НЕВРОЗ

№853013 невроз
Жанна Жен., 33 лет. Астана
Гость (не зарегистрирован) Источник: www.kantuev.ru
26.04.2015 11:17
Здравствуйте доктор!
Уже несколько лет меня мучает невроз ( чувство тревоги, страха, ездить на транспорте ). Начинается паника.
Ходила к психиатору. Исследований не проводилось. Был назначен рексетин и психотерапия. Принимала около года. Помог! Года 1.5 ничего не беспокоило. Сейчас около полугода все вернулось.
Пошла опять в больницу, но к сожалению врач ,который меня вел, больше там не работал. Я его нашла, но из-за особенностей нашего законодательства, он не может назначать препараты, так как уволился из больницы. И если идти к другому врачу, они автоматически ставят на учет в психдиспансер ( а это в свою очередь создает определенные ограничения: нельзя водить машину, работать на госслужбе и т.д.) .
У нас с мужем нет детей. Планируем процедуру эко.
Скажите пожалуйста, были ли у вас на практике такие случаи, когда с такими проблемами к вам обращались беременные или планирующие эко женщины?Есть ли такие препараты, которые мне можно будет принимать?
Сама я из Казахстана, но если есть какой-то выход из этой ситуации, я приеду на очный прием. Заранее благодарна за ответ!
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Жанна.
Положительной динамики добиться сложно, при однобоком подходе к вопросу терапии невротического расстройства, это проверенный временем и доказанный факт.
При терапии тревожных расстройств (а именно о нем Вы сейчас и пишете), применяются два основных метода лечения: лекарственное (при необходимости такового) и психотерапевтическое.
Лекарственная терапия - проводится медицинскими препаратами. Основными, используемыми при лечении тревожных расстройств - являются анксиолитики (или противотревожные препараты). Возможно также, применение и мягких антидепрессантов с успокаивающим (седативным) эффектом, и других лекарств. Выбор конкретных медикаментов, для проведения лекарственного лечения, определение режима и дозировки применения лекарств, осуществляется только очным лечащим врачом. Ни в коем случае, нельзя заниматься самолечением!
Психотерапия- это способ лечения, осуществляемый - посредством психологического консультирования пациента. При лечении тревожных расстройств, психотерапия - направлена на избавление человека от различных психологических проблем (эмоциональных, личностных и т.д.), которые являются одними из основных причин, лежащих в основе этого заболевания.
Этот метод лечения, требует регулярного, как правило - еженедельного посещения врача-психотерапевта.
Рекомендованным видом психотерапии, применяемым при лечении тревожных расстройств, является когнитивно-поведенческая или экзистенциальная. Это такие методы психотерапии, которые помогают пациенту, не только обнаружить, но и изменить - мысленные и поведенческие установки, лежащие в основе психических проблем человека.
Когнитивно-поведенческая психотерапия, например, обычно бывает краткосрочной, ее продолжительность составляет от 7 до 12 психотерапевтических сессий, проводимых 1 - 2 раза в неделю. Так что, не теряйте время напрасно, обращайтесь к врачу-психотерапевту и поскорее.
Если Вы готовы рассматривать вопрос о приезде в Омск, то напишите мне в личную почту на сайте, или на электронную почту (координаты есть у меня на сайте).
Время создания: 27 Апреля 2015 09:01
Оценок: 1
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Вы описываете проявления ПАНИЧЕСКОЙ АТАКИ – одной из форм невроза. Подобными проблемами нужно заниматься под руководством и контролем со стороны
врача-психотерапевта. Лечение должно быть комплексным и включать в себя
психотерапию, как основной метод в решении проблем. Психотерапия должна помочь
Вам разобраться в причинах появления тревоги, понять ошибочность страхов и
изменить Ваше отношение к ним. Медикаменты играют вспомогательную роль в
лечении и назначаются - при необходимости. Настоятельно рекомендую
ориентироваться на это при выборе специалиста-психотерапевта. Найдите возможность поработать с частнопрактикующим специалистом - это сохранит Вашу анонимность. Ещё, как вариант, - работа со специалистом по Скайпу.
Время создания: 27 Апреля 2015 09:59
Оценок: 0
Прямая специальность
Ефим Коренфельд. Врач психотерапевт, психолог
Рейтинг. Ефим Коренфельд
Врач психотерапевт, психолог
Здравствуйте, Жанна. Бесплатную консультацию врача психотерапевта можете получить по скайпу.
Время создания: 28 Апреля 2015 08:31
Оценок: 0
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Рейтинг. Берман Дороти Вячеславовна
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Жанна.
Нестабильность состояния связана с тем, что Вы просто заглушили проявления болезни, не разобравшись с той информацией, которую она Вам несет. 
Во-первых, то, что с Вами происходит, относится к нарушениям психической сферы. И заниматься диагностикой и лечением их надо у врача психиатра-психотерапевта.
Во-вторых, еще ни одна таблетка не решила ни одну проблему. Медикаментозная терапия помогает лишь справиться со следствиями психологического дискомфорта: бессонницей, тревогой, нарушениями вегетативной нервной системы (головокружение, слабость, сердцебиение...), страхами, сниженным фоном настроения... Разобраться с причинами возникающих нарушений, исправить имеющую ситуацию, изменить отношения к происходящему, научится по-новому проявлять себя, накопить ресурсы для изменений и т.д. можно на сеансах психотерапии.

Время создания: 30 Апреля 2015 20:18
Оценок: 0
Мнение зала, форум (0)
Похожие вопросы, темы (10)

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
12.04.2018
22:12
Татьяна :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 72
21.11.2022
10:08
Александр :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 39
01.04.2021
13:44
Евгения :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 7
Сообщений: 37
10.03.2013
10:28
Марина :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 8
Сообщений: 35
26.01.2023
13:03
максим :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 37
11.04.2021
23:55
Алина :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 33
02.08.2023
02:56
Марина :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 33
05.08.2015
23:05
Лиля :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 7
Сообщений: 29
16.10.2012
18:07
Руслан :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 9
Сообщений: 25
29.04.2019
02:50
Он :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 29
С этим вопросом так же читают следующие вопросы:
Вопрос №990256 Толкование законодательства
«Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)»
Дмитрий
Муж., 21 лет.
РФ Москва
Здравствуйте!
Во-первых, на чем основывается точка зрения, которая звучит на этом сайте, что практически с любым диагнозом получить допуск к управлению автомобилем (например, умеренно выраженные расстройства личности, ст. 18б Расписания болезней, острое психотическое расстройство, ст. 15 Расписания болезней), ведь и в постановлении Правительства РФ № 1604 от 29.12.2014 г. сказано: «При наличии хронических и затяжных психических расстройств с тяжелыми стойкими или часто обостряющимися болезненными проявлениями». К ним естественно, не относятся F 23.00. F 23.01. F 23.10, F 23.11, ведь это острые и скоропостижные состояния, но никак ни хронические и, скорее всего, не затяжные. Кроме того, это легкие и умеренные расстройства личности.
Кроме того, это положение о качественной характеристике расстройства содержится и в приказе № 302н.



Во-вторых, на чем основывается срок «снятие диагноза» именно через 5, а не 4 или 6 лет?
14.10.2017 22:38
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Потехина Вероника Юрьевна. врач-психиатр
врач-психиатр
Каждый консультант - это прежде всего человек.  Кроме того, многие консультанты этого сайта, похоже практические психотерапевты, и, соответственно не подписывают никаких справок. А так, как законы знают, просто их и озвучивают. Неоднократно писала, что подобные вопросы надо решать в индивидуальном порядке с тем врачом, чья подпись будет или не будет стоять.
Время создания: 15 Октября 2017 06:40 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Во-первых, проблема действительно есть, она хорошо известна и уже решается законодателями. Заключается проблема в том, что в самом Постановлении Правительства РФ № 1604 от 29.12.2014 г. не хватает самого главного - констатации того, какое конкретное отношение характер расстройства психики имеет к управлению транспортом, и как психические особенности человека, в случае его болезни, влияют на процесс управления автомобилем? Перед председателем комиссии только сухой Перечень ...



А во-вторых, прочитайте внимательно статью 6/1 Закона РФ от 2 июля 1992 года N 3185-1 “О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании", в которой законодатель четко оговаривает сроки.
Время создания: 15 Октября 2017 09:17 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 2
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
"Практически с любым диагнозом получить допуск к управлению автомобилем" - как раз не совсем так. На сегодняшний день практически все расстройства психики являются противопоказанием для управления транспортом. Срок в 5 лет установлен в постановлении Правительства РФю
Время создания: 17 Октября 2017 15:54 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала, форум вопроса №990256
(Гость) X 15.10.2017 03:59
Дмитрий, могу лишь сказать, что практически во всех виденных мной решениях судов первой инстанции, о лишении людей водительских прав на основании всего лишь наличия у них псих. диагноза, также нагло игнорируется качественная характеристика расстройств. Полностью игнорируется требование Закона учитывать этот важный момент. Правда во всех случаях в судах принимали участие бесплатные адвокаты назначенные государством, которые откровенно сливали интересы клиентов не ставя перед судом необходимые вопросы, чтобы суд хотябы пояснил почему им игнорируются требования Закона или хотябы как он трактует эти требования. Считаю что при грамотном подходе можно в раскоряку поставить и психиатров и суд первой инстанции. Кстати говоря, практика показывает, что психиатры просто неспособны обосновать необходимость того или иного противопоказания и при появлении постов с подобными вопросами просто удаляют эти сообщения; по крайней мере, тут это именно так происходит.
   
Мистер "Х", а вы не абстрактные данные приводите, а ссылки выкладывайте, сноски давайте на конкретные дела, в которых убитые дети в Омске или Иркутске, Томске или Челябинске, беременная мамочка в Тюмени или чета стариков-ветеранов в Барнауле, и везде за рулем был психически-больной водитель, но с купленными правами. Защищая кого то абстрактного, не забывайте о том, что завтра под колесами такого "водителя-убийцы", могут оказаться и ваши дети. Вы так же будете отстаивать их право на убийство?
   
(Гость) Дмитрий 15.10.2017 13:19
Никого не хотел оскорбить. Просто если толковать это постановление системно, во взаимосвязи с другими нормами, тогда и отпадает проблема, поставленная Вероникой Юрьевной, о том, что психиатры ОЧЕНЬ МНОГО ЗАПРЕЩАЮТ. Тогда действительно получится, что они что-то запрещают, но не чаще и не реже, чем другие врачи.
   
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Вопрос №1012296 Социальные ограничения
«Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)»
Александр
Муж., 29 лет.
Россия Москва
Есть ли вероятность, что врач из платной клиники передаст куда-то информацию о пациенте, вследствие чего будут наложены определённые социальные ограничения?
15.04.2018 18:17
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Из частной клиники в ПНД сведения не передаются. Передать сведения клиника обязана только по запросу суда или органов следствия, но это к социальным ограничениям не приводит.
Время создания: 15 Апреля 2018 22:25 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Нет такой вероятности. Это все оговорено Законом.
Время создания: 15 Апреля 2018 22:30 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Такой вероятности нет, поскольку частнопрактикующие врачи-психиатры или психотерапевты-психиатры, не имеют никакого отношения к ведению базы данных, это прерогатива исключительно государственной психиатрии. Но есть другая опасность, опасность что вас будут "лечить" бесконечно, ведь оно будет проводиться не по Полису ОМС, а за ваши кровные!
Время создания: 16 Апреля 2018 11:48 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Нет, такогго быть не может. Вы же платите специально, чтобы избежать попадания в базу данных.
Время создания: 17 Апреля 2018 16:46 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала, форум вопроса №1012296
(Гость) Алексей 16.04.2018 08:03
Вероятность всегда есть, но на официальном уровне - это запрещено.
На подпольных, спокойно, покупаются базы данных слитые сотрудниками, очень часто в даркнете встречаются номера телефонов, имена, даже копии паспортов объединённые в группы, например «сорокалетний женщины обожающие кошек» или «наивные старички осваивающие компьютерные технологии» база данных продаются мошенникам для последующей обработки людей из базы данных.
   
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»