ВСПЫЛЬЧЕВОСТЬ МОЖНО ЛИ СПРАВИТСЯ.

№857091 Вспыльчевость можно ли справится.
Анна Жен., 22 лет. Россия Хабаровск
Здравствуйте. Я бы хотела узгать, можно ли побороть вспыльчивость? Мой муж очень вспыльчивый человек, из-за этого у нас рушатся отношения. При ссоре, если мужу что-то не понравится, он постоянно оскорбляет,обзывает меня и моих родственников, я так понимаю, это не уважание ко мне, ну на оскорблениях не всегда может закончится, может дойти и дорукоприкладства, а если не до него, до покидывания, побрасывания всего. У нас растет ребенок. Не хотелось, чтоб она воспитывалась в такой атмосфере, ну и хотелось бы сохранить семью. После рукоприкладство он всегда раскаивается, говорит, что не понимает, почему так происходит, и говорит что ему самому плохо от этого, и он бы хотел бы побороть свою вспыльчивость. Но на счет оскорблений, он иногда не считает виноватым и говорит что в этом ничего нет, если я на эмоция тебя оскорбил, обзывал и т.д. но устала это уже слушать. У меня вопрос, можно ли как то побороть вспыльчивость? Может человек изменится, если он этого хочет? Можно ли справится без специалиста? Если нет, то специалист сможет помочь справится от рукоприкладства, постоянного оскорбления, от его вспыльчивости? Были ли уже такие случаи? Заранее спасибо за ответ
Прямая специальность
Мария Шабалкина. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Здравствуйте, Анна. При желании возможно все. Вашему супругу нужно обратиться к специалисту - врачу психотерапевту - и объективно под его руководством разобрать причины, по которым возникает такое нерациональное реагирование на определенные ситуации. Эти причины могут быть не только психогенными или издержками воспитания, но и иметь органическую природу (перенесенные травмы и заболевания головного мозга, алкоголизация). Поняв причины и признав всю иррациональность и непродуктивность своего поведения, человек уже может целенаправленно работать над искоренением проблемы, опять же под руководством специалиста хотя бы поначалу.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Анна!
Да, если человек понимает наличие у себя психологической проблемы, если он осознаёт, что эти эмоции разрушают его жизнь, разрушают семью, то он может взять ситуацию под контроль, изменить самого себя. Самостоятельно, судя по Вашему рассказу, он этого сделать не может, а вернее не знает - как. Вот для этого и нужен специалист-психотерапевт, психолог. Поговорите с ним, найдите слова и аргументы, которые помогут ему начать эту работу.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Анна.
Пока Вы позволяете так относится к Вам и Ваше терпение безгранично - ситуация будет продолжаться. Начинать менять отношение надо с себя. Начните посещать семейного психолога и постепенно изменения внутренние приведут к переменам внешним.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Окружающие к нам относятся ровно так, как мы это им позволяем. А хамское отношение не просто к женщине, а к матери своего ребенка - вряд ли является вспыльчивостью. И решать эту проблему нужно как можно раньше, поскольку дальше, это может перерасти в тиранию, причем, и по отношению к ребенку ...