F 23.0

№849642 F 23.0
Виктор Муж., 29 лет. Россия Калининград
Гость (не зарегистрирован) Источник: www.kantuev.ru
03.04.2015 09:36
Здравствуйте. Спасибо Вам большое за консультации (Вопрос 849108). Моей супруге поставили диагноз F 23.0. Вы отвечали, что такие
состояния чаще бывают в следствии каких-то сильных
психофизических нагрузках. Действительно она на работе не задолго до психоза подписывала договоры на очень крупные суммы, а затем выяснилось, что заключены они не в соответствии с законом, что влечет за собой очень большие штрафы. Сильно переживала по этому поводу. Среди родственников психических больных нет. Знаю ее с 1 класса никаких странностей не замечал. У меня такой вопрос F 23.0 - это шизофрения? Просто в статьях пишут, что бред преследования, исценировки, воздействия, ложное узнавание относится к шизофрении. Спасибо.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Виктор.
Как раз, наоборот. F23.0 - острое полиморфное психотическое расстройство без
симптомов шизофрении
.
Острое психотическое расстройство, при котором галлюцинации, бред или расстройство восприятия несомненны, но чрезвычайно многообразны, изменяясь день ото дня или даже час от часу. Кроме того, часто имеет место эмоциональная неустойчивость с выраженными преходящими ощущениями счастья, экстаза или беспокойства, раздражительности. Полиморфизм и нестабильность характерны для всей клинической картины, и психотические признаки не подтверждают диагноз шизофрении (F20.-). Эти расстройства часто внезапно начинаются, быстро (в течение нескольких дней) развиваются и нередко столь же быстро угасают, не повторяясь в последующем.
Время создания: 03 Апреля 2015 13:54
Оценок: 2
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Рейтинг. Берман Дороти Вячеславовна
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Виктор.
F23 - Острое полиморфное психотическое расстройство.
Это разнородное обособленное расстройство, имеет острое течение. Возможны самые разные нарушения, такие как бред, галлюцинации, расстройства восприятия и тяжелые нарушения поведения.
Обычно течение 3-4 месяцев состояние нормализуется. В дальнейшем нужна психотерапевтическая работа.
Стабилизировать состояние при грамотной терапии, вполне возможно.
Время создания: 03 Апреля 2015 15:11
Оценок: 0
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Это не шизофрения. Этот диагноз выставляется в случае впервые выявленного психоза. Причинами могут быть не только шизофрения, а и стрессовые состояния.
Время создания: 03 Апреля 2015 17:55
Оценок: 0
Мнение зала, форум (0)
Похожие вопросы, темы (2)

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
28.10.2016
15:10
Баир :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 6
Сообщений: 0
06.08.2015
18:59
Антон :: Специальные консультации / Медицинское право
Ответов: 1
Сообщений: 0
С этим вопросом так же читают следующие вопросы:
Вопрос №885050 Привет
«Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)»
Влад
Муж., 21 лет.
Россия Серпухов
Я вам писал , на тему , если что-то у моих родственников случается , то меня ахватывает сильные сирцибиения , ноги подкашиваются. Так вот , я блюсь больше за себя , я блюсь от этого стресса на месте умереть, вы понимаете ? .
Допустим , когда я ещё не служил в армии , но жил по другой прописке , и мне пришла повестка , но я по ней придти не мог , то я боялся звонка брата , когда он звонил с утра , у меня просто сердве в пятки уходило , я прям сейчас готов был упасть .
Но это фигня
А когда будет серьёзный стресс , я понимаю эмоциональная привязанность , я отношусь к смерти нормально , каждый человек умрет , это жидок , жизненный отбор.
Но. Почему меня охватывает дрожь , сердцебиения , страх ? Паника и серые ударов 130 точно
Что вы можете скзаать , вот если это случиться , что мне делать
Я блюсь умереть от этого
21.11.2015 10:04
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev

Время создания: 21 Ноября 2015 14:29 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Ваши жалобы, вероятнее всего имеют невротическую природу, то есть, речь идёт о неврозе. Посмотрите эту информацию, она поможет Вам понять суть происходящего с Вами и увидеть пути решения проблемы: http://pobedi-problemu.ru/kk/      
Время создания: 21 Ноября 2015 19:40 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Влад. Похоже на Невроз (психогенное расстройство). В развитии психогенных расстройств особое место занимает психологический конфликт (внешний или внутренний). Внешний конфликт определяется столкновением нарушенных отношений личности с требованиями окружающей среды. Внутренний (внутриличностный) конфликт берёт начало в детстве и превращается в «невротические наслоения», которые затрудняют жизнь. В условиях длительного неосознаваемого конфликта - человек не в состоянии разрешить возникшую ситуацию: удовлетворить личностно необходимую потребность, изменить отношение к ней, осуществить выбор, принять адекватное решение. Основу патологических страхов (фобий) составляет глубоко скрытая тревожность (сигнал о внутреннем конфликте ). Это защитный механизм при конфликте между неприемлемыми импульсами бессознательного и подавлением этих импульсов. Тревожность обусловлена внутренне и связывается с внешними объектами лишь в той мере, чтобы произошла стимуляция внутреннего конфликта. С помощью психотерапевта или психолога можно осознать психологическую проблему, увидеть способы ее решения, проработать психологический конфликт. Целью психотерапевтического воздействия является разрешение конфликта или изменение отношения к конфликтной ситуации. Важную роль в психотерапии занимает обучение релаксации и эмоциональной саморегуляции.
Лекарства при Невротических расстройствах применяются в особых случаях. Они как правило дают кратковременный эффект.

Психотерапевт должен быть в штате территориального ПНД. Рассмотрите вариант работы со специалистом по интернету (в видеочате, по переписке)
Время создания: 21 Ноября 2015 21:50 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Описанные Вами симптомы могут говорить о невротическом расстройстве. Для постановки диагноза нужна как минимум очная консультация врача психиатра-психотерапевта.
При большинстве невротических расстройств бывает достаточно психотерапии и дополнительных методов укрепления психики и здоровья: физиотерапии, массажа, лечебной физкультуры, иглорефлексотерапии.
В некоторых случаях добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Более подробно о лечении неврозов тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-nevrozov
Время создания: 27 Ноября 2015 01:04 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала, форум вопроса №885050
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»