КАК СОЙТИ С ПРЕПАРАТОВ?

№856614 Как сойти с препаратов?
Наталья Муж., 25 лет. Новосибирск
Здравствуйте, !

Мне очень нужна Ваша помощь. Мне надо сойти с препаратов (не резко, чтобы не было ломки) с препаратов, которые меня заставляют пить. История моя такова. Родители насильно поместили меня в психушку при том, что я абсолютно нормальный человек. Просто они очень жёсткие и авторитарные люди, не терпящие чужого мнения. Дело в том, что я вегетарианка и защищаю животных, а им это дико не нравится. Они спровоцировали ссору и вызвали скорую. Сначала мне там давали какие-то былые, розовые и оранжевые таблетки. Где-то через неделю была такая схема: утром 1 трифтазин, 1 циклодол, в обед 1 трифтазин, вечером труксал. Лежала полтора месяца. В больнице началась неусидчивость. Потом выписали и сказали пить эту же схему. Как-то в обед добавляли циклодол. После выписки, дома, неусидчивость прошла. Потом началась тревога, я бросила трифтазин с циклодолом ненадолго. А потом снова пила. Где-то 12 февраля началась акатизия (сама не пойму, из-за отмены или из-за таблеток). Я не могла ни на чём сосредоточиться, только слонялась по квартире и дико мучилась от этой страшной пытки. Бессонница. Трифтазин я не пила тогда. 25 января попала к участковому психиатру. Он дал такую схему: утром 2 циклодола, в обед 1 циклодол, вечером труксал. Состояние несколько улучшилось, стала спать. 9 марта попала в дневной стационар из-за акатизии-неусидчивости. Там к этой схеме добавили клопиксол 1 в обед. Состояние то улучшалось, то ухудшалось. В схему периодически вносили изменения. 17 марта: циклодол 1 таблетка в обед, клопиксол 1 таблетка в обед, другая вечером, феварин 1 таблетка вечером (сначала было полтаблетки). Феназепам - когда бессонница. Но сейчас уже долго сплю хорошо без него. Потом добавили аминалон 3 раза в день. С 12 апреля начало легчать. Далее схема на 12 мая. Циклодол 1 в обед, клопиксол 1 в обед, феварин 1 вечером. Аминалон 3 раза в день. Последняя схема перед выпиской из дневного стационара (сейчас чувствую себя хорошо, планирую беременность): циклодол 1 в обед, клопиксол 1 в обед, феварин полтаблетки на ночь. И аминалон до лета з раза в день. Так что остаётся утром ничего, в обед 1 клопиксол и 1 циклодол, на ночь половина феварина. Я чувствую себя хорошо, как уже говорила, планирую беременность. И хочу отменить таблетки, сойти с них за неделю или за две. Только хочу это сделать с Вашей помощью, грамотно, чтобы не было синдрома отмены. Как это сделать, подскажите, пожалуйста!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Наталья!
Синдрома отмены у Клопиксола, Циклодола и Феварина - нет.
Самостоятельная отмена препаратов - может ухудшить Ваше состояние, оно еще далеко нестабильно.
Рекомендую завершить полноценное курсовое лечение и только по его завершению рассматривать вопрос о беременности.
Прямая специальность
Мария Шабалкина. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Здравствуйте, Наталья. Грамотно отменять препараты можно только под очным руководством лечащего врача психиатра, с учетом Ваших индивидуальных особенностей и динамики состояния. Любые другие методы, в том числе посредством переписки в Интернете, будут безграмотными.
Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Добрый вечер, Наталья. Ваша медикаментозная схема достаточно серьезная, чтобы что-то советовать по интернету. Обращайтесь к лечащему доктору.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Наталья.
Перечисленные Вами препараты, НИКОГДА не вызывают лекарственной (химическую) зависимости, и соответственно - НИКОГДА не дают картину синдрома отмены (ломку вызывают наркотические препараты, а упомянутые Вами лекарственные средства - не являются таковыми).
Чтобы уйти от препаратов окончательно, и в дальнейшем планировать беременность, нужно время, и достаточно продолжительное (от 3 до 6 месяцев), чтобы из организма полностью были выведены и активные вещества препаратов, и их метаболиты (из печени).
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Наталья.
Если вы не доверяете врачу, у кт Вы сейчас лечитесь, то обратитесь к специалисту, кт вы сможете довериться полностью.
Если действительно есть серьезные проблемы с психикой - планировать беременность важно вместе с психиатром. С ним же нужно пересмотреть и схему лечения.