НЕВРОЗ НАВЯЗЧИВЫХ СОСТОЯНИЙ

№852979 Невроз навязчивых состояний
Саша Муж., 16 лет. Россия Иркутск
Подскажите, появились некоторые вопросы по поводу этого ОКР невроза.

1) Может ли из за этого невроза появиться страх оставаться одному дома?
2)Могут ли в голове появляется какие то обрывки фраз и слов?
3)Может ли быть чувство нереальности?
4)Может ли быть агрессивность, раздражительность, безысходность?
5)Может ли быть тревога в ожидании того что появятся галлюцинации итд(Страх сойти с ума)

И подскажите если мне обычный психотерапевт поставил ОКР, не врач то это правильный диагноз? мне мой пт говорил что работает с шизофреникамии знает как отличить. А я боюсь что у меня будет с минуты на минуту психоз и я шизофреник...
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Саша.
На все ваши вопросы, можно однозначно ответить - да.
Но самое главное заключается в том, что на сегодняшний день, существуют два основных способа лечения обсессивно-компульсивного расстройства (синдрома навязчивых мыслей и действий или ОКР): лекарственное и психотерапевтическое.
Лекарственная терапия - проводится различными медицинскими препаратами. Основными препаратами, применяемыми при лечении обсессивно-компульсивного расстройства, являются антидепрессанты, которые обладают так называемым антиобсессивным эффектом (способностью уменьшать навязчивые мысли) и анксиолитики (противотревожные препараты).
Психотерапия - это способ лечения, осуществляемый посредством психологического консультирования пациента. Психотерапия направлена на разрешение различных психологических проблем человека (эмоциональных, личностных и т.д.), которые являются одними из основных причин, лежащих в основе этого заболевания.
Этот метод лечения ОКР, требует от пациента регулярного, как правило, еженедельного посещения своего лечащего врача - психотерапевта.
Рекомендованным видом психотерапии, применяемым при лечении обсессивно-компульсивного расстройства, является - когнитивно-поведенческая психотерапия. Это такой метод психотерапии, который помогает пациенту обнаружить и изменить мысленные и поведенческие установки, лежащие в основе психических проблем.
Когнитивно-поведенческая психотерапия обычно бывает краткосрочной, ее продолжительность составляет от 10 до 20 психотерапевтических сессий, проводимых 1 или (что предпочтительнее) - 2 раза в неделю.
Наиболее эффективным методом лечения обсессивно-компульсивного расстройства по определению, считается комплексная терапия, при которой применяется совместное использование как лекарственного, так и психотерапевтического подходов.
Ищите «своего» врача-психотерапевта, и начинайте работать над проблемой, в рамках индивидуальной и комплексной программы!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
При неврозе, при тревоге, при ПАНИКЕ - все перечисленной может быть.
ПРЕКРАТИТЕ искать ответы на свои вопросы в сети, по тестам,статьям, на форумах! Это ни на шаг не приблизит Вас к их решению, а только еще больше
УСИЛИТ вашу тревогу!

Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Саша.
Да, все перечисленные Вам симптомы вполне укладываются в картину ОКР. По моему Вы уже изрядно настрадались и прошло время заняться внутренней работой над собой. найдите психотерапевта, кт Вы можете доверять и начинайте сеансы психотерапии.