ЧРЕЗМЕРНАЯ СТЕСНИТЕЛЬНОСТЬ

№852380 Чрезмерная стеснительность
Родион Муж., 24 лет. Москва
Напишу о еще одной проблеме, которая правда касается не меня, а другого человека. У моей девушки, с которой мы живем уже почти год, есть брат, ему 30 лет и последние два года он не работает, точнее не может найти работу из-за своей стеснительности. Что и говорить, в школе он был забитым ребенком, потом отучился в универе, также толком ни с кем не общаясь, и поступил на работу в банк, где также мало с кем разговаривал. Лет через пять его оттуда уволили из-за одной серьезной ошибки в работе и вот после этого он уже два года вроде как ищет работу. Т.е. работу, соответствующую условиям предыдущей: чтобы была маленькая коморка, где нужно сидеть за компом и ни с кем не общаться. Ну и оклад под такое дело канеш тыщ 15, не больше. Но учитывая кризис и его усилившуюся зажатость, конечно он никому на рынке не нужен. Поэтому последние два года все, что он делает – это сидит дома перед телеком, сидит дома перед компом, и периодически выходит на улицу в магазин или погулять с собакой. Кроме матери он ни с кем не общается. В интернете у него друзей-знакомых нет, на форумах-чатах он не сидит, на попытки «вывести его в свет» познакомить с кем-нибудь отвечает категорическим отказом, ну и на вразумительные разговоры о пользе психотерапии в жизни он начинает беситься, вопить, что у него все нормально и зачастую еще в придачу стучать руками по всему да уши затыкать. Предлагали пойти к психотерапевту, но он считает себя здоровым и проблемы не видит, хотя со стороны кажется полным аутистом, который вдобавок еще и заикается. Склонен к накопительству хлама(практически, мусора) Висит на шее у матери любимой. А вместе с тем, сама эта мама уже на пенсии и еще неизвестно сколько лет проработает. Назревает вопрос (и хотелось бы надеяться, что не риторический): что делать? Как заставить этого человека хотя бы обеспечить себя куском хлеба в будущем, чтобы он не стал глупым нахлебником? Не говоря уж о том, чтобы он хоть как-то начал общаться с людьми, завел девушку, устроил свою личную жизнь. Хотелось бы узнать какой путь «обращения» с такими людьми был бы хоть как-то эффективен. И есть ли психотерапевты, которые могли бы проводить с ним какие-нибудь «скрытые» сеансы, т.к. напрямую контактировать он с ними не хочет. Если вам кажется, что ситуация не так уж и плоха, следует добавить, что практически никакую работу по дому этот человек нормально выполнять не может, работать, кстати, на просто работе (например, дворником и грузчиком) он тоже напрочь отказывается, мотивируя это тем, что «это не для него». В доме от него вечно грязь, хлам, залежи собранных им старых ненужных вещей.
Прямая специальность
Мария Шабалкина. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Никаких "скрытых сеансов" и никаких "заставить" в данной ситуации не может быть. Казаться нам, консультантам в Интернете, может все что угодно. Действительно ли ситуация так уж плоха - оценить это может только врач психиатр или психотерапевт и только при личном осмотре. Пусть ближайшие родственники вызывают врача на дом, он проведет диагностику и определит тактику лечения, если оно действительно необходимо. Это можно сделать через ПНД по месту жительства или через частную клинику.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Вариант только один - он лично и очно обращается к хорошему врачу-психотерапевту.
Прежде чем что-то делать, необходимо провести полноценную диагностику его нервной системы.
Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Раз не заставишь - то не заставишь.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Родион.
Возможно, что он относитесь к категории людей-интровертов. Интроверты составляют примерно треть населения планеты. Есть страны, где интраверсия преобладает, например: Китай, Латинская Америка, Польша. Россия относится к эктравертным странам, так же как и США, Испания. Восприятие этих людей устроено таким образом, что, прежде чем дать ответ, информация должна пройти длинный путь электрических и химический связей в головном мозге. Поэтому интроверту легче воспринимать и воспроизводить информацию в письменном виде. Интроверты больше отдают, чем берут, поэтому они не могут подпитываться при общении с другими. И вообще, в общении с чужими людьми (а своих у интроверта может быть только 2-3 человека) они устают. А накапливают и отдыхают интроверты только в одиночестве, приводя в порядок свои мысли и чувства, и наслаждаясь прошлыми переживаниями. Интроверты более глубокие люди, они многое видят и замечают в этой жизни, трудно начинают дело, но если уж взялись - всегда доводят его до конца, если кого-то или что-то выбирают, то на всю жизнь. И т.д. и т.п. Им не нужно быть балагурами, если они и появляются на вечеринках, то участвовать в общем веселье вряд ли будут, а скорее найдут одно понравившегося им человека и проведут с ним вечер. Они с трудом меняют привычное место пребывания, а путешествовать любят в одиночестве. Более подробно о них можете почитать в книге "Непобедимый интроверт" Лэйни Марти. Узнать подробнее про таких людей, про устройство своей психики, характере и прийти в норму можно посещая сеансы психотерапии у опытного психолога. Настаивайте всей семьей на консультации психолога и не отставайте от родственника, пока он не начнет посещать специалиста.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Без очного обследования и комплексного патопсихологического исследования, говорить и советовать что то конкретное - не возможно, Родион. Человека необходимо видеть, общаться с ним "в живую".
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Родион! Нет, психотерапию без желания человека, при его отрицании наличия у него проблем психологического порядка - не проводят, это не даст никакого результата.
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Попробуйте изменить себя, и вы поймете, насколько ничтожны ваши шансы изменить других. Вольтер (Франсуа-Мари Аруэ).