НЕВРОЗ

№853013 невроз
Жанна Жен., 33 лет. Астана
Здравствуйте доктор!
Уже несколько лет меня мучает невроз ( чувство тревоги, страха, ездить на транспорте ). Начинается паника.
Ходила к психиатору. Исследований не проводилось. Был назначен рексетин и психотерапия. Принимала около года. Помог! Года 1.5 ничего не беспокоило. Сейчас около полугода все вернулось.
Пошла опять в больницу, но к сожалению врач ,который меня вел, больше там не работал. Я его нашла, но из-за особенностей нашего законодательства, он не может назначать препараты, так как уволился из больницы. И если идти к другому врачу, они автоматически ставят на учет в психдиспансер ( а это в свою очередь создает определенные ограничения: нельзя водить машину, работать на госслужбе и т.д.) .
У нас с мужем нет детей. Планируем процедуру эко.
Скажите пожалуйста, были ли у вас на практике такие случаи, когда с такими проблемами к вам обращались беременные или планирующие эко женщины?Есть ли такие препараты, которые мне можно будет принимать?
Сама я из Казахстана, но если есть какой-то выход из этой ситуации, я приеду на очный прием. Заранее благодарна за ответ!
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Жанна.
Положительной динамики добиться сложно, при однобоком подходе к вопросу терапии невротического расстройства, это проверенный временем и доказанный факт.
При терапии тревожных расстройств (а именно о нем Вы сейчас и пишете), применяются два основных метода лечения: лекарственное (при необходимости такового) и психотерапевтическое.
Лекарственная терапия - проводится медицинскими препаратами. Основными, используемыми при лечении тревожных расстройств - являются анксиолитики (или противотревожные препараты). Возможно также, применение и мягких антидепрессантов с успокаивающим (седативным) эффектом, и других лекарств. Выбор конкретных медикаментов, для проведения лекарственного лечения, определение режима и дозировки применения лекарств, осуществляется только очным лечащим врачом. Ни в коем случае, нельзя заниматься самолечением!
Психотерапия- это способ лечения, осуществляемый - посредством психологического консультирования пациента. При лечении тревожных расстройств, психотерапия - направлена на избавление человека от различных психологических проблем (эмоциональных, личностных и т.д.), которые являются одними из основных причин, лежащих в основе этого заболевания.
Этот метод лечения, требует регулярного, как правило - еженедельного посещения врача-психотерапевта.
Рекомендованным видом психотерапии, применяемым при лечении тревожных расстройств, является когнитивно-поведенческая или экзистенциальная. Это такие методы психотерапии, которые помогают пациенту, не только обнаружить, но и изменить - мысленные и поведенческие установки, лежащие в основе психических проблем человека.
Когнитивно-поведенческая психотерапия, например, обычно бывает краткосрочной, ее продолжительность составляет от 7 до 12 психотерапевтических сессий, проводимых 1 - 2 раза в неделю. Так что, не теряйте время напрасно, обращайтесь к врачу-психотерапевту и поскорее.
Если Вы готовы рассматривать вопрос о приезде в Омск, то напишите мне в личную почту на сайте, или на электронную почту (координаты есть у меня на сайте).
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Вы описываете проявления ПАНИЧЕСКОЙ АТАКИ – одной из форм невроза. Подобными проблемами нужно заниматься под руководством и контролем со стороны
врача-психотерапевта. Лечение должно быть комплексным и включать в себя
психотерапию, как основной метод в решении проблем. Психотерапия должна помочь
Вам разобраться в причинах появления тревоги, понять ошибочность страхов и
изменить Ваше отношение к ним. Медикаменты играют вспомогательную роль в
лечении и назначаются - при необходимости. Настоятельно рекомендую
ориентироваться на это при выборе специалиста-психотерапевта. Найдите возможность поработать с частнопрактикующим специалистом - это сохранит Вашу анонимность. Ещё, как вариант, - работа со специалистом по Скайпу.
Прямая специальность
Ефим Коренфельд. Врач психотерапевт, психолог
Врач психотерапевт, психолог
Здравствуйте, Жанна. Бесплатную консультацию врача психотерапевта можете получить по скайпу.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Жанна.
Нестабильность состояния связана с тем, что Вы просто заглушили проявления болезни, не разобравшись с той информацией, которую она Вам несет.
Во-первых, то, что с Вами происходит, относится к нарушениям психической сферы. И заниматься диагностикой и лечением их надо у врача психиатра-психотерапевта.
Во-вторых, еще ни одна таблетка не решила ни одну проблему. Медикаментозная терапия помогает лишь справиться со следствиями психологического дискомфорта: бессонницей, тревогой, нарушениями вегетативной нервной системы (головокружение, слабость, сердцебиение...), страхами, сниженным фоном настроения... Разобраться с причинами возникающих нарушений, исправить имеющую ситуацию, изменить отношения к происходящему, научится по-новому проявлять себя, накопить ресурсы для изменений и т.д. можно на сеансах психотерапии.