лечения, осуществляемый посредством психологического консультирования пациента. Психотерапия направлена на разрешение различных психологических проблем человека (эмоциональных, личностных и т.д.), которые являются одними из основных причин, лежащих в основе этого заболевания.
Этот метод лечения ОКР, требует от пациента регулярного, как правило, еженедельного посещения своего лечащего врача - психотерапевта.
Рекомендованным видом психотерапии, применяемым при лечении обсессивно-компульсивного расстройства, является - когнитивно-поведенческая психотерапия. Это такой метод психотерапии, который помогает пациенту обнаружить и изменить мысленные и поведенческие установки, лежащие в основе психических проблем.
Когнитивно-поведенческая психотерапия обычно бывает краткосрочной, ее продолжительность составляет от 10 до 20 психотерапевтических сессий, проводимых 1 или (что предпочтительнее) - 2 раза в неделю.
Наиболее эффективным методом лечения обсессивно-компульсивного расстройства по определению, считается комплексная терапия, при которой применяется совместное использование как лекарственного, так и психотерапевтического подходов.
Ищите «своего» врача-психотерапевта, и начинайте работать над проблемой, в рамках индивидуальной и комплексной программы!
Время создания: 18 Февраля 2015 12:01
Оценок: 2
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Рейтинг. Берман Дороти Вячеславовна
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Юлия.
Обсессивно-компульсивное расстройство требует не только медикаментозной терапии и регулярного наблюдения врача-психотерапевта, но и психотерапии, направленной на повышение самооценки, когнитивно-поведенческого подхода. Это основное.
Благоприятное воздействие на течение заболевания оказывает так же нормализация режима труда и отдыха, выход из среды хронического стресса, принятие личности пациента в семье и другом значимом окружение, отсутствие внутрисемейных конфликтов и общеукрепляющая терапия (витаминотерапия, закаливание, массаж, плавание, легкие виды спорта).
Более подробно можно почитать тут: http://vk.com/topic-41370430_27855324
Время создания: 18 Февраля 2015 15:39
Оценок: 1
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Рейтинг. Александр
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Очень хороши психотерапевтические группы в вашем случае.
Время создания: 18 Февраля 2015 16:12
Оценок: 0
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Рейтинг. Вячеслав Владимирович
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Вы не к тому психотерапевту обратились, вероятнее всего, судя по "диагнозу", это просто психолог. Такого диагноза нет. Но и невроз с навязчивыми состояниями (обсессивно-компульсивный синдром) это просто свод определенной симптоматики, которая не объясняет истинную причину формирования. А если не известна причина, то как лечить? Сбивать симптомы? Лечить нужно причину, а симптомы уже уйдут.Ищите грамотного врача-психотерапевта.Вернуться к нормальной жизни - реально. Правда, совсем как раньше все равно не будет, Вы же память свою не сотрете, да и в любом случае останется слабость нервной системы и, в течение жизни уже потребуется соблюдать некоторые правила, которые будут предохранять Вас от повторного возникновения заболевания.
Время создания: 18 Февраля 2015 17:09
Оценок: 1
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Рейтинг. Сергей Евгеньевич Агеев
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, .
Ваше состояние – похоже на Невроз (психогенное расстройство).
В развитии психогенных расстройств особое место занимает психологический конфликт (внешний или внутренний).
Внешний конфликт определяется столкновением нарушенных отношений личности с требованиями окружающей среды.
Внутренний (внутриличностный) конфликт берёт начало в детстве и превращается в «невротические наслоения», которые затрудняют жизнь.

В условиях длительного неосознаваемого конфликта - человек не в состоянии разрешить возникшую ситуацию: удовлетворить личностно необходимую потребность, изменить отношение к ней, осуществить выбор, принять адекватное решение.

Основу патологических страхов (фобий) , ипохондрических мыслей , панических атак , душевной боли - составляет глубоко скрытая тревожность (сигнал о внутреннем конфликте ).
Это защитный механизм при конфликте между неприемлемыми импульсами бессознательного и подавлением этих импульсов.
Тревожность обусловлена внутренне и связывается с внешними объектами лишь в той мере, чтобы произошла стимуляция внутреннего конфликта.

С помощью психотерапевта или психолога можно осознать психологическую проблему, увидеть способы ее решения, проработать психологический конфликт.

Целью психотерапевтического воздействия является разрешение конфликта или изменение отношения к конфликтной ситуации.

Важную роль в психотерапии занимает обучение релаксации и эмоциональной саморегуляции.

Лекарства при Невротических расстройствах применяются в особых случаях. Они как правило дают кратковременный эффект(то есть жалобы и симптомы могут возвращаться после окончания приёма антидепрессанта или нейролептика).

Психотерапевт должен быть в штате территориального ПНД. Рассмотрите вариант работы со специалистом по интернету (в видеочате, по переписке). В Москве можно найти психологическую помощь бесплатно:
https://vk.com/id173286288?w=wall173286288_200%2Fall

Попробуйте обучится Эмоциональной релаксации и саморегуляции самостоятельно.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Релаксация
Время создания: 25 Августа 2019 14:52
Оценок: 1
Мнение зала, форум (20)
Похожие вопросы, темы (10)
Юлия | (Жен., 36 лет, Саратов, Россия) | 18.02.2015 12:43
Скажите, пожалуйста, это проходит???Возможно ли вернуться к нормальной жизни, как раньше?
   
При грамотном и квалифицированном лечении - да, есть шанс избавиться от этих проблем навсегда.
      
Проблема - вполне решаемая!!!
      
Проходит, но не само по себе, а в случае приложения определенных усилий с Вашей стороны. Необходимо во-первых набраться терпения, во-вторых начать доверять своему психотерапевту и именно с ним обсуждать любые свои вопросы и сомнения. В-третьих - выделить время на психотерапевтическую работу минимум раз в неделю и строго выполнять все задания специалиста.
      
Юлия | (Жен., 36 лет, Саратов, Россия) | 18.02.2015 13:02
Скажите, пожалуйста, навязчивые мысли никогда не реализуются?
   
Нет, не реализуются. Они всего лишь неприятны самим фактом своего появления и не более.
      
Юлия | (Жен., 36 лет, Саратов, Россия) | 18.02.2015 14:31
Я правильно понимаю, что чувство не реальности возникает из-за того, что психика устала бороться с навязчивостями на протяжении 2х месяцев?
   
Юлия | (Жен., 36 лет, Саратов, Россия) | 18.02.2015 15:05
Из-за того что не могу избавиться от навязчивостей,появилась апатия, делаю домашние дела с ленью 0 Хотя они на некоторое время отвлекают, главное себя заставить(((Знаю, что навязчивости некогда не реализуются, я и не собиралась никогда их реализовывать, просто стало страшно, что в нашем мире существует,но меня успокоили слова моего психотерапевта, что у человека есть очень сильный ИНСТИНКТ САМОСОХРАНЕНИЯ, который НАС ЗАЩИЩАЕТ, поэтому в этом мире не все возможно!!!Делаю вывод из своих умозаключений- навязчивости - это, то чего в нашей жизни не может быть ( подсознание нас пугает), из-за того, что они постоянно нас пугают, истощается наша психика, что приводит к тому, что все кажется не реальным,ЗНАЧИТ-надо нашей психике дать отдохнуть для того, чтобы восстановиться, прийти в реальность, тогда и ВСЕ ПРОЙДЕТ!!!Сейчас главный вопрос, как отдохнуть моей психике, чтобы восстановиться, уберечь ее от панических атак!!!Все время ищу в интернете разные приемы, некоторые помогают, хотя не надолго, каждый день, надо искать новые.Усложняется все моей беременностью, переживаю еще за малыша!!!Справимся с БОЖЬЕЙ ПОМОЩЬЮ!!!Буду рада ответу на мои умозаключения!!!Заранее спасибо!!!!!
   
Да, всё верно, - это следствие избыточной тревоги, которая является очень энергозатратным видом деятельности для мозга. решать проблему нужно не по статьям в интернете и не на форумах, а в ходе работы со специалистом-психотерапевтом.
      
Юлия | (Жен., 36 лет, Саратов, Россия) | 18.02.2015 21:03
Спасибо большое за ответы!!!Статьи и форумы тоже мне очень много дают, а когда понимаешь что я не одна такая, намного легче, просто не всегда могу посещать психотерапевта, к сожалению, хочу стремиться делать это регулярнее.
   
Поверьте опыту - статьи и форумы бОльше вредят при таких проблемах, чем помогают.
Используйте интернет только для одной цели - поиска специалиста-психотерапевта, с которым будете работать.
      
Юлия | (Жен., 36 лет, Саратов, Россия) | 19.02.2015 12:16
В основном читаю литературу о неврозе.
   
Юлия | (Жен., 36 лет, Саратов, Россия) | 20.02.2015 11:53
Андрей Аркадьевич, скажите, может ли моё чувство апатии и постоянной тревоги, быть связано также или усложнено тем, что у меня 1й триместор беременности и нагрузка на организм и психику большая!!!
   
Может Юлия, ведь на этом этапе в вашем организме идут колоссальные гормональные изменения, которые хоть и не прямо, но косвенно - влияют и на психоэмоциональное состояние.
      
Да, беременность часто является стрессом для организма, для его нервной системы. В ответ на это может появиться или усилиться тревога. А уже как её следствие - развиться апатия.
      
Юлия | (Жен., 36 лет, Саратов, Россия) | 20.02.2015 14:59
Спасибо большое за ответы!!!Меня всю жизнь сопровождает тревога за своих близких, если долго кого то нет, сразу рисуется страшная картина, но это все проходило, я все время думала, что это нормально!!!Сейчас меня просто одолевает тревога за свою жизнь, так же воображение срабатывает, хотя я понимаю, что доверяю самой себе и люблю себя, и своих близких!!!Хочу жить в гармонии с окружающим миром и собой, работаться каждому дню!!!И чтобы больше не было ощущения, что мне тошно на душе 0 Ищу хорошего специалиста 0
Скажите, пожалуйста, как вы думаете, может ли так же на мое состояние влиять тип личности, так как составляя свой портрет на курсах по психотерапии, я выясняла, что одним из преобладающих типов моей личности является нарцисизм, как я понимаю, это не эгоизм, а человеку просто для большей уверенности в себе , нужно подтверждение его личности из вне, тогда человек становиться более самоуверенным!!!
   
Юля, не тратьте время на попытки решить проблему тревожности по сайтам, шкалам, тестам - пустое это занятие. Ищите возможность и начинайте работу со специалистом-психотерапевтом.
      
Юлия | (Жен., 36 лет, Саратов, Россия) | 19.02.2015 12:00
С помощью статей я пытаюсь понять свое состояние, что разъясняет мне всю суть проблемы, изучаю как устроена наша психика, чтобы понять как бороться (это меня отвлекает от навязчивых мыслей).Очень хочу найти хорошего специалиста, хотя врач к которому я хожу в общем то не плохой, найденные статьи и приемы и техники я проговариваю с ней, по ее словам она в большенстве своей практике лечила медикаментозна, большой опыт работы, но так как я беременна, ко мне это не применимо, лечит сейчас не глубоким гипнозом, но чувствую этого не достаточно, поэтому я еще сама на месте не сижу и стараюсь изучать литературу, опыт людей, которые справились с недугом, систематизирую полученные знания, познаю свою болезнь, ведь раньше я не могла проговорить что я чувствовала. Сама в общем-то немного психолог, закончила психологический факультет Пед.институте, но это не уберегло мою психику, повторюсь с детства тревожно-мнительная.
   
Тревога, это вообще то - сигнал нашей психики, который несет сообщение об изменениях в организме самого человека, или в окружающем его мире. Эмоция тревоги - играет приспособительную роль, она мобилизует ресурсы нашего организма, для подготовки к изменениям, встречи возможной опасности. Поэтому чувство беспокойства, обычно сопровождается мышечным напряжением, учащением дыхания, сердцебиения, дрожью. Все системы нашего организма, как бы приходят в «боевую готовность». В норме, почти каждый человек - чувствует тревогу перед ответственным событием. Тревога, часто бывает связана с психологическими или аффективными нарушениями.
Она может быть вызвана конфликтами или чувством беззащитности, или, даже быть проявлением депрессии. Иногда, она может быть признаком тяжелого расстройства психики. В первую очередь - ваше субъективное ощущение, что чувство беспокойства -мешает нормальному течению вашей жизни, получению удовольствия от нее. Тревога средней интенсивности, длится несколько недель. Тревога высокой интенсивности -приходит в виде неожиданных приступов. Люди испытывают при ней постоянные опасения, мышечное напряжение, суетливость, дрожь, головные боли, потливость, тахикардию, головокружение, сухость во рту, нарушение работы желудочно-кишечного тракта и пр. Очень часто, повышенная тревога сопровождается изменением эмоционального фона: повышается агрессивность, человек становится раздражительным. Возможны депрессия или неприятные навязчивые мысли, страхи.
Если Вы определили у себя хотя бы 2-3 симптома из перечисленных, вам следует поскорее обратиться к врачу-психотерапевту, так как это вполне может свидетельствовать - о начале пресловутого невроза.
      
(Гость) Алина 11.04.2017 09:49
Позитивно влияют на динамику выздоровления различные целевые групповые занятия: походы, поиски клада, квесты и т.д.Решающим моментом в такой деятельности есть конкретная цель, которую человеку необходимо достичь. Таким образом, навязчивая мысль временно отодвигается на второй план и голова человека занята другим, более интересным и увлекательным занятием.

Рекомендую также почитать материал
https://evrikak.ru/info/kak-izbavitsya-ot-navyazchivyih-myisley/
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
02.08.2020
10:06
Маргарита :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 12
19.01.2014
13:03
Дмитрий Павлов :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 7
Сообщений: 3
31.01.2013
12:26
Евгения :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 5
20.01.2023
14:05
Сергей :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 7
Сообщений: 0
24.11.2012
13:41
Евгений :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 2
08.07.2014
12:07
Виталий :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 7
Сообщений: 0
15.03.2014
15:31
Павел :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 4
12.02.2013
14:35
Наталья :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 0
20.11.2013
17:59
Леся :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 0
06.12.2013
04:02
Ильдар :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 0