СОВМЕСТИМОСТЬ ХЛОРПРОТИКСЕНА И ЭСЦИТАЛОПРАМ; QT-ИНТЕРВАЛ

№853132 Совместимость хлорпротиксена и эсциталопрам; qt-интервал
Роман Муж., 32 лет. Россия Новосибирск
Психиатр назначил эсциталопрам 10 мг и хлопротиксен 25-50 мг (по эффекту) для нормализации сна. От эсциталопрама не сплю. Тералиджен не помогает. Алпразолам решили пока не использовать. ( F38.8 Другие уточненные расстройства настроения [аффективные]. Недолеченная депрессия. )

Оба лекарства влияют на qt-интервал. В хлопротиксене есть противопоказания к приёму совмещению к средствами, влияющими на это.

Есть лишний вес. Слабая печень. Отец умер от внезапной коронарной смерти (скорее всего). Знакомый к.б.н на работает над исследованием этого феномена и говорит, что скорее всего могут существовать наследственные факторы.

Сильно не уверен в этой схеме, прежде всего для сердца. Мнения? :)
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Обсудите с лечащим врачом возможность применения вместо Хлорпротиксена таких антидепрессантов с достаточно выраженным седативным эффектом, как Миртазапин, Триттико, Мелитор. Если речь действительно идёт о депрессии, то разумнее применять не нейролептики, а антидепрессанты.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Самостоятельно, в любом случае, ничего не делать. Нужно иметь более полную информацию о состоянии Вашего организма (в целом и по конкретным ситуациям).
Нужна очная консультация.
Если сомневаетесь во враче, у которого лечитесь, не можете ему полностью доверять, то лучше найти другого врача.
К сожалению такие вопросы заочно решить невозможно, они решаются в индивидуальном порядке.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Антидепрессанты с преимущественно седативным и анксиолитическим действием: Амитриптилин, Азафен, Сертралин, Лудиомил, Миансерин, Тримипрамин, Тианептин, Миртазапин. В любом случае, есть возможность выбора подходящего именно Вам препарата.
Правда подобрать и назначить схему, имеет право только ваш непосредственный и очный лечащий врач.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Роман.
Если препараты не помогают, то нужно поменять схему лечения. При расстройствах настроения обычно отдают предпочтение антидепрессантам. при нарушениях сна можно подобрать антидепрессант с выраженным седативным действием, например леривон.
Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
По поводу Вашего обращения + комментов.
Не путайте теплое с мягким.
Удлинение QT не имеет отношения к внезапной коронароной смерти (одному из видов острого коронарного синдрома). То что читали, вероятно, рассказывало про больных с синдромом удлиненного QT и о том, что некоторые препараты (весьма разные, от психотропных до противогрибковых) им противопоказаны, т.к. могут спровоцировать полиморфную желудочковую тахикардию. У здоровых людей (в смысле - без названного синдрома) таких проблем обычно не возникает. Естественно, если препараты используются по назначению и под контролем врача.

Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! А какие тут мнения, обсуждайте все с лечащим врачом.