ДЕПРЕССИЯ

№848643 депрессия
Виктор Муж., 44 лет. Россия Россия
Здравствуйте! Моей маме 75 лет, болеет каждый год, депрессия, нет аппетита, настроения,( внутри все разрывается, сердце волнуется,тошно) так она описывает свое состояние, психиатр назначил ей лечение: тераледжен по 1/2 х 3р, тизертин при волнение по 1/2, атаракс по 1/2 х 2 р, азафен по 1 х 3 р, негрустин по 1 кап. х 2р 1,5 месяца, кавинтон форте по 1х2р. Я хотел узнать совместимость препаратов и правильное ли лечение? БОЛЬШОЕ СПАСИБО!
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте.Для пожилого человека 75 лет - это уж слишком избыточный "букет", к тому же, препараты дублируют друг-друга по действию. Очевидно что это не профессиональный подход к терапии депрессии, или ваша матушка - что то "добавила от себя" ...Организуйте ей визит к специалисту на прием, или пригласите врача-психиатра (геронтолога) для консультации прямо на дому.
Прямая специальность
Мария Шабалкина. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Здравствуйте, Виктор. Это называется полипрагмазия. То есть речь, скорее, не о несовместимости, а о неоправданности такого количества средств, из которых некоторые почти идентичны по своему действию. Создается впечатление, что назначено все на всякий случай. Вам лучше обратиться за помощью к другому врачу психиатру, который при назначении лечения будет ориентироваться не только на временное заглушение симптоматики, но в первую очередь на выявление и борьбу с конкретными причинами депрессии и помнить о правиле: "не навреди".
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Виктор.
Препараты совместимы. Возможно, некоторые из них назначены на небольшой срок, 1-2 недели.
Необходимо добавить психотерапию. Это позволить уменьшить дозы препаратов и, в дальнейшем, отказаться от некоторых из них.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
На мой взгляд, слишком много препаратов для столь почтенного возраста. Найдите возможность показать маму другому специалисту.