КАК ОТЛИЧИТЬ ОКР ОТ ПАРАНОЙИ?

№842441 Как отличить ОКР от паранойи?
Михаил Муж., 23 лет. Волгоград
Здравствуйте! Уже задавал Вам подобный вопрос (http://www.consmed.ru/psihoterapevt/view/839428/)

Мое состояние продолжается: постоянный страх что у меня развивается шизофрения, начитался про бредовые идеи, теперь все на себя примеряю (типа: а вдруг за мной кто-то следит? и т.д., хотя понимаю, что это все абсурд)... Иду к психиатру в понедельник, но боюсь, что до понедельника меня уже упекут в психбольницу (что начнется острый психоз).

У меня такой вопрос: как можно отличить ОКР от паранойи? При паранойи есть критика к состоянию? Просто я уже измучился...
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Михаил!В двух словах такое отличие: пока боитесь заболеть шизофренией - это невроз. И еще, на мой взгляд, полезнее Вам будет обратиться не к психиатру, а к врачу-психотерапевту. психотерапия должна изменить Вас и Ваше отношение к тревоге и страхам.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Михаил.
С невром в психиатрической больнице делать нечего. Вы там никому не нужны. Дожидйтесь встречи ч врачом и начинайте работу над собой.
Невроз: причина - стресс, есть ориентация в себе, месте и времени, критика к болезни сохранена, нет снижения эмоционально-волевой сферы, нет бреда и галлюцинаций, человек сильно страдает и просит помощи, основное лечение - психотерапия. Психоз: причина часто неизвестна, отсутствует критика к своему состоянию, нарушена ориентация в себе, месте и времени, бред и галлюцинации, часто снижение эмоционально-волевой сферы, так как больным себя не считает - трудно заставить обратиться к врачу и проходить лечение, терапия в основном медикаментозная.
Прямая специальность
Мария Шабалкина. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Здравствуйте, Михаил. А чего мучиться-то? Все равно без очной оценки состояния врачом психиатром или психотерапевтом Вы дифференциальную диагностику верно провести не сможете, ни по каким рекомендациям и советам.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Это синдромы, а не диагнозы (заболевания). ОКР может дополнять паронойю.
Вот описание паронойи - http://www.rvnd.ru/paranoya/
А это ОКР - http://www.rvnd.ru/obsessions/
Там все четко и по полочкам.
Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Шизофрения лечится совсем неплохо. Многие люди, переболевшие шизофренией, возвращаются в нормальную жизнь. Они работают, влюбляются, творят, рожают детей. Может, действительно, попробовать сойти с ума, Михаил? Месяц-другой подлечиться в психиатрическом стационаре, а потом зажить нормальной жизнью? К сожалению, сойти с ума у невротиков обычно не получается. Если у Вас, все же это выйдет, тут же телеграфируйте. Будем вместе с Вами писать статью. Или даже книгу.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Критерий первостепенной важности один, и он играет абсолютно главенствующую роль, ри вынесении/уточнении диагноза - наличие здоровой критики к происходящему, со стороны самого пациента.