ПОМОГИТЕ РАЗОБРАТЬСЯ

№852508 Помогите разобраться
Максим Муж., 20 лет. Россия Калуга
расстройства поведения и эмоций 19 в статья дали отсрочку на год сказали нужно в пнд походить вопрос такой зачем мне ходить в пнд ?и поставили на учёт на год на какой именно на консультативный ? и как снять данную статью себя больным не считаю
и могут ли меня признать годным когда отсрочка закончиться?и на что влияет данное заболевание? за ранее благодарен!!!
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Максим.
Статья 19 в военном билете описывает психические расстройства и расстройства поведения, вызванные употреблением психоактивных веществ. К пункту "б" относятся:
- острые алкогольные психозы, хронический алкоголизм, наркомания и токсикомания с умеренно выраженными изменениями личности;
- начальные проявления наркомании, токсикомании и хронического алкоголизма при отсутствии личностных расстройств, явлений измененной реактивности и физической зависимости;
- злоупотребление наркотическими и токсическими веществами (случаи повторного приема психоактивных веществ, сопровождающиеся отчетливыми вредными для психического или физического здоровья последствиями при отсутствии синдрома зависимости).
Пока стоит данный диагноз - это будет приводить к некоторым социальным ограничениям.
Необходимо пройти всю процедуру наркологического учета, тогда диагноз можно будет снять.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
В психиатрии мало кто считает себя больным. Таково свойство головного мозга, он не может объективно оценивать собственное состояние.
Если дали отсрочку на год, то вероятнее хотят понаблюдать, диагноз не окончательный.
Вам нужно походить в ПНД, т.к. если ходить не будете, то точно диагноз закрепят и это скорее всего будет на всю жизнь. Если походите, то есть вероятность снятия диагноза.
Не совсем ясен Ваш вопрос - на что влияет. Что конкретно Вы под этим подразумеваете?
Любое заболевание на что-то влияет. В любом случае страдает и качество жизни и общее состояние человека, и требуются какие-то органичения для обеспечения безопасности жизни человека.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Статья предусматривает психические расстройства, тяжесть которых варьируется (от злоупотребления с вредными последствиями без синдрома зависимости до психозов и деменции), но при этом все они являются следствием употребления одного или нескольких психоактивных веществ (ПАВ).Сейчас Вы находитесь на профилактическом наблюдении у врач-нарколога. По окончании наблюдения (через 1 год), и проведения заключительной ВКК, будет принято решение относительно снятия диагноза и вашего призыва на срочную службу по призыву.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Да, если наблюдение за этот год и последующее обследование позволят снять этот диагноз, то Вас признают годным к военной службе и призовут в ВС.