ПОМОГИТЕ ПОНЯТЬ

№850637 Помогите понять
сергей Муж., 24 лет. москва
Скажите пожалуйста если МЕДИЦИНСКИЙ психолог
написал в заключении « тенденция к актуализации латентных признаков» на основании проведенных методик (пиктограмм, классификации предметов) что это означает ? Нарушение мышления характерное для простой формы шизофрении ??? И значит ли это что человеку которому так написали неимещему диагноз шизофрения, скоро им станет ???
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Абсолютно ничего это фраз не значит - всего лишь особенность мышления, на которую обратил внимание психолог. Внимания не заслуживает и никакой шизофренией не грозит!
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Это говорит только о том, что в ходе психопатологического исследования, была выявлена разноплановость мышления, выразившаяся - в смысловой смещенности, которая иногда и приводит к оперированию неадекватными признаками, к актуализации "латентных" свойств, сосуществующих наряду с адекватными. Не заморачивайтесь на этот счет, ведь к счастью - психиатрические диагнозы по тестам не выставляются.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Психолог, медицинский или иной, не имеет высшего медицинского образования и он исследует только тип личности, мышления, какие-то реакции на внешние раздражители. Выводов ни каких он делать не имеет право.
Выводы может делать только врач и для этого он может использовать или не использовать данные полученные психологом.
Врач проводит своё обследование и при постановки диагноза опирается на собственные результаты.
Нарушение мышления характерное для простой формы шизофрении - это ни как не определяет ни наличие шизофрении, ни возможность её проявления в каком-то будущем. Это лишь тип мышления, что, по моему мнению, не плохо может характеризовать человека как работника в любой сфере. Такие люди, как правило, хорошо продвигаются по карьерной лестнице, обладают хорошей памятью, исполнительны и пунктуальны в своих делах. Я не вижу проблем.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Сергей.
"Латентные" значит скрытые, неосознанные. Чтобы понять о чем шла речь, нужно прочитать всю фразу.
Психологи не ставят диагнозы. Они лишь исследуют психологические особенности личности и характеристик психики. Психологический портрет является лишь дополнительной информацией, основное же - это наблюдение врачом в течение какого-то времени, анализ жизни и болезни, и беседа. На счет диагноза Вам нужно узнавать у своего психиатра.