КАК БРОСИТЬ ПИТЬ?..

№851096 Как бросить пить?..
Иван Муж., 22 лет. Москва
Здравствуйте!
У меня такая проблема: я лет с 16 периодически выпиваю алкоголь, но вот в последние два месяца я что-то «подсел» на пиво и все эти 2 месяца я почти каждый день пил по 1-1,5 пива вечером. Несколько раз пил крепкие алкогольные напитки, напивался.
Вот уже 2-ой день как я бросил пить, решил вообще больше не пить никогда, потому что понимаю, что у меня начинается алкоголизм. И вот сегодня читал как восстановить организм после алкоголя и наткнулся на статью об алкогольных психозах и теперь вообще в панике - вдруг у меня начнется?..
Теперь испытываю тревогу, страх, сердцебиение, одышка - я разумеется думаю, что это у меня как раз и начинается психоз.

Что мне делать? Какова вероятность психоза у меня? Как можно избежать психоза?..

Спасибо за ответ!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, иван! Не думаю, что есть опасность развития у Вас психоза. А вот тревога при отказе от алкоголя - действительно может усилиться. Обратитесь к врачу-наркологу или психотерапевту. Специалист оценит степень выраженности проблемы, подберёт и проведёт необходимое лечение. Обращение к частнопрактикующему специалисту - сохранит Вашу анонимность.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Вероятность психоза, после того - как Вы перестали употреблять спиртные напитки, у вас будет равна 1%, точно так, как и в целом по человеческой популяции. Для возникновения алкогольного психоза - необходим сам алкоголь, ведь именно отравление продуктами его распада, и провоцирует сам психоз.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Можно бросить пить по принципу Марк Твена, который бросал курить - "Бросить курить - нет ничего проще! Я бросаю курить по нескольку раз в день."
А можно реально, но для этого нужно полечиться, так как алкоголь много бед натворил в организме и все это нужно "прибрать".
Для этого нужно обратиться к хорошему врачу психиатру-наркологу.
В Москве могу порекомендовать Пархоменко Олега Викторовича +7495-22-58-158
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Иван.
Синдром алкогольной зависимости определяется  не   по  количеству   выпитого , а по повышению толерантности к спиртному, когда злоупотребляющему необходимо все большее количество алкоголя и все более часто его употребление.
Психологическая тяга к алкоголю: разговоры о нем, предвкушение дня, когда его можно будет употребить. Далее человек начинает принимать алкоголь по несколько дней и опохмеляется по утрам. Но это уже 2 стадия алкоголизма.
Обратитесь к врачу-психотерапевту и поработайте над этой проблемой, особенно если есть генетическая предрасположенность к этому.