НАВЯЗЧИВЫЕ МЫСЛИ

№849869 навязчивые мысли
вячеслав Муж., 20 лет. Россия тверь
Гость (не зарегистрирован)
04.04.2015 13:40
Добрый день ув. специалисты
мне 20 лет, 3 года назад довольно успешно лечился от тревожного расстройства, сейчас рецидив фобического невроза (как сказал психотерапевт)
моя проблема в том , что у меня развился страх сумасшествия (именно шизофрении), ужасный и мне лезут разные бредовые мысли ,(причем одни проходят, и появляются новые), до этого у меня была мысль о том что мир нереален, она прошла , появилась новая абсурдная и бредовая мысль (сам полностью оценяю ее идиотизм)
так вот у меня вопрос, может ли мозг подпитывать страх сумасшествия такими вот мыслями?
вкладывается ли это в симптоматику невроза?

а еще , ответьте пожалуйста (это очень важно)
Правда ли что у шизофреников нету критики и понимания своего недуга, и правда ли что психотерапевт всегда определит наличие шизофрении на первом приеме?

заранее спасибо
Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Рейтинг. Смирнов Сергей Николаевич
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Добрый день, Вячеслав. Страх сойти с ума является признаком тревожного расстройства. Подобные мысли это, с одной стороны, своеобразная форма страха смерти, только вместо физического небытия люди страшатся небытия личности; с другой стороны - это результат неправильной обработки информации (небось, читаете медицинские сайты?). Что можно по этому поводу сказать? Во-первых, шизофрения лечится. И совсем неплохо. На самом деле, нас окружает немало вылеченных шизофреников, просто они никому об этом не говорят. Во-вторых, страх сумасшествия не характерен для шизофрении. В-третьих, действительно, иногда возникают трудности при диагностике уровня психического расстройства. Но, я думаю, что это не Ваш случай.
Время создания: 04 Апреля 2015 18:25
Оценок: 2
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Ваш страх - это всё та же нерешенная до конца проблема тревожного расстройства. Какое именно лечение Вы получали ранее и какое лечение Ваш психотерапевт планирует провести сейчас? Разобрались ли Вы в механизмах появления тревоги? Научились ли Вы справляться с ее проявлениями?
Время создания: 04 Апреля 2015 18:44
Оценок: 0
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте
Симптомы, которые вы описываете, входят в состав ОКР (обсессивно-компульсивного расстройства или синдрома).
ОКР может наблюдаться как самостоятельное заболевание, так и входить в состав других психических заболеваний, например, шизофрении. (Последнее вовсе не означает, что там, где есть ОКР, есть или в скором времени будет шизофрения. Подобные мысли обычно связаны с ведущим симптомом ОКР - тревожностью и сами по себе являются симптомом ОКР).
На сегодняшний день, существуют два основных способа лечения обсессивно-компульсивного расстройства (синдрома навязчивых мыслей и действий или ОКР): лекарственное и психотерапевтическое.
Лекарственная терапия - проводится различными медицинскими препаратами. Основными препаратами, применяемыми при лечении обсессивно-компульсивного расстройства, являются антидепрессанты, которые обладают так называемым антиобсессивным эффектом (способностью уменьшать навязчивые мысли) и анксиолитики (противотревожные препараты).
Психотерапия - это способ лечения, осуществляемый посредством психологического консультирования пациента. Психотерапия направлена на разрешение различных психологических проблем человека (эмоциональных, личностных и т.д.), которые являются одними из основных причин, лежащих в основе этого заболевания.
Этот метод лечения ОКР, требует от пациента регулярного, как правило, еженедельного посещения своего лечащего врача - психотерапевта.
Рекомендованным видом психотерапии, применяемым при лечении обсессивно-компульсивного расстройства, является - когнитивно-поведенческая психотерапия. Это такой метод психотерапии, который помогает пациенту обнаружить и изменить мысленные и поведенческие установки, лежащие в основе психических проблем.
Когнитивно-поведенческая психотерапия обычно бывает краткосрочной, ее продолжительность составляет от 10 до 20 психотерапевтических сессий, проводимых 1 или (что предпочтительнее) - 2 раза в неделю.
Наиболее эффективным методом лечения обсессивно-компульсивного расстройства по определению, считается комплексная терапия, при которой применяется совместное использование как лекарственного, так и психотерапевтического подходов.
Ищите «своего» врача-психотерапевта, и начинайте работать над проблемой, в рамках индивидуальной и комплексной программы!
Время создания: 04 Апреля 2015 22:02
Оценок: 2
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Рейтинг. Берман Дороти Вячеславовна
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Вячеслав.
Нестабильность состояния связана с тем, что Вы просто заглушили проявления болезни, не разобравшись с той информацией, которую она Вам несет.
Во-первых, то, что с Вами происходит, относится к нарушениям психической сферы. И заниматься диагностикой и лечением их надо у врача психиатра-психотерапевта.
Во-вторых, еще ни одна таблетка не решила ни одну проблему. Медикаментозная терапия помогает лишь справиться со следствиями психологического дискомфорта: бессонницей, тревогой, нарушениями вегетативной нервной системы (головокружение, слабость, сердцебиение...), страхами, сниженным фоном настроения... Разобраться с причинами возникающих нарушений, исправить имеющую ситуацию, изменить отношения к происходящему, научится по-новому проявлять себя, накопить ресурсы для изменений и т.д. можно на сеансах психотерапии.
Время создания: 05 Апреля 2015 19:09
Оценок: 1
Мнение зала, форум (9)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) вячеслав 05.04.2015 19:04
Я лежал в пнд принимал амитриптиллин и сонопакс пил 6 месяцев, раньше боялся что с близкими может случится горе и боялся что заболею онкологией. Заболел неврозом из-за потери родного человека от онкологии , и не складывались отношения с некоторыми ровестникаии в то время (сейчас друзей у меня множество, благодаря друзьям и общению мне не так тяжело)
У каких я только врачей не был, никто шизофрению не видит, был в четверг у пт , она сказал что рецидив невроза, но никаких обследований не делала. Психолог у которой я проходил тесты не нашла предрасположенности к псих.заболеваниям.
. Я так устал боятся сумасшествия, уже весь болячками с ног до головы на коже покрылся, живот болит , боюсь что загоню себя в гроб. Иногда плачу,чувствую себя несчастным, психом, уродцем. Честно , так хочу жить, хочу построить семью, работать как человек, чтобы родители мной гордились, а сумасшествие может поставить крест на всей жизни
Все в голову лезут идиотские навязчивые мысли характерные шизофреникам (например что в моем коте живет дьявол) ,понимая что это звучит так абсурдно и смешно , боюсь этой мысли как факта шизы , и от этих мыслей реально тошно видеть питомца.
В компании , когда гуляю, успешно и отлично отвлекаюсь, а в одиночестве страх опять накрывает, потому что вся голова забита шизой и прочими диагнозами. Читаю медицинские сайты, почти не нахожу симптомов, врачи говорят , родители что я болен неврозом, а не шизофренией а мне все не успокоится.
Иногда рассуждаю, что у меня не было травм, что нету наследственной отягощености, что в пнд мне бы обнаружили ее 2 года назад , что мыслей накрученных страхом же не хватает для диагностики недуга и ненадолго успокаиваюсь, а потом по новой
   
Психотерапевт будет заниматься Вашей проблемой?
      
(Гость) вячеслав 06.04.2015 09:25
нет, поскольку я был на приеме у пт в г. Витебск, она не может выписывать лекарства гражданам РФ по законам РБ
   
Если не найдёте специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант работы с психотерапевтом по Скайпу.
      
(Гость) вячеслав 06.04.2015 09:42
извините пожалуйста
Можно вопрос , ответьте пожалуйста
У меня ээг без нарушений, делал 4 дня назад в условиях дикой тревоги , но врач дала ответ что нарушений работы мозга нету
При психозах есть ли какое отражение на ЭЭГ?
заранее спасибо вам за ответ
   
Нет, ЭЭГ не имеет отношения к вашей проблеме.
      
(Гость) Артур 06.04.2015 13:38
А вообще при психозе есть какие либо нарушения ЭЭГ?

И можно к вам действительно последний вопрос, действительно последний.

Какова вероятность по симптомам написанным что у меня именно психоз , а не невротическое расстройство, что врачи ошиблись?

Я уже 4 месяца боюсь как огня психозов, шизофрении. Такое чувство что жизнь до конца решила меня проверить на прочность. Болит все, ужасно обострился дерматит , весь в болячках с ног до головы , постоянная тревога и сомнения за будущее.
Спасибо вам за ответы, извините за беспокойство. Просто поймите меня , хочется верить что у меня все хорошо, что все лечится , а не какая нибудь форма шизофрении которая приведет меня в инвалидность
   
Если психоз органический, то изменения на ЭЭГ - возможны.
      
Изменения на ЭЭГ может иметь место, но только в том случае, если речь идет о т.н. эпилептическом психозе (Острые эпилептические психозы без помрачения сознания). В эту группу входят острые параноиды и аффективные психозы.
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
21.07.2019
20:31
Анна :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 43
04.06.2016
00:44
Евгения :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 27
17.06.2014
17:19
Марат :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 10
Сообщений: 18
04.09.2015
08:16
алина :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 21
09.07.2010
15:47
rete :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 2
Сообщений: 23
19.11.2020
23:13
Кристина :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 16
01.06.2020
19:22
Олег :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 15
20.04.2016
07:26
Дарья :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 7
Сообщений: 9
28.05.2021
08:37
Katya :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 10
08.03.2020
06:50
Сергей :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 11