БОЯЗНЬ ВЫСТУПЛЕНИЯ НА ПУБЛИКЕ

№851683 Боязнь выступления на публике
Андрей Муж., 37 лет. Россия Владивосток
мужской, 37 лет
вражденный порог сердца, стеноз легочной артерии
8. У меня следующая ситуация:
я главный конструктор предприятия, на настоящий момент мне предлагают должность главного инженера. У меня сомнения в следующем: в отделе главного конструктора у меня в подчинении 50 человек, работа с которыми у меня не вызывает ни каких неудобств в части общения с сотрудниками в рамках работы. Но когда у кого-нибудь день рождение и мне приходится по статусу произносить поздравление сотруднику на виду у всех сотрудников отдела, мой уверенный голос превращается в голос человека у которого при произношении текста поздравления, не хватает дыхания и наворачиваются слезы на глазах.
Я не могу согласиться на должность главного инженера в связи с тем, что аудитория при выступлениях будет около 500 человек и поведение своей психики я предугадать не могу.
Прошу Вас помочь.
Прямая специальность
Мария Шабалкина. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Андрей, чувство нехватки воздуха и прочие панические симптомы никак не сказываются на физическом здоровье и не переходят в более тяжелые расстройства психики. Волнение на публике - ни в коем случае не повод отказываться от должности. Даже если первые пару раз выступления перед внушительной аудиторией будут проходить с некоторыми проблемами в речи и заметным волнением - Вас поймут, а со временем это проходит. Для ускорения адаптации к новым условиям работы можно поработать над этой проблемой с психологом или психотерапевтом, пройти тренинг уверенности в себе.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Походите к психологу и соглашайтесь на должность.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Андрей! Подобные проблемы решаются в ходе индивидуальной, а затем и групповой работы со специалистом-психотерапевтом или толковым психологом. Если Вы хотите решить проблему - найдите возможность такой работы.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Андрей.
На лицо – тревожная акцентуация характера. Это заострение некоторых черт личности, мешающих социальной адаптации человека, свободе в сексе и уверенности в себе.
Такие люди сильно озабочены своими недостатками, постоянно прислушиваются к своему телу, не уверенны в себе.
При данной акцентуации характера отмечается  заниженная самооценка.
Поможет Вам обрести уверенность себе психотерапия с обучением аутогенной тренировке, тренинги уверенности в себе и ораторского искусства, школы актерского мастерства, отработка социальных навыков.
Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Дело обычное, легкая форма социальной фобии. Терапия подобных расстройств обычно носит краткосрочный характер - 3-5 сеансов.
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Обычно 12 -20 сеансов Когнитивно-поведенческой терапии полностью избавляют от этой фобии. А что, нельзя работать главным инженером и не ходить на дни рождения?Или ходить , но не говорить тосты?Или говорить по бумажке?
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Тут важно разбираться, что с вами. Думаю имеет смысл соглашаться, но при этом важна и конфиденциальная помощь извне.
Другая специальность
Игорь Викторович. Семейный врач
Семейный врач
Здравствуйте!Вам в вашей должности стоит поработать со своим голосом и умением работать с аудиторией.рекомендую вам пройти консультацию психолога или психотерапевта для уменьшения страха перед аудиторией.Далее пройти тренинги личностного роста и тренинги ораторского искусства. Также рекомендую вам пройти тренинги Школы природного голоса - ссылки на эту школу есть на моей сайте. Для начала попробуйте бесплатные занятия - Голос на миллион в этой школе (ссылка тоже есть). А там сами решите о целесообразности продолжения занятий.Добра и счастья вам!