СТРАХ СОЙТИ С УМА

№855519 Страх сойти с ума
Саша Муж., 16 лет. Россия Иркутск
Здравствуйте опять:( Мне 16 ставили невроз навязчивых состояний, беспокоит чувство нереальности и обрывки фраз и слов в голове, перед сном они более выражены, но такое бывает иногда кажется тогда когда у меня тревога итд... Я боюсь что это голоса и боюсь что уже шизофреник... Я понимаю что эти обрывки фраз у меня в голове и они не реальны, слов кооторые я уже слышал от каких то людей, обрывки из диалогов, еще так бывает в голове представляю какую то ситуацию или вспоминаю, и вылетают слова подходящие этой ситуации... Постоянно просто постоянно про себя повторяю «а не сошел ли я с ума» , любой шорох звук или какой то запах, сразу же дает мысль а вдруг это галлюцинация, спрашиваю у родных слышали ли они звук этот итд, чаще всего они слышали , а если же не слышали то появляется дикая паника и страх что это была галлюцинация... Еще чувство что я могу совершить неконтролируемое действие, но я себя контролирую из последних сил... Еще чувство что все выхода нет итд такая безвыходность + страх сойти с ума

Уже 3 месяца этому страху и мне кажется он все сильнее... Боюсь что это шизофрения или еще что то, боюсь что вдруг начнется психопатия итд... Надоело хочется жить нормально и заниматься своими любимыми делами без этого страха и тревоги... Скажите похоже ли это на шизу?
Мой клинический психолог кажется ставил мне невроз и сказал что с психикой все в порядке, она работает с шизофрениками и знает как их отличить, но неужели так при неврозе может быть страшно и плохо? И эти обрывки фраз и слов итд?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Нет Саша, не похоже, поскольку это невротическая симптоматика, а не картина эндогенного психического расстройства.
Непонятно только, при чем тут клинический психолог и диагностика невротического расстройства (а тем более - шизофрении), когда мы уже неоднократно - рекомендовали Вам обратиться к толковому очному врачу-психотерапевту?
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Саша.
Невроз имеет яркие физиологические проявления. Но сумасшествия и поражения органов при этом нет. Как это ни звучит парадоксально - это все происки тревожного ума. Именно он дает неправильные импульсы вегетативной нервной системе. Отсюда все эти красочные проявления. Хотя они приносят человеку истинный дискомфорт - никакой реальной почвы под собой не имеют. Данная симптоматика - представляет собой неправильно закрепившиеся реакции на стресс, неприятности и психотравмирующие ситуации. Поэтому нужно приводить в порядок именно психику, меняя деструктивные привычные реакции на полезные и конструктивные. Занимается лечением психики врач психиатр-психотерапевт.
Прямая специальность
Мария Шабалкина. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Здравствуйте в очередной раз, Саша. Поскольку все Ваши вопросы на сайте в сущности - один и тот же вопрос, напишу Вам не ответ (смысл?), а вот такую простую истину: очное обследование даже не очень опытного и компетентного врача гораздо информативнее и результативнее в плане постановки истинного диагноза, чем предположения даже очень грамотных и опытных специалистов, сделанные на основе переписки в Интернете.
Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Срочно сходите с ума. Сразу полегчает.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Настоятельный совет: ПРЕКРАТИТЕ искать ответы на свои вопросы в сети, по тестам, статьям, на форумах! Это ни на шаг не приблизит Вас к их решению, а только еще больше УСИЛИТ вашу тревогу! Хотите разобраться - ищите специалиста-психотерапевта и работайте с ним!