НЕ УВЕРЕНА ЧТО ВРАЧ СТАВИТ ПРАВИЛЬНЫЙ ДИАГНОЗ

№842928 Не уверена что врач ставит правильный диагноз
Ирина Жен., 29 лет. Росиия Москва
Добрый день,уважаемые Доктора!
Я уже ранее задавала вопрос о подозрении своем на шизофрению.
Врачи считают что у меня тревожно депрессивное расстройство,появлялись навязчивые мысли (типа а вдруг я смогу украсть?вдруг смогу убить себя и тд,но я понимала что это ерунда какая-то).
Я уже второй месяц практически не выхожу из дома,крайне редко в магазин,а ели куда-то надо (к врачу) с мамой на машине.
У меня социофобия,сначала я боялась что я нагрублю людям,потом что они причинят мне вред,потому думала что ненавижу их (потом думала зачем мне их ненавидеть?),однажды в магазине была такая ситуация ,я увидела женщину и подумала «какая страшная»...следом подумала «зачем я так думаю,и вдруг она ожет прочитать мои мысли»..стало жутко страшно...Потом увидела парня на улице,которые стоял и копался в телефоне подумала «наркоман,наверное»....(потом думаю почему ,с чего я это взяла?)...
часто смотрю даже фото людей и думаю «фу,страшная» (и я не понимаю почему я плохо думаю о людях так).....заметила что часто меня все раздражают,не хочется находиться среди людей.....сначала я боялась своих мыслей о них,теперь их мслей о себе,если ловлю на себе взгляды то мне неприятно(у меня такие мысли что люди могут посмеяться надо мной!что могут сговориться против меня,если допустим мне придется устроиться на работу (там против меня будет настрой)....откуда такие мысли непонятно.
Вообще все как-будто немного изменилось,у меня притупились эмоции,осталось безразличие,и иногда раздражение,апатия и нет интереса ни к чему,лежу,постоянно в своих мыслях.Почти всегда хочется спать,иногда к вечеру бывает получше настроение и я могу ,например,помыть посуду...
А,забыла о моменте,что когда смотрю ТВ,вылавливаю там отдельные слова ......«она с ума сошла,у нее крыша поехала» «смерть» или «ты скоро поправишься» или «навсегда» и принимаю их как знаки....но быстро забываю,мимолетно слышу и не придаю значения,не мусолю это.Но это ненормально(
Вчера была у врача своего,рассказала ему,он вызвал заведущюего,тот поговорил со мной,я рассказала ему про свою причину депрессии и жизнь в стрессе в течение нескольких лет,про навязчивости он спросил когда появились?я говорю недели две....он спросил какого плана навязчивости ,взять нож и убить? я говорю ну нет?например накричать могу на близких,потом думаю зачем накричала....но он быстро беседовал,не сказала вот про эти слова по тв,и про социофобию и мысли относительно отношения людей ко мне.....Он сказал «иди лечи свою депресию,находи работу,мужика и рожай»...я говорю я не сошла с ума?он говорит глянь вон в тот угол,мож там сидит кто?и заржал!и ушел.До этого они чуток подкорректировали мое лечение с моим врачем.Мой врач после этой общей беседы отменил мне гипноз,сказал пить таблетки.Дла визитку (я хожу в бесплатную поликлинику).
Мы поехали с мамой домой,и я начала думать над этой ситуацией (мне кажется это паранойя)....почему врач позвал заведующего?значит он сомневается в моей адекватности?Может они поставили меня на какой-то особый контроль?Может у меня шизофрения и они об этом не говорят и решили просто дальше наблюдать?Или может заведующий не все послушал,и потому сделал неправильный вывод,проглядев шизофрению....И почему мой врач дал визитку?Чтоб я к нему не приходила чтоли больше?Или чтоб мама могла позвонить если вдруг у меня случится психоз((
Я пью таблетки 6 день (флуоксетин,половинку фенозепама,на ночь тералиджен и еще назначили 1т мексидола)....пока я не чувствую вообще никаких улучшений.Мысли все эти просто загоняют меня в какой-то тупик.
Как вы считаете,это шизофрения?Может вялотякущая форма параноидальной (ведь у меня подозрительность,недоверчивость и тд)....Или такое может присутствовать при депрессии (если она,почему тогда не помогают таблетки...и когда они вообще начнут помогать,и уйдут ли плохие мысли?)...А если таблетки мне не помогут,значит у мен действительно что-то хуже депрессии?
Заранее спасибо всем большое за ответ!
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Все, что Вы описываете может входить в тревожно-депрессивный синдром (расстройство). Однако, синдром, это не полноценный диагноз и он не указывает на причины его проявления. Лечить нужно причину, а не только синдром (симптоматику).
Заочно невозможно установить полный и точный диагноз, поэтому, если Вы хотите удостовериться в правильности диагноза, уточнить его, выяснить более полный и точный диагноз, Вам нужно сходить на очную консультацию к толковому врачу психиатру-психотерапевту.
Если хотите, то советую записаться на прием к Филашихину Вячеславу Вячеславовичу +7495-22-58-158. Он очень хороший диагност и врач.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Ваши врачи правы. Ирина, Вы как раз и описываете симптоматику тревожно-невротического синдрома (расстройства), а не эндогенного психического расстройства, и насколько помню, уже не в первый раз.Не теряйте время на поиски решений в интернете, лучше приложите усилия к тому, чтобы найти грамотного и квалифицированного врача-психотерапевта, предпочитающего работать в ключе когнитивно-поведенческой терапии.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Ирина!

Вы описываете проявления тревожного расстройства – одной из форм невроза. Подобными проблемами нужно заниматься под руководством и контролем со стороны врача-психотерапевта. Лечение должно быть комплексным и включать в себя психотерапию, как основной метод в решении проблем.

Психотерапия должна помочь Вам разобраться в причинах появления тревоги, понять ошибочность страхов и изменить Ваше отношение к ним.

Медикаменты играют вспомогательную роль в лечении и назначаются - при необходимости. Настоятельно рекомендую ориентироваться на это при выборе специалиста-психотерапевта.

ПРЕКРАТИТЕ искать ответы на свои вопросы в сети, по тестам, статьям, на форумах! Это ни на шаг не приблизит Вас к их решению, а только еще больше УСИЛИТ вашу тревогу! Хотите разобраться - ищите специалиста-психотерапевта и работайте с ним!
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Ирина.
Это проявление  тревожного   невротического   расстройства. При комплексном подходе оно излечивается полностью. Для самого человека, его близких, собственного здоровья и жизни абсолютно никакой опасности не представляет. Лечением таких состояний занимается врач-психотерапевт. Самое важное значение в лечении невротических   расстройств  играет психотерапия, где человек узнает о своих причинах болезни, прорабатывает прошлые и настоящие страхи, учится расслабляться и формирует новое отношение к значимым жизненным ситуациям. При необходимости добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики. Немаловажную роль играет налаживание режима труда и отдыха, занятия легким спортом, общеукрепляющая терапия, закаливание, плавание, массаж. Более подробно о лечении  тревожного   расстройства: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-trevojnogo-rasstroystva