ОТМЕНА АНТИДЕПРЕССАНТА И РАСТРОЙСТВО ЖЕЛУДКА

№850925 отмена Антидепрессанта и растройство желудка
Катя Жен., 29 лет. Украина Одесса
доброго вечера !я принимала год Антидепрессант трициклический 1 /4 на ночь у меня невроз и депрессия .последние 2 месяца я сходила с него очень медленно на 1/ 2 тревога возращалась и апатия .но на 3 день когда я перестала их пить просыпаюсь ночью тревога в холодном поту и резко диарея а на следующий день нормально хожу в туалет а потом опять диарея через день, ничего не болит .может быть диарея как синдром отмены Ад ? или я не долечила невроз ? или нужно проверить желудок ?

заранее спасибо
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Катя.О каком конкретно трициклическом АД - идет речь? Почему уходите от препарата без прикрытия когнитивно-поведенческой терапией, и была ли она вообще? Решить невротические проблемы только препаратами - невозможно!А расстройство стула (диарея), это извечный симптом в клинической картине тревожно-невротического синдрома (расстройства), и это вполне может говорить о том, что проблема тревожного расстройства, так и осталась не решенной до конца ...
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Катя! Расстройства стула - довольно распространенный симптом при ТРЕВОЖНОМ РАССТРОЙСТВЕ. О каком именно препарате идёт речь? Была ли в лечении психотерапия?
Прямая специальность
Мария Шабалкина. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Здравствуйте, Катя. Проверить желудок в любом случае не будет лишним. Хотя скорее всего это именно недолеченый, вернее, нелеченый невроз. Основой лечения невротического расстройства является индивидуальная психотерапия. Лекарства могут иногда назначаться только в качестве дополнения. Пытаться же избавляться от невроза с помощью одних таблеток - утопия.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Катя.
Такая доза антидепрессанта вряд ли могла как-то решить проблему. Лечением таких состояний занимается врач-психотерапевт. Самое важное значение в лечении невротических расстройств играет психотерапия, где человек узнает о своих причинах болезни, прорабатывает прошлые и настоящие страхи, учится расслабляться и формирует новое отношение к значимым жизненным ситуациям. Немаловажную роль играет налаживание режима труда и отдыха, занятия легким спортом, общеукрепляющая терапия, закаливание, плавание, массаж.