МЫСЛИ

№851853 Мысли
Вячеслав Муж., 21 лет. Россия Ярославль
Здравствуйте,дело в том что я нахожусь в состоянии невроза(тревожно-фобический)с ПА и агорофобией,прочитал много книг,прослушал много лекций,научился не бояться вегетативных симптомов и панической атаки,стал выходить из дома,отдаляться от дома,но уровень тревоги сильный,панические атаки практически уже нету,но все равно хожу на пике ее,чем больше нахожусь в таком состоянии тем сильнее симптом,особенно уже очень сильно колит грудь что тяжело ходить,плюсом остеохандроз начинает обостряться.Пройдет ли тревога?я ведь не боюсь уже не чего в принцыпе,я понимаю что это от мыслей моих автоматических и обычных,что это все мои эмоции,но все таки мозг должен же как то привыкнуть через какое то время уже не тревожиться.И еще вопрос как работать с мыслями?У меня 2 мысли возникают когда уже сильная тревога и край напряжения:1)а если сейчас будет ПА,что делать?ведь до дома далеко 2)А что подумают люди если щас будет ПА-подумают что я слабый,больной какой то,сумашедший человек,опозорюсь пред всеми.При таких мыслях у меня разгояется приступ ПА,я это понимаю,но я не знаю как эти мысли поменять на другие более лучшие и как их убрать вообще,и как проработать автоматические мысли,ведь на улицу я уже выхожу в напряжении и тревоги.Спасибо
Прямая специальность
Мария Шабалкина. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Здравствуйте, Вячеслав. Прорабатывать автоматические мысли нужно под руководством врача психотерапевта в индивидуальном формате. Это не материал для самостоятельной деятельности, а заболевание, которое требует профессионального лечения
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Вячеслав!
Ваши тревоги имеют невротическую природу. Речь идёт о ПАНИЧЕСКАЯ АТАКА - одной из форм невроза. Диагностикой и лечением этих расстройств занимаются врачи-психотерапевты. При выборе специалиста ориентируйтесь на то, чтобы основной упор в лечении делался на психотерапию, а не медикаменты. Никакие препараты не изменят Ваши мысли и Ваше отношения к ним. Это можно сделать только с помощью психотерапии. Медикаменты могут применяться, но они играют вспомогательную роль в лечении. Настоятельно рекомендую ориентироваться на это при выборе специалиста. Ждать, пока пройдет само - можно, но это очень неприятно и снижает качество жизни, мешает жить спокойно и счастливо. Проблема невроза решаема – знайте это и помните об этом!!!
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Вероятнее всего, судя по Вашему описанию и терминологии, которую Вы применяете, Вы общались с посредственным психологом и он Вас пытался (пытается) лечить, не смотря на то, что психологу категорически запрещено лечение людей без рекомендаций на то врача-психиатра. Психолог, по образованию, преподаватель, а не врач. Такие психологи обычно называют себя психотерапевтами и наносят катастрофический вред людям.
Вам нужно очно обратиться к хорошему психиатру или врачу-психотерапевту.
Ваша проблема решаема, но это нужно сделать очно.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Вячеслав, не слишком ли много противоречивых вопросов, да еще по одной тематике, Вы задаете за один день - с одного сайта? Есть опасность того, что отвечать Вам на них, станет слишком быстро - не интересно ...Тем менее интереса вызывают те вопросы, в которых человек дает понять, что он и сам понимает суть происходящего, но не готов брать на себя ответственность, за принятие серьезных решений. Но ведь вы не такой человек?!
Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Выход из невроза - это постепенное затухание симптоматики. Главное - это не соблюдать невротических запретов и предписаний. Понемножку успокоится и вегетатика.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Вячеслав.
Лечением таких состояний занимается врач-психотерапевт. Самое важное значение в лечении невротических расстройств играет психотерапия, где человек узнает о своих причинах болезни, прорабатывает прошлые и настоящие страхи, учится расслабляться и формирует новое отношение к значимым жизненным ситуациям. Немаловажную роль играет налаживание режима труда и отдыха, занятия легким спортом, общеукрепляющая терапия, закаливание, плавание, массаж. И лишь при необходимости добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Более подробно о лечении тревожного расстройства: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-trevojnogo-rasstroystva