ВСЕ ЭТО ОТНОСИТЬСЯ К НЕВРОЗУ?

№855087 Все это относиться к неврозу?
Андрей Муж., 27 лет. Россия Вологда
Здравствуйте уважаемые специалисты! Вобщем ситуация такая. Началось все примерно в 2006 году, случилось несколько ПА, было постоянное чувство тревоги, беспокойства, дереализации, страх смерти, постоянно были какие-то предчувствия (что разобъюсь на машине или со мной случится что-то ужасное), были также и предъобморочные состояния, скачки давления, сильные головокружения, приступы удушья и.т.п прошёл кучу обследований, по всем анализам был более менее здоров. Врачи сказали ВСД (теперь я уже знаю, что это было проявления невротического расстройства). Прошло все само собой. Затем обострение случилось в 2009 году, мучало постоянное чувство нереальности, беспокойство, ходил как в тумане, грешил на сосуды и.т.п появились некоторые фобии, боялся потерять контроль и свернуть на встречку (когда был зарулем), боялся длительных поездок, поездок в метро, считал что если мне станет плохо мне никто не сможет помоч. Прошло все тоже само собой. Последнее обострение произошло в 2013 году летом. Появилось какое-то беспокойство, ком в горле, какое-то чувство присутствия когда оставался один, хотя прекрасно осознавал что никого рядом нет. Потом в один прекрасный день стало жутко плохо на тренировке. Чувство что теряю сознание, нехватка воздуха, паника, и.т.п С этого все и началось,появились приступы удушья, сильного головокружения, мошки перед глазами и прочая дребедень. Начал боятся различных болезней, инсульт, инфаркт, астма и даже панкреотита. Появилось постоянное сильное чувство тревоги. Затем приключилась со мной следующее. Выпил с родственниками на даче, лег спать, проснулся через пару часов, было жуткое чувство тревоги, мне хотелось встать и куда-то уехать, я не мог расслабиться, как-то сосредоточиться и в какой-то момент мне показалось что я схожу с ума. С этого все и началось с новой силой. Подобный приступ, по такому же сценарию повторился через неделю, тоже после приема алкоголя. И этот страх сойти с ума плотно засел в моей голове и мучает меня по сей день. Бали и страх причинить вред близким, страх суицида, страх ударить человека, прыгнуть с высоты, врезаться на машине, страх оставаться одному, страх поездок и прочее, прочее... Вобщем на мучался я капитально. Ездил в ПНД на консультацию, ходил к нескольким психотерапевтам, даже занимался психотерапией около года (были некоторые улучшения). Из лекарств принимал только витамины типа: Глицина, Магне В6 и прочего. Все врачи ставили мне невроз (тревожно-депрессивное или фобическое расстройство). Честно я очень устал от всего этого. Последнее время выдалось очень стрессовое. Проблемы в работе, устройство личной жизни, суды и.т.п появилось ощущение что я как-то изменился, как будто смотрю на мир другими глазами, появилась какая-то депрессия (бывает просто как-то плохо), ощущение что хуже стал соображать, появилась какая-то нерешительность (хотя мне это не свойственно). Постоянно кажется что я схожу с ума, также появился какой-то страх потери Я, какой-то туман в голове и пустота, полностью сбился сон (постоянная тревога перед засыпанием, несколько раз был приступ сонного паралича, вздрагивания конечностей при засыпании, парад мыслей и какая-то каша в голове перед сном). Постоянно думаю как устроено наше сознание, память, откуда берутся мысли и.т.п Ощущение что все это очень хрупко и может сломаться в любой момент. Иногда бывает когда с кем-то разговариваю мне кажется что я не контролируют свою речь, как бы сказать в тот момент когда я говорю я не о чем не думаю. Тоже самое когда допустим моюсь или ем, ощущение что я неконтролируемый некоторые свои движения, как бы делаю их на автомате. Иногда кажется, что могу потерять речь, забыть как разговаривать, ну или страх вобще перестать что либо соображать. Вобщем как-то жутко не по себе последнее время. Никто из близких и коллег по работе никаких странностей во мне не замечает, провалов в памяти нет, галлюцинаций вроде тоже. В родстве душевнобольных никого не было, зато тревожных невротиков по отцовской линии хоть отбавляй. Извиняюсь за столь длинную поэму, просто мне действительно плохо. Подскажите 1). Это невротическое расстройство, или пора на самом деле задуматься о шизофрении или еще о чем-то таком, проще говоря не сойду ли я с ума? 2). Могло ли данное состояние быть спровацированно употребление алкоголя? (В 2013 году достаточно много выпивал) 3). Можно ли избавиться от всех этих гадостей, привезти себя в хороший тонус и настроение? P.S Всех заранее благодарю за ответы!!!
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Андрей.
Увы, если опираться на приведенную Вами информацию, вполне могу констатировать то, что она вполне вписывается в клиническую (синдромальную) картину т.н. невротического расстройства (невроза), пограничного психического состояния - по своей сути.
Избавиться от "всего этого" - при желании можно, достаточно лишь найти грамотного и квалифицированного врача-психотерапевта, чтобы начать работать со специалистом по индивидуальному плану.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Андрей!

1. Ваши тревоги имеют невротическую природу. Речь идёт о неврозе.Диагностикой и лечением этих расстройств занимаются врачи-психотерапевты. При выборе специалиста ориентируйтесь на то, чтобы основной упор в лечении делался на психотерапию, а не медикаменты. Никакие препараты не изменят Ваши мысли и Ваше отношения к ним. Это можно сделать только с помощью психотерапии. Медикаменты могут применяться, но они играют вспомогательную роль в лечении. Настоятельно рекомендую ориентироваться на это при выборе специалиста. Ждать, пока пройдет само - можно, но это очень неприятно и снижает качество жизни, мешает жить спокойно и счастливо. Проблема невроза решаема – знайте это и помните об этом!!!

2. Алкоголь - может привести к возникновению и развитию тревожного расстройства.

3. Да, можно. Лечение должно быть комплексным и включать в себя психотерапию, как основной метод в решении проблем. Психотерапия должна помочь Вам разобраться в причинах появления тревоги, понять ошибочность страхов и изменить Ваше отношение к ним.
Медикаменты играют вспомогательную роль в лечении и назначаются - при необходимости. Настоятельно рекомендую ориентироваться на это при выборе специалиста-психотерапевта.
Прямая специальность
Ефим Коренфельд. Врач психотерапевт, психолог
Врач психотерапевт, психолог
Здравствуйте, Андрей. Панические атаки, невроз лечатся врачом психотерапевтом. Лечение должно быть комплексным: психотерапия и правильно подобранные медикаменты.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Андрей.
Действительно, бывают такие ситуации, когда лечение невроза заходит в тупик. Невротическое расстройство очень "выгодное" заболевание, так оно имеет красочную и убедительную для самого пациента и его окружения картину. Яркие соматические проявления: высокий подъем АД, тахикардия, удушье, всякие там парастезии и множественные атипичные боли... Подобной симптоматики вы не найдете ни в одной, даже самой тяжелой соматической патологии. Все это внушает большое "уважение" и сочувствие к обладателю этого прекрасного заболевания.
В основе же любого невротического расстройства лежит психологическая защита, боязнь жизни, каких-либо трудностей. Нежелание брать ответственность за принятие собственных решений на значимых перекрестках жизненного пути выдается за страх смерти и невозможность управлять собой.
Чаще всего такие пациент обращаются к врачу не за тем, чтобы вылечится, а с целью усовершенствовать свой невроз. И лишь небольшое количество по-настоящему стремится понять свое состояние и выздороветь.
Меняя терапевтов, Вы меняете только содержание своих внутренних конфликтов и названия им (диагнозы), поддерживая свой статус Кво.
Занимается лечением этого состояния врач-психотерапевт. Основной упор делается на психотерапевтическую проработку состояния, обучение релаксации и саморегулированию организма, а так же антистрессовую терапию и изменение отношения к привычным ситуациям. При необходимости назначаются психотропные препараты: транквилизаторы, антидепрессанты и нейролептики.