ДЛИТЕЛЬНЫЙ ПРИЕМ ФЕНАЗЕПАМА

№858425 Длительный прием феназепама
Лариса Жен., 61 лет. россия москва
Мне 61 год и около 20 летя принимаю феназепам 1 г от бессоницы. Психиатрической патологии не было. После ухода на пенсию стала отмечать пониженное настроение, плаксивость, просто очень плохое настроение, бессоница была и на фоне приема феназепама. Обращалась к психиатрам, назначали различные антидепрессанты, но я их очень все плохо переношу. Последний раз в аптеке (без рецепта) дали упаковку феназепама в дозе 2,5 г, я забыла, и пила по целой несколько вечеров, пока не обратила внимания на общую слабость, слабость в ногах, быструю утомляемость, сонливость днем, апатию, и тд. В настоящее время я на даче, делать ничего не хочу, сплю с феназепамом ночью хорошо, но могу через 4 часа снова лечь и так в течение всего дня. Я врач, ежегодно прохожу подробное обследование, все благополучно: у меня подобрана хорошая терапия по ГБ. А на а\депрессанты( добавляли для улучшения сна -вольдаксан -тяжелые побочные эффекты, даже редкие. Так что мне делать- то, после 2 десятилетий приема феназепама ? Я даже решилась на клинику неврозов, но мне сразу назначили инъекции амитриптиллина, я ушла
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, коллега.
Лекарственная зависимость от феназепама возникает при длительном и бесконтрольном его применении. Обычно феназепам назначаю не более чем на 2 недели. Затем он должен быть отменен или заменен на другой транквилизатор.
Лечением феназепановой зависимости занимается врач-психотерапевт или нарколог. Лучше начать со стационара, где больной будет под круглосуточным наблюдением и не сможет употребить препарат тайком.
Постепенно снижают дозу препарата, заменяя его на другой препарат, а затем и отменяя вовсе.
Нужно помнить, что транквилизатор обычно не решает проблем, с которым пациент обращается за психиатрической помощью, а лишь снижает тревожность и усыпляет внимание, направленное на болезненные моменты.
Проходя же курс психотерапии, человек сам доходит до понимания причин своего состояния и находит конструктивные пути их разрешения.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Уменьшение дозы феназепама, нужно проводить со скоростью не более 10 процентов от разовой дозировки - один раз в две недели.
В этом случае, очным лечащим врачом обязательно назначается и так называемая «заместительная терапия прикрытия», например - тразодоном (триттико) - 50мг., и атараксом - 25мг., (только на ночь). Атаракс дольше 10 -14 дней - категорически НЕ принимать, а Тразодон можно спокойно принимать полтора-два месяца.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
На вопрос - что делать есть два ответа.
1. Можно продолжать приём препарата, если он помогает Вам все эти годы.
2. Можно пытаться уйти от него под прикрытием других препаратов, к которым не формируется привыкания + ПСИХОТЕРАПИЯ РАССТРОЙСТВ СНА.
Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Уважаемая Лариса. Ситуация, описанная Вами, достаточно тривиальна. На мой взгляд, надо поработать с врачом-психотерапевтом. Обычно, в лечении подобных состояний, используется гипнотерапия.
 Подробнее - можно почитать здесь.