МДС У МАМЫ

№852671 МДС у мамы
Alex Жен., 52 лет. Херсон
Здравствуйте,

Моей маме 52 года, она врач. Примерно с 2005 у нее начались проявления депрессий. С каждым разом проявление депрессивной фазы усугубляется в бОльшей выраженности симптомов. Судя с ее слов, она перенесла примерно 4 депрессивных периода. Депрессивные фазы носят сезонный характер. На счет маниакальной фазы сказать что-либо затрудняемся, так как расценивали это как нормальное поведение, ибо она всегда энергичная. Поэтому течение светлого периода и маникальной фазы неизвестны. Знакомая врач-психиатр поставила диагноз «маниакально-дипрессивный синдром».
Не так давно обнаружили нарушение выработки ТТГ, в связи с чем была назначена заместительная терапия Л-тероксином, и, на фоне данной терапии депрессивный момент не наступил прошлой осенью! Но вот неделю назад появились первые признаки возвращения депрессии: начиная от проблем со сном, заканчивая проблемами с мышлением, тревогой и тд.
Врач-психиатр назначила вальпроком-300 (1т/2р в день) и глюталит-300(1т в день). Спустя неделю приема рекомендует начать пить Миасер (начиная с пол таблетки).

В прошлом году антидепрессантом был тоже Миасер (пила 2 месяца).

Адекватны ли дозировки, возможно стоит начать прием с достаточно высоких доз? Стоит ли выбирать Миассер в качестве депрессанта, как долго его необходимо пить? Стоит ли ей при этом работать? Как в данной ситуации попытаться избежать рецидивов в будущем?
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Надо разбираться очно. Возможно депрессия берет своё начало в дисфункции щитовидной железы. Нужны обследования.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Alex! О какой конкретно дозе Миасера идёт речь - о таблетках в 30 мг? Заочно сложно обсуждать назначения её лечащего врача. Думаю, нужно выполнять назначенное лечение и ОБЯЗАТЕЛЬНО под контролем и регулярными осмотрами лечащим врачом. Если препарат не сработает или доза его будет недостаточна, то врач сделает необходимые изменения в назначениях. Контроль состояния лечащим врачом чрезвычайно важен! Если в прошлый раз Миасер сработал, то нужно начинать с него.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Прием антидепрессанта по времени, не должен быть короче полугода, а иногда и года. Лучше остановиться при выборе конкретного препарата - на препаратах класса СИОЗС, а не трициклических АД. Из препаратов последнего поколения, предпочтение можно отдать Ципралексу (Cipralex), где действующее вещество - Эсциталопрам (Escitalopramum). Но все эти вопросы, равно как и вопросы относительно дозировок препарата, находятся в исключительной компетенции - очного лечащего врача!
Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Работать стоит. Состояние и лечение нужно постоянно "мониторить". Сделать это может лишь лечащий врач.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Алекс.
Назначать, отменять и корректировать  лечение  может только лечащий врач на очном приеме. Обратитесь к нему с просьбой откорректировать медикаментозную терапию, если данный препарат ей не подходит.