НЕ УВЕРЕНА ЧТО ВРАЧ СТАВИТ ПРАВИЛЬНЫЙ ДИАГНОЗ

№842928 Не уверена что врач ставит правильный диагноз
Ирина Жен., 29 лет. Росиия Москва
Зарегистрированный пользователь
26.02.2015 14:54
Добрый день,уважаемые Доктора!
Я уже ранее задавала вопрос о подозрении своем на шизофрению.
Врачи считают что у меня тревожно депрессивное расстройство,появлялись навязчивые мысли (типа а вдруг я смогу украсть?вдруг смогу убить себя и тд,но я понимала что это ерунда какая-то).
Я уже второй месяц практически не выхожу из дома,крайне редко в магазин,а ели куда-то надо (к врачу) с мамой на машине.
У меня социофобия,сначала я боялась что я нагрублю людям,потом что они причинят мне вред,потому думала что ненавижу их (потом думала зачем мне их ненавидеть?),однажды в магазине была такая ситуация ,я увидела женщину и подумала «какая страшная»...следом подумала «зачем я так думаю,и вдруг она ожет прочитать мои мысли»..стало жутко страшно...Потом увидела парня на улице,которые стоял и копался в телефоне подумала «наркоман,наверное»....(потом думаю почему ,с чего я это взяла?)...
часто смотрю даже фото людей и думаю «фу,страшная» (и я не понимаю почему я плохо думаю о людях так).....заметила что часто меня все раздражают,не хочется находиться среди людей.....сначала я боялась своих мыслей о них,теперь их мслей о себе,если ловлю на себе взгляды то мне неприятно(у меня такие мысли что люди могут посмеяться надо мной!что могут сговориться против меня,если допустим мне придется устроиться на работу (там против меня будет настрой)....откуда такие мысли непонятно.
Вообще все как-будто немного изменилось,у меня притупились эмоции,осталось безразличие,и иногда раздражение,апатия и нет интереса ни к чему,лежу,постоянно в своих мыслях.Почти всегда хочется спать,иногда к вечеру бывает получше настроение и я могу ,например,помыть посуду...
А,забыла о моменте,что когда смотрю ТВ,вылавливаю там отдельные слова ......«она с ума сошла,у нее крыша поехала» «смерть» или «ты скоро поправишься» или «навсегда» и принимаю их как знаки....но быстро забываю,мимолетно слышу и не придаю значения,не мусолю это.Но это ненормально(
Вчера была у врача своего,рассказала ему,он вызвал заведущюего,тот поговорил со мной,я рассказала ему про свою причину депрессии и жизнь в стрессе в течение нескольких лет,про навязчивости он спросил когда появились?я говорю недели две....он спросил какого плана навязчивости ,взять нож и убить? я говорю ну нет?например накричать могу на близких,потом думаю зачем накричала....но он быстро беседовал,не сказала вот про эти слова по тв,и про социофобию и мысли относительно отношения людей ко мне.....Он сказал «иди лечи свою депресию,находи работу,мужика и рожай»...я говорю я не сошла с ума?он говорит глянь вон в тот угол,мож там сидит кто?и заржал!и ушел.До этого они чуток подкорректировали мое лечение с моим врачем.Мой врач после этой общей беседы отменил мне гипноз,сказал пить таблетки.Дла визитку (я хожу в бесплатную поликлинику).
Мы поехали с мамой домой,и я начала думать над этой ситуацией (мне кажется это паранойя)....почему врач позвал заведующего?значит он сомневается в моей адекватности?Может они поставили меня на какой-то особый контроль?Может у меня шизофрения и они об этом не говорят и решили просто дальше наблюдать?Или может заведующий не все послушал,и потому сделал неправильный вывод,проглядев шизофрению....И почему мой врач дал визитку?Чтоб я к нему не приходила чтоли больше?Или чтоб мама могла позвонить если вдруг у меня случится психоз((
Я пью таблетки 6 день (флуоксетин,половинку фенозепама,на ночь тералиджен и еще назначили 1т мексидола)....пока я не чувствую вообще никаких улучшений.Мысли все эти просто загоняют меня в какой-то тупик.
Как вы считаете,это шизофрения?Может вялотякущая форма параноидальной (ведь у меня подозрительность,недоверчивость и тд)....Или такое может присутствовать при депрессии (если она,почему тогда не помогают таблетки...и когда они вообще начнут помогать,и уйдут ли плохие мысли?)...А если таблетки мне не помогут,значит у мен действительно что-то хуже депрессии?
Заранее спасибо всем большое за ответ!
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Рейтинг. Вячеслав Владимирович
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Все, что Вы описываете может входить в тревожно-депрессивный синдром (расстройство). Однако, синдром, это не полноценный диагноз и он не указывает на причины его проявления. Лечить нужно причину, а не только синдром (симптоматику).
Заочно невозможно установить полный и точный диагноз, поэтому, если Вы хотите удостовериться в правильности диагноза, уточнить его, выяснить более полный и точный диагноз, Вам нужно сходить на очную консультацию к толковому врачу психиатру-психотерапевту.
Если хотите, то советую записаться на прием к Филашихину Вячеславу Вячеславовичу +7495-22-58-158. Он очень хороший диагност и врач.
Время создания: 26 Февраля 2015 19:32
Оценок: 0
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Ваши врачи правы. Ирина, Вы как раз и описываете симптоматику тревожно-невротического синдрома (расстройства), а не эндогенного психического расстройства, и насколько помню, уже не в первый раз.Не теряйте время на поиски решений в интернете, лучше приложите усилия к тому, чтобы найти грамотного и квалифицированного врача-психотерапевта, предпочитающего работать в ключе когнитивно-поведенческой терапии.
Время создания: 26 Февраля 2015 19:40
Оценок: 1
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Ирина!

Вы описываете проявления тревожного расстройства – одной из форм невроза. Подобными проблемами нужно заниматься под руководством и контролем со стороны врача-психотерапевта. Лечение должно быть комплексным и включать в себя психотерапию, как основной метод в решении проблем.

Психотерапия должна помочь Вам разобраться в причинах появления тревоги, понять ошибочность страхов и изменить Ваше отношение к ним.

Медикаменты играют вспомогательную роль в лечении и назначаются - при необходимости. Настоятельно рекомендую ориентироваться на это при выборе специалиста-психотерапевта.

ПРЕКРАТИТЕ искать ответы на свои вопросы в сети, по тестам, статьям, на форумах! Это ни на шаг не приблизит Вас к их решению, а только еще больше УСИЛИТ вашу тревогу! Хотите разобраться - ищите специалиста-психотерапевта и работайте с ним!
Время создания: 26 Февраля 2015 20:16
Оценок: 1
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Рейтинг. Берман Дороти Вячеславовна
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Ирина.
Это проявление  тревожного   невротического   расстройства. При комплексном подходе оно излечивается полностью. Для самого человека, его близких, собственного здоровья и жизни абсолютно никакой опасности не представляет. Лечением таких состояний занимается врач-психотерапевт. Самое важное значение в лечении невротических   расстройств  играет психотерапия, где человек узнает о своих причинах болезни, прорабатывает прошлые и настоящие страхи, учится расслабляться и формирует новое отношение к значимым жизненным ситуациям. При необходимости добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики. Немаловажную роль играет налаживание режима труда и отдыха, занятия легким спортом, общеукрепляющая терапия, закаливание, плавание, массаж. Более подробно о лечении  тревожного   расстройства: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-trevojnogo-rasstroystva
Время создания: 01 Марта 2015 23:07
Оценок: 0
Мнение зала, форум (6)
Похожие вопросы, темы (10)
Юрий | (Муж., 77 лет, Беларусь) | 27.02.2015 09:16
Ирина, Вы пишете «Я пью таблетки 6 день (флуоксетин, половинку фенозепама, на ночь тералиджен и еще назначили 1т мексидола)....пока я не чувствую вообще никаких улучшений».
У Вас основной препарат флуоксетин - антидепрессант, но его действие проявляется через 3-4 недели или даже позже. Логично дождаться его действия. Фенозепам вам назначен, чтобы убрать побочные эффекты в начале приема флуоксетина, но принимать его больше 2 недель нельзя - может развиться зависимость от него. Тералиджен Вам назначен, чтобы быстрее Вы засыпали. При малых дозах это не нейролептик, а скорее антигистаминный препарат вроде супрастина, но сделав свое положительное действие вечером, он может ухудшить фазовую структуру сна и обернуться наутро разбитостью и несвежей головой. Мексидол - это антиоксидант, препарат, исключая шизофрению, от «всех болезней», правда с недоказанной эффективностью. Вреда от него не будет. Например, в Беларуси в аптеках его просто нет. Обсудите это со своим врачом. Никакого отношения назначенное лечение к шизофрении не имеет.
   
Ирина | (38 лет, Москва) | 27.02.2015 09:51
Доброе утро,Юрий.
Мне все говорят что шизофрении у меня нет,но я тогда просто не понимаю что со мной.И чувствую,что изменилась,много разных мыслей негативных,страхов,предрассудков,стереотипов каких-то.
Антидепрессат пью уже 7 деь,улучшения нет вооще,как лежала так и лежу,ничего не хочется,лицо каменное,апатия и безразличие.
Может повысить дозировку до двух капсул?

По утрам я правда просыпаюсь разбитой,да и вообще к вечеру настроение да и мысли немного получше.
   
Юрий | (Муж., 77 лет, Беларусь) | 27.02.2015 17:37
Ирина, исходя из той информации, которую вы сообщили, Ваше состояние вызвано депрессивным расстройством. Как я могу предположить, Вы сейчас утром принимаете капсулу флуоксетина 20 мг и каких-то новых проблем, вызванных его приемом у Вас не прибавилось. К сожалению его антидепрессивное действие на седьмой день, как правило, не проявляется, как и действие любого антидепрессанта. Как правило, не рекомендуется, не дождавшись четвертой недели приема, увеличивать его дозу. Ваша доза считается терапевтической (лечебной). Никто не знает почему имеет место такое запаздывание. Начало антидепрессивного действия вы четко ощутите. И типичная ошибка пациентов состоит в том, они считают, что вылечились и бросают принимать препарат. По крайней мере рекомендация Всемирной Организации Здравоохранения продолжать пить еще 6 месяцев и более и если отменять, то очень медленно. Крепитесь
   
Ирина | (38 лет, Москва) | 27.02.2015 17:48
Вы знаете,мое состояние помоему,даже ухудшилось,тревоги и паники стало меньше,но появилось какое-то безразличие ко всему,апатия,я чувствую как морально устало!На улицу выходить не хочу вообще,да и сил нет,мне кажется там какой-то мир к которому я е имею никакого отношения,лица людей почему-то пугают (хотя до этого меня пугали их взгляды,то что они могут подумать обо мне и тд,постоянно меняются страхи,но все как правило,вертятся вокруг людей).Кажется что уже не смогу адаптироваться в этом мире,жить среди людей,может быть я теряю рассудок?Я стала хуже соображать,очень заторможенная.Можно вот так потерять рассудок?
   
Юрий | (Муж., 77 лет, Беларусь) | 28.02.2015 08:29
Ирина, Вам следует сосредоточиться не на выяснении диагноза, а на лечении. Проявления депрессии, этой «дамы в черном», весьма многообразны. Генерируя неприятные ощущения и бесполезные мысли, она осуществляет сверх избыточную защиту Вашего организма (мозга), не обращая внимание на то, Вам как личности эта сверх избыточная защиту доставляет только страдания. Еще раз повторяю, что Ваша задача не установить диагноз, а улучшить качество Вашей жизни. В интернете можно прочитать как один человек, ищущей в себе шизофрению, посетил 6 самых знаменитых и самых дорогих психиатров. Ну и что? 5 докторов сказали, что у него нет шизофрении, а один решил, что есть (он, по-видимому, из известной школы, расширенно трактующей шизофрению). Выло бы больше пользы от консультации, если бы Вы вместо описания Ваших мучащих Вас мыслей, написали бы чем Вас уже лечили, какие были дозировки препаратов, продолжительность их приема, результаты и неудачи лечения. Многие доктора все-таки начинают с монотерапии, а не с коктейля. В силу индивидуальных особенностей «рецепторной системы» на одни и те же препараты пациенты реагируют очень даже по разному. Многие грамотные психиатры очень негативно оценивают, например, назначение того же Тералиджена. Обсудите с Вашим врачом изменения Вашего состояния, которые произошли при приеме назначенных им лекарств. Вообще-то флуоксетин скорее избыточно стимулирует, чем седатирует. Поэтому появившаяся апатия может быть и следствием седации того же Тералиджена и Феназепама.
Если со сном нет особых проблем, то эти препараты собственно на депрессию практически не действуют.
Да, вот еще. В состоянии депрессии человека посещают мысли, что его организм развалился, полностью и необратимо истощился. Но по необъяснимой причине, весь этот многообразный набор изматывающих симптомов депрессии почти одновременно и почти целиком вдруг исчезает, когда антидепрессант начинает действовать. Это похоже на чудо. Как бы ключ подошел к замку и дверь открылась. И где этот разрушенный и истощенный организм? Удачи Вам.
   
Ирина | (38 лет, Москва) | 28.02.2015 10:39
Юрий,спасибо Вам за такие развернутые ответы!
Я каждый день стараюсь гнать от себя мысли о более серьезном диагнозе,но просто чувствую,как я изменилась внутри,будто уже не я.....мысли,эмоии,стала злая и безразличная,зашуганная,вечно «в себе»,упал интеллект,стала хуже соображать,смотреть в одну точку и совсем заперла себя дома,думая что на улиц другой мир,в котором мне делать нечего.
До того как попасть к своему последнему врачу,невролог мне назначил вальдоксан,пила 2,5 месяца,на какой то момент было улучшение (но я сама виновата,могла не пить его неделю,потом опять начать пить).....в какой-то момент появился источник моих бед,на меня нахлынули мысли,а потом случился сильный стресс,я лежала рыдала,не могла встать,перестала выходить из дома,становилось все хуже,пообщалась с мамой подруги которая 6 лет уже находиться в психбольнице,и все,у меня понеслись эти мысли что я сойду с ума тоже. У меня началась жуткая тревога,приступы паники из-за мыслей о сумасшествии,ну а дальше я попала к врачу.
Тералиджен мне назначили потому что я плохо и беспокойно сплю,и мне снились тревожные сны,или просто по сто снов за ночь.Феназепам пью по половинке если усиливаются эти тревожные мысли (я все же надеюсь они однажды уйдут и я стану спокойной,и уйдет мой самый сильный страх....связанный с людьми,с общением с ними)....
Сегодня 8 день таблеток,но пока ничего не меняется.
У меня уже появляются мысли лечь в клинику неврозов (хотя боюсь что мне там станет еще хуже)....или может мне уже надо в отделение пограничных состояний 0 (((
Спасибо еще раз Вам огромное за Ваши ответы!
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
25.07.2017
06:16
Евгения :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 6
05.11.2018
15:41
Ким :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 3
22.09.2019
12:58
Наталья :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 3
02.12.2014
16:59
Иванна :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 7
Сообщений: 0
10.07.2012
13:53
Марина :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 1
14.01.2013
07:53
Галина :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 1
29.10.2014
09:51
Кирилл :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 1
22.09.2019
13:14
Наталья :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 2
12.01.2014
16:56
таисия :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 0
06.06.2012
12:55
Жанна :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 0