БОЛЕЛ ЛИ Я ? А ТЕПЕРЬ ЗАБОЛЕЛИ МЕНЯ

№849576 болел ли я ? а теперь заболели меня
Дима Муж., 26 лет. г. тюмень
Гость (не зарегистрирован)
02.04.2015 20:08
Здравствуйте. Я в 20 лет вдруг увидел мир другим, меня все утомляло, в голове постоянно о чем то думал без остановки, причем мысли были какие то путанные и вязкие. Стал избегать знакомых и друзей, так как не мог нормально общаться, мне было не интересно и я как бы боялся чтоли людей. Институт стал прогуливать, домашние задания стал делать очень долго и иногда не делал, хотя раньше учился лучше всех. в итоге получил кучу долгов и пришлось брать академ, хотя раньше в зачетке были одни пятерки. Пошел ко врачу к первому попавшемуся в поликлинику. Он после пары приемов дал рецепт : фенозепам, трифтазин по пол табл. 2 раза в день.
Стало резко хорошо, пропало напряжение, мысли стали спокойными, просыпался отдохнувшим и веселым, тревога ушла, но с друзьями общаться не было желания и учиться тоже, только играл в компьютер.
Спустя месяц врач попробовал отменить лек-ва - и все вернулось на круги своя.
Он сказал продолжать пить, я послушался, так как у меня не было выбора, я ему доверял. И так еще 2 месяца, я становился вялым, сонливым, меня накрыла депрессия ,появились суицидальные мысли и я пошел к другому врачу, там тоже всяко лечили, но в итоге я доучился, правда на лекарствах ( сначала зипрекса, потом тералиджен ), также принимал антидепрессант.
Сейчас я не работаю, нет сил и настроения. Пью на ночь немного нейролептика, если не пить опять в голове начнется беспорядок. с нл этот хаос уменьшается но не исчезает.
Последнее время я вспоминаю себя того 20летнего, мне кажется что я не нуждался в таком серьезном лечении, так хочется вернуться в то время и не пойти к тому врачу, потому что иногда я считаю что меня залечили - я стал более надменным с людьми, а к родным как будто немного охладел.
Все грамотные врачи знают что феназепам долго пить нельзя. Скажите это лечение изменило мою личность или болезнь?
Я больше всего боюсь что мысленно притянул болезнь, которой у меня может и не было.
спасибо.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Дима.
Депрессия, депрессивный синдром или, как его еще называют, меланхолический синдром - это целый сипмтомокомплекс, включающий в себя аффективные расстройства, двигательное и так называемое - идеаторное торможение.
Депрессия - это заболевание, обусловленное расстройством эмоциональной сферы.
Пациенты теряют способность радоваться жизни, для них характерно угнетенное состояние, острое ощущение бессмысленности собственного существования, чувство ненужности, личного несоответствия требованиям современного мира и т.д. При выявлении симптомов депрессии лечение необходимо начинать как можно раньше, и обязательно - под руководством опытного врача-психотерапевта.
При психогенной депрессии (расстройстве, обусловленном внешними обстоятельствами) основным методом лечения - является психотерапия, а лекарственные средства, обычно назначают в тяжелых случаях, чтобы нормализовать состояние пациента.
При эндогенной депрессии (расстройстве, обусловленном нарушением баланса определенных веществ в головном мозге) - на первое место выходит прием медикаментов, а психотерапия выполняет поддерживающую функцию.
Лечение заключается не столько в снятии симптомов, сколько в выявлении и устранении основных причин, которые послужили толчком к развитию заболевания. Это могут быть неразрешенные личностные конфликты, сниженная самооценка, какие-то психотравмирующие обстоятельства и т.д.
Невозможно избавиться от депрессии простым усилием воли. Необходимо серьезное, планомерное лечение, которое может включать в себя психотерапию и прием медикаментозных препаратов. Каждый пациент требует индивидуального подхода со стороны врача-психотерапевта.
Только глубокий анализ личностных особенностей и тщательная психодиагностика, помогут выявить наличие скрытых факторов, провоцирующих развитие депрессивного состояния. И для того, чтобы пациент мог избавиться от депрессии, ему потребуется осознать эти переживания и проблемы, провести переоценку и найти способы конструктивного разрешения сложных ситуаций.
Способы и методы лечения депрессии подбираются индивидуально, с учетом особенностей и склонностей конкретного человека, а также варианта развития и тяжести течения болезни. В любом случае проводится работа и с текущим состоянием пациента, и с его внутренними установками.
Самостоятельно избавиться от этой болезни очень непросто (скорее - невозможно), поэтому эффективное лечение депрессии - возможно только с помощью врача-психотерапевта. Специалист не только устранит все симптомы болезни, но и научит Вас контролировать свое состояние, понимать и любить себя, уметь радоваться жизни во всех ее проявлениях!
Время создания: 03 Апреля 2015 07:48
Оценок: 2
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Дима! Не думаю, что проблема в препаратах. Ведь ситуация с мыслями стала ухудшаться еще до из приёма. Скорее всего, виновата болезнь. Вы знаете свой точный диагноз или его шифр? Что принимаете сейчас? Наблюдает ли Вас врач?
Время создания: 03 Апреля 2015 08:39
Оценок: 1
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Рейтинг. Вячеслав Владимирович
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
То лечение, которое Вы получали - могло.
Но, проблема решаема и вернуть нормальное состояние, может не на 100%, но значительно улучшить, абсолютно реально.
Нужно очно обратиться к толковому врачу-психиатру.
Эта ситуация поправима.
Время создания: 03 Апреля 2015 11:24
Оценок: 1
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Рейтинг. Берман Дороти Вячеславовна
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Дима.
Скорее всего, Вы описываете проявления Вашего основного психического заболевания. Возможно, нужна коррекция принимаемой Вами медикаментозной терапии. Поделитесь со своим врачом имеющейся симптоматикой и он поменяет лечение. Сделать это заочно не представляется возможным.
Время создания: 03 Апреля 2015 13:36
Оценок: 1
Мнение зала, форум (0)
Похожие вопросы, темы (10)

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
30.11.2009
02:17
Сергей :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 408
25.06.2016
09:34
Николай :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 318
15.12.2010
21:30
Андрей :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 193
23.01.2009
23:05
Юлия :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 1
Сообщений: 152
23.11.2009
13:18
Римма :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 2
Сообщений: 133
30.09.2019
10:24
Х :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 126
17.05.2012
17:45
Антон :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 7
Сообщений: 124
08.12.2011
00:18
анна :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 126
10.06.2014
18:06
Дмитрий :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 10
Сообщений: 113
25.11.2012
10:05
Наталья :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 116