ВПИСЫВАЕТСЯ ЛИ МОЯ СИМПТОМАТИКА В НЕВРОЗ?

№855155 Вписывается ли моя симптоматика в невроз?
максим Муж., 19 лет. Россия Псковская область
VIP
Гость (не зарегистрирован)
13.05.2015 14:39
Добрый день уважаемые специалисты
Очень прошу Вашего совета
Мне 19 лет я живу в Псковской области в районном центре, писал вам уже не однократно, бывал у врача психиатра месяц назад.
Если чуть чуть заглянуть в корень проблемы, мой невроз начал зарождаться где то с 13 лет. у меня были проблемы со здоровьем с детства (был бронхит , хронический дерматит, хронический гастрит) , меня это очень мучало , что все мои сверстники и друзья здоровы, а я болен. У меня очень мягкий характер , и человек я мнительный, и меня мои заболевания привели к страху заболеть раковым заболеванием (больше всего я боялся рака мозга, по-скольку у меня часто болела голова). В 15 лет поставили диагноз ВСД по гипертоническому типу. Позже у меня были проблемы с противоположным полом , которые продолжаются и до сих пор (у меня никогда не было подруги) , что тоже очень расстраивало. Потом смерть близкого человека , и в 17 лет у меня впервые дал о себе знать невроз. Пошел в ПНД пролечился , полегчало, но на год. В январе снова рецедив случился. Всю жизнь мои мечты и желания не сбывались, зато сбывались страхи и неприятности. От этого честно говоря очень много плакал, и плачу до сих пор. Моя жизнь не заладилась, и не устраивается до сих пор.
Сейчас меня беспокоит ужасное самочуствие. Больше всего меня мучает рябь в глазах , слабость, дереализация, постоянно хочется сесть и прилечь, шаткость в походке. Различные фобии и навязчивые мысли.
Самый ужас был в конце марта, у меня был ужасный страх шизофрении, психозов ,я даже весь покрылся язвами с ног до головы на этом фоне, меня мучали идиотские мысли и прочая дрянь , сходил в к врачу психиатру на частный прием, он меня успокоил , хорошо со мной поговорил , сказал что шизофрении у меня нету, выписал таблетки, но честно, мне больше всего помог разговор с ним, после 30 минутной беседы с ним я вышел как заново родившись из его кабинета. Вот был месяц спокойной жизни, беспокоили только физические симптомы, но было хорошее настроение, я на месяц забыл про медицинские сайты, сам здраво оценял что у меня нету шизофрении, полностью понимал, что моя проблема невроз

Но вот теперь я снова стал загоняться в страх шизофрении
Сейчас меня стали по ночам беспокоить , когда ложусь спать и закрываю глаза, мне в голову лезут непроизвольные мысли, просто как каша из них , например лежу , и тут у меня проскальзывает мысль в голове «Я сшила себе платье, иди посмотри», понимаю что это моя мысль, но начинаю боятся что этого шизофренические голоса, хотя это именно моя мысль , но она абсолютно самостоятельна. Открываю глаза лежу , и все в порядке, закрываю глаза и снова эти обрывки фраз в мыслях
Теперь снова начались навязчивые мысли , например об устройстве мире , о смерти, о жизни, о нереальности мира и т.д. Тоже боюсь что это шизофрения

Больше к признакам шизофрении у меня симптомов нету, зато свойственных неврозу много
У меня полностью сохранена критика, я понимаю что я болен, что мне нужно лечения, и стремлюсь к нему, у меня очень и очень много друзей , с которыми я общаюсь каждый день, даже в самые трудные дни, и мои друзья не догадываются о моих проблемах.
Так же у меня много целей в жизни , и мечт. Очень хочу построить здоровую и крепкую семью, но боюсь что с моими проблемами моим мечтам не сбыться.
В ПНД идти боюсь, потому что опасаюсь лишения водительских прав и удостоверения тракториста

Так вот у меня к вам пара вопросов
1) Мог ли мой невроз перерасти в шизофрению или психоз
2) Обрывки фраз в мыслях это признак психоза , или же признак уставшей от неудач психики
3) Навязчивые мысли о нереальности мира, об его устройстве , бывают при неврозах?
Заранее спасибо вам за ваши ответы
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Максим.
При терапии тревожно-невротического синдрома (расстройства), а именно о нем Вы сейчас и пишите нам, применяются два основных метода лечения: лекарственное (при необходимости такового) и психотерапевтическое.
Лекарственная терапия - проводится медицинскими препаратами. Основными, используемыми при лечении тревожных расстройств - являются анксиолитики (или противотревожные препараты). Возможно также, применение и мягких антидепрессантов с успокаивающим (седативным) эффектом, и других лекарств. Выбор конкретных медикаментов, для проведения лекарственного лечения, определение режима и дозировки применения лекарств, осуществляется только очным лечащим врачом. Ни в коем случае, нельзя заниматься самолечением!
Психотерапия- это способ лечения, осуществляемый - посредством психологического консультирования пациента. При лечении тревожных расстройств, психотерапия - направлена на избавление человека от различных психологических проблем (эмоциональных, личностных и т.д.), которые являются одними из основных причин, лежащих в основе этого заболевания.
Этот метод лечения, требует регулярного, как правило - еженедельного посещения врача-психотерапевта.
Рекомендованным видом психотерапии, применяемым при лечении тревожных расстройств, являетсякогнитивно-поведенческая или экзистенциальная. Это такие методы психотерапии, которые помогают пациенту, не только обнаружить, но и изменить - мысленные и поведенческие установки, лежащие в основе психических проблем человека.
Когнитивно-поведенческая психотерапия, например, обычно бывает краткосрочной, ее продолжительность составляет от 7 до 12 психотерапевтических сессий, проводимых 1 - 2 раза в неделю. Так что, не теряйте время напрасно, обращайтесь к врачу-психотерапевту и поскорее.

1) Мог ли мой невроз перерасти в шизофрению или психоз - НЕТ, не мог и не может.
2) Обрывки фраз в мыслях это признак психоза , или же признак уставшей от неудач психики - это симптомы невротической тревоги.
3) Навязчивые мысли о нереальности мира, об его устройстве , бывают при неврозах? - бывают, и достаточно часто.
Время создания: 13 Мая 2015 15:20
Оценок: 4
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Максим!

Ваши тревоги имеют невротическую природу. Речь идёт о неврозе. невроз и шизофрения - это две большие разницы!

Диагностикой и лечением этих расстройств занимаются врачи-психотерапевты. Привыборе специалиста ориентируйтесь на то, чтобы основной упор в лечении делался
на психотерапию, а не медикаменты. Никакие препараты не изменят Ваши мысли и
Ваше отношения к ним. Это можно сделать только с помощью психотерапии.

Медикаменты могут применяться, но они играют вспомогательную роль в лечении.Настоятельно рекомендую ориентироваться на это при выборе специалиста.

Ждать,пока пройдет само - можно, но это очень неприятно и снижает качество жизни,
мешает жить спокойно и счастливо. Проблема невроза решаема – знайте это и помните об этом!!!
Время создания: 13 Мая 2015 16:01
Оценок: 3
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Рейтинг. Берман Дороти Вячеславовна
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Максим.
Невроз имеет яркие физиологические проявления. Но сумасшествия и поражения органов при этом нет. Как это ни звучит парадоксально - это все происки тревожного ума. Именно он дает неправильные импульсы вегетативной нервной системе. Отсюда все эти красочные проявления. Хотя они приносят человеку истинный дискомфорт - никакой реальной почвы под собой не имеют. Данная симптоматика - представляет собой неправильно закрепившиеся реакции на стресс, неприятности и психотравмирующие ситуации. Поэтому нужно приводить в порядок именно психику, меняя деструктивные привычные реакции на полезные и конструктивные. Занимается лечением психики врач психиатр-психотерапевт.
Время создания: 13 Мая 2015 16:33
Оценок: 2
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Рейтинг. Вячеслав Владимирович
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Если учесть, что невроз это не болезнь, а синдромальное указание (медицинский термин, который описывает присутствующие симптомы), то Ваша симптоматика вписывается в один из вариантов невроза, а именно в тревожно-невротический синдром.
Дело за малым, но самым важным - найти истинные причины формирования и проявления этого синдрома.
Исходя из причин и индивидуальных характеристик формирования организма, с учетом синдрома, индивидуально подбирается лечение.
Лечить нужно не симптомы, а причины. Тогда лечение будет эффективным.

Теперь, хотелось бы дать комментарий к заверениям нашего гостя Юлии.
Такие симптомы как депрессия, невроз могут входить в шизофрению. Невроз и депрессия, давно научно доказано, часто могут быть первичной симптоматикой в начальных стадиях шизофрении (любой учебник по психиатрии).
Однако, Максим, не стоит гадать и накручивать себя. Имеется множество пограничных психических состояний в которые входят симптомы депрессии и невроза. Нужно идти к грамотному врачу-психиатру или врачу психиатру-психотерапевту, выяснять что происходит с Вами и лечиться.
Если не лечиться, то качество жизни Ваше будет значительно снижено, и тут уже не так важно, шизофрения это или нет.
К слову, шизофрения, особенно в начальных стадиях, в 98% случаев на сегодняшний день вполне успешно лечится.
Не надо бояться, если найдее хорошего врача, поверьте, лечение будет успешным в любом случае.
Время создания: 13 Мая 2015 17:10
Оценок: 2
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Рейтинг. Александр
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Вписывается.
Время создания: 14 Мая 2015 11:30
Оценок: 2
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Рейтинг. Сергей Евгеньевич Агеев
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
1. нет
2. нет, нет
3. да

Пройдите психотерапевтическое обследование
Время создания: 22 Мая 2015 02:07
Оценок: 3
Прямая специальность
Артем Валерьевич Вичкапов. врач-психотерапевт, к.м.н., психиатр-психотерапевт высшей категории, когнитивно-поведенческий терапевт - г.Москва
Рейтинг. Артем Валерьевич Вичкапов
врач-психотерапевт, к.м.н., психиатр-психотерапевт высшей категории, когнитивно-поведенческий терапевт - г.Москва
Здравствуйте Максим!
Ваш невроз протекает с шизофобией. Отсюда бессмысленные нерациональные попытки рассмотреть предмет страха под разным углом. Все объясняется просто. Если вы боитесь шизофрении, это доказывает, что это не психоз, если по-простому.
Неврозы не перерастают в шизофрению, это разные проблемы и заболевания.
Обрывки фраз в мыслях бывают при множестве психозов и неврозов, в вашем случае это симптом невроза. А "признак уставшей от неудач психики" это неудачная трактовка причинно-следственных связей. Причины неврозов вовсе не в усталости от неудач, а в запрограммированности на них и их использовании для вторичной выгоды.
Навязчивые мысли (обсессии), навязчивые страхи (фобии) - как раз и свойственны неврозам, например ОКР. И ваши фобии требуют чтобы вы их успокоили, но это обманчивый механизм, поскольку страх нерационален, и даже успокоившись, если вам кто-то скажет или докажет что у вас нет шизофрении, это будет спокойствие всего лишь до следующего раза. Поэтому психотерапия  не преследует цель успокоить от страха, а изменить причины страха, то, зачем они у вас появляются.
Время создания: 22 Мая 2015 23:07
Оценок: 1
Другая специальность
Игорь Викторович. Семейный врач
Рейтинг. Игорь Викторович
Семейный врач
Здравствуйте!
Вы пишите адекватно. И это уже исключает шизофрению.
А вот тревожно-невротический синдром у вас есть.
Беседа с психиатром - это была психотерапия. Вам показано повторение психотерапии. В дополнение к психотерапии можно использовать лекарственную терапию, но только как дополнение. Основное ваше лечение должна быть - психотерапия.
В настоящее время в период череды неудач и разочарований обрывки хаотичных мышц - это нормально. Чтобы мыслить спокойно вам нужна спокойная обстановка. А есть ли она у вас на работе/учебе и дома?
Если этого вам не хватает, то рекомендую вам летом пройти санаторное лечение в санатории, где есть размеренность и спокойствие. Лучшие санатории для этого - это санатории Кавказа.
Вы пишите, что у вас мягкий характер. Как вы думаете хорошо это для мужчины? Рекомендую вам заняться боевыми искусствами. Выберите то, где больше духовной составляющей, а не спарринга.
Добра и здоровья вам!
Время создания: 29 Мая 2015 15:26
Оценок: 1
Мнение зала, форум (1)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) Юлия 13.05.2015 15:12
Здравствуйте, Максим! Могу Вас заверить, что депрессия и неврозы с шизофренией не дружат, это мне сказал мой психотерапевт, а ему профессор с медаакедии, так что шизофрении у Вас нет, а что касается непроизвольный фраз в голове, у меня тоже был такой период. Сама страдаю неврозом 15 лет. То, что вы описываете было и у меня, так что чем больше об этом думаешь и концентрируешь на этом внимание, тем больше это имеет место быть. Нужно отвлекаться, хотя по-себе знаю, что порой сложно, но нужно стараться. Найти то увлечение, которое действительно поможет отвлечься. Если мысли мучают, когда ложитесь спать, включайте успокаивающие музыку, это тоже помогает избавиться от непроизвольный мыслей. А вообще желаю встретить ту самую единственную из-за любви к который вы потеряете голову и забудите все Ваши неврозы. А сейчас обязательно консультация психотерапевта, и не одна, нужно выяснить в чем проблема и разобраться во всем!
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
15.06.2015
14:34
Алексей :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 1
Сообщений: 16
10.09.2013
10:25
Okcana :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 4
17.10.2014
18:12
Олеся :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 4
23.11.2018
20:50
Евгений :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 1
28.03.2011
12:32
Анна :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 0
22.06.2013
13:55
аукепукнп :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 2
Сообщений: 1
16.07.2010
11:27
Иван :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 2
Сообщений: 1
10.02.2011
10:58
Елена :: Офтальмология / Хирург-офтальмолог
Ответов: 2
Сообщений: 0
11.02.2010
20:07
светлана :: Онкология / Онколог
Ответов: 1
Сообщений: 0
12.10.2009
13:11
Андрей :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 1
Сообщений: 0