ИНВАЛИДНОСТЬ ПРИ ЗПР

№851864 Инвалидность при ЗПР
Нина Жен., 53 лет. Россия с. Казанское
Разве при Зпр оформляется инвалидность? С диагнозом Зпр ребенок должен стоять на учете у психотерапевта? И еще интересует вопрос при записи в спортивные секции. например тяжелая атлетика ,карате , должна быть справка и от психотерапевта,если ребенок с зпр и стоит на учете(родители случайно узнали,что ребенок стоит на учете у психотерапевта,когда хотели взять справку,чтоб определить ребенка в спортивную секцию)
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Да, с расстройствами психики ребёнок может находиться под наблюдением у врача-психиатра. Сколько лет ребенку? Учится ли он в школе?
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
ЗПРР - все зависит от степени этого состояния.
Надо смотреть ребенка и разбираться очным порядком.
А по поводу ЗПРР - это не диагноз и на учет по поводу ЗПРР невозможно поставить. На учет ставят по поводу конкретного заболевания, т.е. это должна быть конкретная причина проявления ЗПРР. Как правило это какое-то органическое поражение головного мозга (неврологическая патология).
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Речевое нарушение, при котором дают инвалидность, должно быть обусловлено - мозговыми нарушениями. В противном случае, на получение инвалидности - не стоит и надеяться. Начните решать вопрос, с очного обследования у врача-невропатолога.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Нина.
Обычно задержка психического развития не приводит к инвалидности. Но такие дети действительно находятся под наблюдением психиатра. Часто, данное состояние хорошо корректируется с помощью работы с педагогом-дефектологом, логопедом и детским психологом. Ну и, конечно, дома нужно больше заниматься с ребенком, развивать его интеллект, обучать правильному общению с людьми и навыкам ухода за собой.