КАК ОТЛИЧИТЬ ПАНИЧЕСКУЮ АТАКУ ОТ ГИПЕРТОНИЧЕСКОГО КРИЗА?

№855130 Как отличить паническую атаку от гипертонического криза?
Татьяна Жен., 36 лет. Беларусь Брест
Здравствуйте.Мне 36 лет я домохозяйка.У меня миокардит 2 степени,гипоплазия позвоночной артерии,невроз.Есть и другие диагнозы,но это самые важные.Сейчас от невроза принимаю велоксин 75 мг,но меня мучают сомнения,а невроз ли у меня?Давление подскакивает до 180 на 110,сильное жжение в голове и резкость зрения очень нарушается,все плывет.Выпиваю таблетку небилет от давления,хотя я принимаю их каждый день и все ровно давление скачет(( и давление начинает опускаться.Бывает подпрыгивает давление 140 на 90 я ничего не принимаю и оно через минут 10 уже в норме.Очень сильная слабость,лень,ничего не хочу делать и мне нечего не интересно.Как вы думаете это панические атаки или все же проблема в другом.Как понять и их отличить.Так как когда у меня приступ я скорую не вызываю надеясь,что это невроз.Спасибо.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Татьяна!
Проводить такого рода диагностику проводит врач-психотерапевт или психиатр. По переписке дифференциальную диагностику этих состояний- не провести. Для этого врач должен иметь возможность общаться с Вами, видеть и слышать Вас. Найдите возможность показаться врачу-психотерапевту. Посмотрите этот материал: ПАНИЧЕСКАЯ АТАКА.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Тут нет ничего сложного Татьяна, гипертонический криз диагностируют в том случае, если нижнее давление повышается выше 110 и держится на этом уровне продолжительное время (вплоть до нескольких дней).
А при  ПА - давление самостоятельно снижается достаточно быстро ...
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Татьяна.
Зачем гадать, если можно посетить кардиолога и пройти диагностику на гипертоническую болезнь.
А невроз просто так не уйдет, им тоже нужно заниматься. ГЛАВНОЕ в лечении невротических расстройств играет ПСИХОТЕРАПИЯ, где основной упор делается на психотерапевтическую проработку состояния, обучение релаксации и саморегулированию организма, а так же антистрессовую терапию и изменение отношения к привычным ситуациям.
Прямая специальность
Артем Валерьевич Вичкапов. врач-психотерапевт, к.м.н., психиатр-психотерапевт высшей категории, когнитивно-поведенческий терапевт - г.Москва
врач-психотерапевт, к.м.н., психиатр-психотерапевт высшей категории, когнитивно-поведенческий терапевт - г.Москва
Здравствуйте Татьяна!
Информации очень мало, чтобы квалифицированно ответить. В таких случаях мы делаем выводы после как минимум часового консультирования, с предоставленной полной картиной кардиологического обследования и истории болезни.
Существует международно признанный стандарт верхней границы нормы АД. Это 140/90 мм рт.ст. Если давление всегда выше, или держится в границах нормы только на гипотензивных препаратах, то диагностируется гипертоническая болезнь. Если оно "скачет" эпизодами, например в пределах часа, и проходит самостоятельно, то да, при наличии остальных симптомов это может быть панической атакой. С самого начала телесного дискомфорта появляется волнение и подъем АД. А при наличии даже предрасположенности к гипертонической болезни, или ГБ лёгкой степени, давлние может подниматься в пределах ваших подъемов, до 180-200. Другое дело, что у здоровых лбдей все-таки АД диастолическое, это вторая цифра, за 100 переваливает редко, это требует пристального врачебного внимания. Я много работал с гипертониками, и зачастую мы обнаруживали "коморбидный" вариант, когда есть и ПА, и гипертония. Это требует параллельного лечения у кардиолога и психотерапевта. По описанию  вашего преодоления криза - небилетом, у вас страдает обе стороны терапии. И гипертонический подход не идеален, и взаимодействия с паническим приступом нет. Надеюсь, ваш врач-психотерапевт проводит лечение - психотерапию, ведь антидепрессант не может повлиять на причины приступов, а уж тем более их контролировать, это все психологические задачи. Лекарства регулируют только дисбаланс нервной системы, а это следствия невроза, симптомы, то есть панические атаки и другие вегетативные проявления.