БОЯЗНЬ ВЫСТУПЛЕНИЯ НА ПУБЛИКЕ

№851683 Боязнь выступления на публике
Андрей Муж., 37 лет. Россия Владивосток
VIP
Зарегистрированный пользователь
16.04.2015 15:05
мужской, 37 лет
вражденный порог сердца, стеноз легочной артерии
8. У меня следующая ситуация:
я главный конструктор предприятия, на настоящий момент мне предлагают должность главного инженера. У меня сомнения в следующем: в отделе главного конструктора у меня в подчинении 50 человек, работа с которыми у меня не вызывает ни каких неудобств в части общения с сотрудниками в рамках работы. Но когда у кого-нибудь день рождение и мне приходится по статусу произносить поздравление сотруднику на виду у всех сотрудников отдела, мой уверенный голос превращается в голос человека у которого при произношении текста поздравления, не хватает дыхания и наворачиваются слезы на глазах.
Я не могу согласиться на должность главного инженера в связи с тем, что аудитория при выступлениях будет около 500 человек и поведение своей психики я предугадать не могу.
Прошу Вас помочь.
Прямая специальность
Мария Шабалкина. врач-психиатр, психотерапевт
Рейтинг. Мария Шабалкина
врач-психиатр, психотерапевт
Андрей, чувство нехватки воздуха и прочие панические симптомы никак не сказываются на физическом здоровье и не переходят в более тяжелые расстройства психики. Волнение на публике - ни в коем случае не повод отказываться от должности. Даже если первые пару раз выступления перед внушительной аудиторией будут проходить с некоторыми проблемами в речи и заметным волнением - Вас поймут, а со временем это проходит. Для ускорения адаптации к новым условиям работы можно поработать над этой проблемой с психологом или психотерапевтом, пройти тренинг уверенности в себе.
Время создания: 16 Апреля 2015 20:21
Оценок: 1
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Рейтинг. Вячеслав Владимирович
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Походите к психологу и соглашайтесь на должность.
Время создания: 16 Апреля 2015 21:24
Оценок: 1
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Время создания: 17 Апреля 2015 05:44
Оценок: 1
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Андрей! Подобные проблемы решаются в ходе индивидуальной, а затем и групповой работы со специалистом-психотерапевтом или толковым психологом. Если Вы хотите решить проблему - найдите возможность такой работы.
Время создания: 17 Апреля 2015 08:57
Оценок: 1
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Рейтинг. Берман Дороти Вячеславовна
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Андрей.
На лицо – тревожная акцентуация характера. Это заострение некоторых черт личности, мешающих социальной адаптации человека, свободе в сексе и уверенности в себе.
Такие люди сильно озабочены своими недостатками, постоянно прислушиваются к своему телу, не уверенны в себе.
При данной акцентуации характера отмечается  заниженная самооценка.
Поможет Вам обрести уверенность себе психотерапия с обучением аутогенной тренировке, тренинги уверенности в себе и ораторского искусства, школы актерского мастерства, отработка социальных навыков.
Время создания: 17 Апреля 2015 14:39
Оценок: 1
Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Рейтинг. Смирнов Сергей Николаевич
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Дело обычное, легкая форма социальной фобии. Терапия подобных расстройств обычно носит краткосрочный характер - 3-5 сеансов.
Время создания: 17 Апреля 2015 15:58
Оценок: 1
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Рейтинг. Сергей Евгеньевич Агеев
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Обычно 12 -20 сеансов Когнитивно-поведенческой терапии полностью избавляют от этой фобии. А что, нельзя работать главным инженером и не ходить на дни рождения?Или ходить , но не говорить тосты?Или говорить по бумажке?
Время создания: 19 Апреля 2015 01:38
Оценок: 1
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Рейтинг. Александр
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Тут важно разбираться, что с вами. Думаю имеет смысл соглашаться, но при этом важна и конфиденциальная помощь извне.
Время создания: 22 Апреля 2015 07:31
Оценок: 1
Другая специальность
Игорь Викторович. Семейный врач
Рейтинг. Игорь Викторович
Семейный врач
Здравствуйте!Вам в вашей должности стоит поработать со своим голосом и умением работать с аудиторией.рекомендую вам пройти консультацию психолога или психотерапевта для уменьшения страха перед аудиторией.Далее пройти тренинги личностного роста и тренинги ораторского искусства. Также рекомендую вам пройти тренинги Школы природного голоса - ссылки на эту школу есть на моей сайте. Для начала попробуйте бесплатные занятия - Голос на миллион в этой школе (ссылка тоже есть). А там сами решите о целесообразности продолжения занятий.Добра и счастья вам!
Время создания: 24 Апреля 2015 08:54
Оценок: 1
Мнение зала, форум (0)
Похожие вопросы, темы (10)
Автор вопроса отключил опцию "Мнение зала, форум" и поэтому оставлять здесь сообщения могут только консультанты и автор вопроса (если он был зарегистрирован)
Дата Похожий вопрос Активность
16.08.2017
16:51
АЛИНА :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 49
30.11.2012
16:13
Максим :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 9
Сообщений: 13
07.03.2018
11:06
Алексей :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 4
Сообщений: 0
03.03.2013
09:07
Э.А :: Специальные консультации / Военно-врачебная комиссия
Ответов: 4
Сообщений: 0
21.06.2015
12:03
Руслан :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 3
Сообщений: 0
22.01.2012
21:01
Екатерина :: Офтальмология / Офтальмолог
Ответов: 2
Сообщений: 0
24.02.2013
02:03
Татьяна :: Дерматология и венерология / Дерматолог
Ответов: 2
Сообщений: 0
18.01.2011
19:41
Татьяна :: Аллергология и иммунология / Другое
Ответов: 1
Сообщений: 0
10.05.2010
01:46
Павел :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 1
Сообщений: 0
20.06.2010
22:51
Татьяна :: Аллергология и иммунология / Аллерголог
Ответов: 1
Сообщений: 0
С этим вопросом так же читают следующие вопросы:
Вопрос №897523 Проблемы головы
«Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)»
Петр
Муж., 25 лет.
Россия Новгород
Приветствую Господа! Скажите пожалуйста. Когда человек делает анализ МРТ головы, видны ли при этом опухоли мозга если имеются и гипоталамуса? Мне делали несколько раз МРТ головы, смотрели также пазухи, глазное дно и слуховой канал на МРТ. Ни какой патологии не выявлено. Но я страдаю ВСД с приступами паники. Скажите пожалуйста, видны ли на МРТ опухоли, проблемы с гипоталамусом? Или это отдельный нужно делать анализ? Могу ли я после обследования МРТ, УЗИ сердца и других органов направляться на лечение к психотерапевту? Или мне нужны еще какие-либо анализы?
28.01.2016 19:56
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Видны.
Время создания: 29 Января 2016 01:07 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Потехина Вероника Юрьевна. врач-психиатр
врач-психиатр
Вы уже можете обращаться к психотерапевту.
Время создания: 29 Января 2016 06:19 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте.
Если говорить серьезно, симптомокомплекс (а вовсе не полновесный и самостоятельный диагноз) вегетативно-сосудистая дистония (ВСД), не определен на сегодняшний день в международном классификаторе болезней МКБ-10 - как самостоятельная нозологическая единица, и соответственно этому, он не имеет своего статистического кода. Поэтому, и сам (с позволения сказать) "диагноз", попросту - не существует на сегодняшний день в природе!
Вегетативные расстройства, проявляющиеся в нарушении регуляции сердечно-сосудистой, дыхательной, сосудистой или других систем организма, могут быть составной частью целого ряда болезненных состояний: гипертоническая болезнь, эндокринные нарушения, хроническая ишемическая болезнь сердца, тревожно-невротический синдром и т.д.
В случае, если этот несуществующий диагноз "ВСД", все же выставляется пациентам (как правило, непрофильными врачами), и только на основании симптомокомплекса, более характерного для соматоформной дисфункции вегетативной нервной системы, в обязательном порядке необходима дополнительная и очная консультация профильного специалиста - врача-психотерапевта. Во-первых, для постановки соответствующего уточненного диагноза, а во-вторых, для проведения дальнейшего профильного лечения, в основе которого, как правило, лежит комплексная психотерапевтическая программа, и желательно, в ключе экзистенциальной или когнитивно-поведенческой терапии, в формате очной работы с врачом-психотерапевтом, а не голое и однобокое медикаментозное назначение (монотерапия), которое никогда не решит проблему, и не приведет пациента к положительной динамике.
Отсюда и главная задача для Вас сегодня - найти квалифицированного и грамотного врача-психотерапевта, и начать работать совместно со специалистом по индивидуальному плану, составленному конкретно для Вас, хоть очно, хоть в дистанционном формате теле-консультирования, через тот же Скайп.
Время создания: 29 Января 2016 07:31 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Петр.
Диагнозом ВСД (НЦД) неврологи обозначают ряд функциональных нарушений вегетативной нервной системы, сопровождающихся тревожностью. Это проявление тревожного невротического расстройства или соматоформного расстройства. При комплексном подходе оно излечивается полностью. Для самого человека, его близких, собственного здоровья и жизни абсолютно никакой опасности не представляет. Лечением таких состояний занимается врач-психотерапевт. Самое важное значение в лечении невротических расстройств играет психотерапия, где человек узнает о своих причинах болезни, прорабатывает прошлые и настоящие страхи, учится расслабляться и формирует новое отношение к значимым жизненным ситуациям. При необходимости добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики. Немаловажную роль играет налаживание режима труда и отдыха, занятия легким спортом, общеукрепляющая терапия, закаливание, плавание, массаж.
Более подробно о лечении тревожного расстройства: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-trevojnogo-rasstroystva
Время создания: 29 Января 2016 15:34 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Да, конечно, видны. Ищите врача-психотерапевта и начинайте работу над решением проблемы, которая называется ПАНИЧЕСКИЕ АТАКИ
Время создания: 29 Января 2016 20:22 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала, форум вопроса №897523
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»