ОРГАНИКА ПО КАРТИНКАМ РОРШАХА

№851713 Органика по картинкам Роршаха
Михаил Муж., 21 лет. Пермь
Проходил у психотерапевта картинки Роршаха. Психотерапевт дал заключение: наблюдаются симптомы органики. Известно: Органика проверяется только по снимкам головного мозга.

Можно ли определить органику по картинкам Роршаха? Если можно, то будет ли диагноз достоверен?
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Кому известно?
У Вас не верные данные. Органика часто не видна для современных аппаратных методов обследования.
По картинкам Роршаха - можно предположить с достаточно высокой степенью вероятности, а точно может сказать лишь консилиум грамотных врачей психиатра и невролога. Вот тогда диагноз будет достоверен.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Михаил.Во-первых, проведение тестирования в рамках психопатологического исследования, это прерогатива клинического психолога, а не врача-психотерапевта. А во-вторых, органическая патология головного мозга, это клиническая и практическая область знаний - врача-невролога (невропатолога), и только этот узкий специалист, в рамках комплексного неврологического обследования, и соответствующего исследования вспомогательными аппаратно-инструментальными методами (ЭЭГ, КТ, МРТ), может (и имеет право) - выносить окончательное заключение (диагноз). Врач-психотерапевт, да еще по картинкам "Теста Роршаха" - не уполномочен выставлять такой диагноз (с такой формулировкой).
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Нет, по указанной Вами методике такой диагноз не выставляется. У Вашего врача, вероятно, были иные основания выставить такой диагноз.
Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Нельзя. Диагностика по тестам не проводится, это лишь информация к размышлению.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Михаил.
Предположить можно. А вот подтвердить возможно только при обследовании у врача-невролога.