НЕВРОЗ,ОКР, ПА???ЧТО СО МНОЙ?

№852434 Невроз,Окр, ПА???Что со мной?
Ольга Жен., 28 лет. Minsk
Что со мной происходит ВСД,Окр или тревожное расстройство Или что-то другое Добрый день. В 2012 умер родной дядя и одновременно бабушка пережила три операции под наркозом, плюс ушел мужчина любимый... Через 1,5 месяца после событий стало плохо в метро, с этого момента все и началось.2 Недели колотило, был дикий страх что умираю,или схожу с ума( панические атаки).Через 2 недели мучений обратилась к психотерапевту, она посмеялась, сказала панические атаки.Прописала рексетин. Пока лекарства начали действие я терпеть не могла, плакала постоянно.Было 2 фобии: умереть от сердечной болезни или сойти с ума. Попросила найти знакомых в псих.Лечебнице. Нашли, положили меня , диагноз генерал.Тревожное расстройство,терапевты все как один ставили НЦД по кардиальному типу : в больнице пила рексетин, фенибут, адаптол и неделю диазепам, лежала в психосоматическом отделении со свободным выходом. После первых же суток все как рукой сняло. Начала психотерапию, в больнице посещала все занятия и процедуры исправно. Все смеялись и говорили что у меня вообще ничего нет))). Выписалась и еще 4 месяца пила рексетин, итого 6 месяцев.За время приема лекарств всего лишь одной таблеточки в день ни дурной мысли, ни страха ничего не было. Села за руль в период приема, ездила на отдых и ничего не боялась. Жила как в сказке. С отменой препарата очень медленно стала возвращаться тревога. Я обратилась к психотерапевту и год мы занимались. Она тоже говорила что у меня автоматические мысли и тревога, занимались по методике символдрама. Ничего не пила. Через год сменила психотерапевта. Нашла по отзывам в минске хорошего доктора , был зав психиатрическим отделением в больнице, председателем комиссии по освидетельствованию при приеме на работу. Также рассказала свою историю: сказал что высокий уровень тревоги, навязчивости(мысли), изолированные фобии (лиссофобия и кардиофобия) , приступы паники. Из лекарств только ноофен 500мг утром( как таблетка самовнушения, что все будет хорошо). И упражнения, много упражнений в течении 7 месяцев. Тоже ничего страшного не видит, на последнем занятии сказал, что за меня он спокоен. Объективно: упражнения помогают, использовали метод остановки мысли, ресурсные техники, гипноз, методы арт терапии( рисовали взрослый,ребенок, фон)-т.Е. Сознание, подсознание, действительность. По его словам все супер, я очень открытый,хороший, гиперсоциальный человек. И никаких отклонений у меня нет. По моему состоянию могу сказать так: сейчас период ремиссии довольной длительный. Я переборола многие фобии(ездить в метро, ходить одной, быть дома одной, страх остановки сердца и тд., Те если три года назад я из дома с истерикой выходила, но выходила, в транспорте не могла ездить, только такси или свой авто) сейчас это забыто.Но! Мысли фоном все рано есть, иногда я внимания на них не обращаю, а иногда такая тоска наваливает и тревога( паники давно не было), что сойду с ума, вдруг голоса начну слышать или делать ужасные поступки...Страх что это начало шизы или психоза.. При мыслях становлюсь как в тумане. Концентрация снижается и порой чувство что все это не со мной и нереально. Сейчас это происходит пару раз в 2 недели иногда и за месяц ни разу. Проходит достаточно быстро день-максимум два. Раньше я в таком состоянии(деперсонализация, дереализация) пребывала почти все время(три года назад) и меня это не заботило так как сейчас, сейчас замечаю, как прям голова тяжелеет и будто горит))от напряжения, и как-бы автоматом проваливается в чувство дереализации. Паники нет, истерик нет, тихонько сижу и терплю, никто даже не догадывается о моих страхах внутри. Иногда, когда совсем надумаю себе начинаю искать признаки неадекватности, промелькнет точка какая, все- галлюцинации, увижу боковым зрением что-то -галлюцинация, какой-то звук послышится рядом- все галлюцинация) . Когда говорю об этом вслух маме думаю: боже, что за бред я несу...А когда одна сама с собой страшно и кажется что вот мозг сейчас не выдержит и привет психиатричка, иногда кажется что все вот секунда и сейчас в голове кто-то заговорит. Что скажете уважаемые доктора?Правильный ли диагноз мне поставили?Почему до конца не помогает психотерапия?Возможно нужно возобновить лечение АД?Излечимо ли это до конца? Устала ходить по врачам. А так хочется душевного комфорта и спокойствия.Заранее благодарю.P.S. по врачам ходить и сдавать миллионы анализов перестала( сердце,мрт,кровь, щитовидка, гормоны норма). кроме пролактина и кортизола, они повышены( но знаю это гормоны стресса, поэтому не парюсь. Сейчас начинаю думать что это временные обострения...но хочу очень быть как все нормальные счастливые люди!!!Заранее благодарю за ответ.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Все, что Вы описываете, это симптоматика. В целом сейчас можно говорить о срыве высшей нервной деятельности.
Причину нужно определять путем проведения диагностических манипуляций.
Вам нужно очно обратиться к толковому врачу-психотерапевту.
Проблема решаема.
Прямая специальность
Артем Валерьевич Вичкапов. врач-психотерапевт, к.м.н., психиатр-психотерапевт высшей категории, когнитивно-поведенческий терапевт - г.Москва
врач-психотерапевт, к.м.н., психиатр-психотерапевт высшей категории, когнитивно-поведенческий терапевт - г.Москва
Здравствуйте Ольга!Похоже на тревожно-фобическое расстройство, точный диагноз даже на основании подробного описания по интернету выставить невозможно. Фобии о психозе - это не психоз конечно. Психотерапия очевидно помогает, но если "не до конца", значит этого недостаточно. На мой взгляд нужен больший упор на когнитивно-поведенческую терапию при таких фобиях. Если "для самовнушения" нужно было принимать ноофен, если есть такая модель убеждения, что "все будет хорошо" - значит психотерапия не проработала основные глубокие механизмы невроза. А иногда и без препаратов не обойтись, здесь заочно по вашему случаю тоже сказать невозможно. Поэтому - не сдавайтесь, поймите, что вы еще в пути, что у вас есть значительные успехи, и нужно преодолевать новую ступень. Может быть найти другого специалиста, пробуйте и вы будете двигаться вперед.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Ольга.
Скорее всего, это проявление тревожного невротического расстройства. Но точный диагноз может поставить только врач психиатр-психотерапевт на очном приеме.
При комплексном подходе оно излечивается полностью. Для самого человека, его близких, собственного здоровья и жизни абсолютно никакой опасности не представляет. Лечением таких состояний занимается врач-психотерапевт. Самое важное значение в лечении невротических расстройств играет психотерапия, где человек узнает о своих причинах болезни, прорабатывает прошлые и настоящие страхи, учится расслабляться и формирует новое отношение к значимым жизненным ситуациям. Немаловажную роль играет налаживание режима труда и отдыха, занятия легким спортом, общеукрепляющая терапия, закаливание, плавание, массаж. И лишь при необходимости добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Более подробно о лечении тревожного расстройства: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-trevojnogo-rasstroystva
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Это клиническая картина тревожно-фобического расстройства (синдрома), которое вполне успешно лечится в рамках очной психотерапевтической программы, в основе которой, будет грамотная когнитивно-поведенческая терапия.Ищите опытного и мудрого врача-психотерапевта, и начинайте работать над решением этой проблемы.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Ольга!
Ваши тревоги имеют невротическую природу. Речь идёт о неврозе, об одной из его разновилдностей, которая называется - ТРЕВОЖНОЕ РАССТРОЙСТВО. Диагностикой и лечением этих расстройств занимаются врачи-психотерапевты. При выборе специалиста ориентируйтесь на то, чтобы основной упор в лечении делался на психотерапию, а не медикаменты. Никакие препараты не изменят Ваши мысли и Ваше отношения к ним. Это можно сделать только с помощью психотерапии. Медикаменты могут применяться, но они играют вспомогательную роль в лечении. Настоятельно рекомендую ориентироваться на это при выборе специалиста. Ждать, пока пройдет само - можно, но это очень неприятно и снижает качество жизни, мешает жить спокойно и счастливо. Проблема невроза решаема – знайте это и помните об этом!!!