ДУШЕРАЗДИРАЮЩИЙ СТЫД

№851529 Душераздирающий стыд
Александра Жен., 14 лет. Россия Астрахань
Здравствуйте, у меня похожая ситуация с воспоминаниями , только когда я попадаю в какую то неловкую ситуацию или когда неуверенно себя веду у меня появляются ужасный стыд и позор вплоть до того что не хочу жить. Например, Вспомню как я перед парнем по дурацкому шла, и по всему телу стыд полнейший и стеснение ненормальное . Это что тоже окр?
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Да, и такие эмоции могут иметь невротическую природу. Обращались ли вы к психотерапевту, как Вам уже неоднократно рекомендовали? Или всё ещё теряете время, пытаясь решить проблемы на форумах и сайтах в интернете?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Ложный или обманчивый стыд, вполне наглядно показывает наличие психологических проблем, механизмы которого, вполне могут иметь и невротическую природу, входя в контекст какого либо пограничного синдрома или расстройства. А стыд естественный, объяснимый с точки зрения здравого смысла, отнюдь не является - чем то патологическим.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Александра.
В каждом из нас "сидит" много личностей со своими потребностями и разным взглядом на жизнь. Время от времени между ними происходит "конфликты". "Договориться" разные части Вашего Я могут на сеансе психотерапии. Хочу еще заметить, что " плохих " мыслей или эмоций не существует. Все они в чем-то защищают и продвигают нас. Многое зависит от нашего отношения к ним и возможности конструктивного использования в общем процессе жизни.