ФЕНОЗЕПАМ, ПОМОГИТЕ

№858703 Фенозепам, помогите
Ольга Жен., 52 лет. Россия Смоленск
Гость (не зарегистрирован)
10.06.2015 06:40
Добрый день! У меня такая проблема, лечусь уже 2,5 года. После неудачного ( я так считаю ) лечения бессоницы, у меня началась жуткая жизнь( нервозность, страхи , бессоница и т.д) Назначили фенозепам на ночь и спустя 5 мес феварин. Пропила феварин 6 мес ( фенозепам принимала раз в неделю, когда два) Продержалась 5 мес после отмены феварина (ухудшение состояние, тревога, мутность в голове, головокружение, бессоница) Пропила еще 10 мес феварин, отменили. 3 месяца уже не пью феварин Участилось принимание фенозепама( принимала 3 нед, потом 18 дней не пила, затем через день было и один раз в неделю) Состояние не улучшается , то сонливость, то тревога, постоянное головокружение, сон естественно не восстанавливается) , какая -то путаница в голове, забывчивость, рассеянность. Психиатр (который назначал фенозепам), утверждает , что зависимости нет. Что со мной , это побочные эффекты приема лекарств? Как не принимать фенозепам? (не могу спать). Посетила другого психотерапевта, говорит, я здорова и физически и психически., разбалансированность организма. Но как сбалансироваться? И больной вопрос , есть ли зависимость от фенозепама? Падает память, нет концентрции внимания
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте,  Ольга!
Об отсутствии зависимости - я не был бы столь категоричен. Увы, она возможна. Про "разбалансированность" и о диагнозе "здорова" - вообще говорить не хочется.
 
Вы описываете проявления тревожного расстройства – одной из форм невроза. Подобными проблемами нужно заниматься под руководством и контролем со стороны врача-психотерапевта. Лечение должно быть комплексным и включать в себя психотерапию, как основной метод в решении проблем. Психотерапия должна помочь Вам разобраться в причинах появления тревоги, понять ошибочность страхов и изменить Ваше отношение к ним. Медикаменты играют вспомогательную роль в лечении и назначаются - при необходимости. Настоятельно рекомендую ориентироваться на это при выборе специалиста-психотерапевта.

Найдите возможность обратиться к другому специалисту-психотерапевту. Если не найдёте такого в Вашем городе - рассмотрите вариант такой работы по Скайпу.

Время создания: 10 Июня 2015 10:54
Оценок: 0
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Рейтинг. Берман Дороти Вячеславовна
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Ольга.
К феназепаму часто возникает зависимость при бесконтрольном его применении. Лечение в этом случае нужно проводить у психотерапевта.
Нестабильность состояния связана с тем, что Вы просто заглушили проявления болезни, не разобравшись с той информацией, которую она Вам несет.
Во-первых, то, что с Вами происходит, относится к нарушениям психической сферы. И заниматься диагностикой и лечением их надо у врача психиатра-психотерапевта.
Во-вторых, еще ни одна таблетка не решила ни одну психологическую проблему. Медикаментозная терапия помогает лишь справиться со следствиями психологического дискомфорта: бессонницей, тревогой, нарушениями вегетативной нервной системы (головокружение, слабость, сердцебиение...), страхами, сниженным фоном настроения... Разобраться с причинами возникающих нарушений, исправить имеющую ситуацию, изменить отношения к происходящему, научится по-новому проявлять себя, накопить ресурсы для изменений и т.д. можно на сеансах психотерапии.
Время создания: 10 Июня 2015 11:03
Оценок: 0
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Ольга.
Уменьшение дозы феназепама, нужно проводить со скоростью не более 10 процентов от разовой дозировки - один раз в две недели.
В этом случае, очным лечащим врачом обязательно назначается и так называемая «заместительная терапия прикрытия», например - тразодоном (триттико) - 50мг., и атараксом - 25мг., (только на ночь).
Атаракс дольше 10 -14 дней - категорически НЕ принимать, а Тразодон можно спокойно принимать полтора-два месяца.
Так что, ищите толкового врача-психиатра или психотерапевта (поскольку препараты все равно рецептурные), и под его контролем - "уходите" от своей зависимости грамотно и правильно.
Время создания: 10 Июня 2015 11:17
Оценок: 0
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Рейтинг. Вячеслав Владимирович
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Ольга, надо разбираться более подробно. По Вашему описанию ситуации я не готов Вам дать какое-то заключение. Нужно смотреть.
Проблема решаема, но нужно сначала досконально разобраться в истинных причинах.
Заочно планировать лечение и назначать лечение, советовать какие-то медикаменты - абсолютно безответственно перед пациентом и просто противозаконно.
Если хотите, то могу посоветовать хорошего врача, но, к сожалению, только в Москве (ближе от Вас только этот врач, которого не стыдно порекомендовать).
Время создания: 10 Июня 2015 12:04
Оценок: 0
Мнение зала, форум (8)
Похожие вопросы, темы (10)
Юрий | (Муж., 77 лет, Беларусь) | 10.06.2015 13:57
Ольга, «Назначили фенозепам на ночь и спустя 5 мес феварин. Пропила феварин 6 мес». Какой-то каменный век. Феназепам ничего не вылечивает, он временно на неделю-две может снизить остроту неприятных ощущений. Временное улучшение засыпания это побочный эффект феназепама. Феварин, как антидепрессант, принимается три-четыре недели, а затем анализируется результат его действия. Если улучшения нет, то меняется тактика лечения.
Пить длительно феварин, просто надеясь, что вдруг через 6 -10 месяцев наступит улучшение, нецелесообразно. Из Вашего описания совершенно непонятно, как Ваш организм реагировал на прием препаратов.
   
(Гость) Ольга 10.06.2015 14:43
При приеме феварина улучшение было, сон более-менее , но после отмены началось головокружение и все остальные симптомы, тревога, бессоница.
   
Юрий | (Муж., 77 лет, Беларусь) | 10.06.2015 17:26
Ольга, а как отменяли феварин, одномоментно или снижали дозу постепенно?
было ли улучшение, когда второй раз принимали феварин?
   
(Гость) Ольга 11.06.2015 05:19
Снижала постепенно очень медленно. Во второй раз как-то не очень улучшения были и тревожность возникала и бессоница.
   
Юрий | (Муж., 77 лет, Беларусь) | 13.06.2015 09:29
Когда слышишь или читаешь «Посетила другого психотерапевта, говорит, я здорова и физически и психически, разбалансированность организма» невольно возникает мысль, а так уж не правы пациенты, которые пытаются сами разобраться в премудростях лечения пограничных состояний. Из подобных высказываний некоторых врачей : «Ну, и что Вам выписать? Вы же лучше чувствуете лечение», «Это у Вас возрастное. Что Вы хотите, возраст», «Таким и будете. Колите два раза в год витамины» и т. д.
   
(Гость) Вячеслав 14.01.2017 23:33
Пью по 1мг феназепама на ночь и по 0,5 днём каждый день вот уже 17,5 лет. Никаких побочек.
   
Попробуйте жить без него - сразу почувствуете.
      
(Гость) Вячеслав 05.02.2017 20:00
У меня было сильное ухудшение здоровья(возможно из-за перенесённого стресса - болезнь и смерть жены). Чтобы не увеличивать дозу фенозепама начал часто пить валосердин, потом попал в сосудисто-неврологическое отделение, где мне поставили диагноз инсульт. Хотя кровоизлияния не было как и паралича. Всё дело было в неправильном кровообращении головного мозга, то-ли с рождения, то-ли от частых ЧМТ - затруднённый венозный отток от мозга, при норме артериального притока к нему. Мне прописали пить ноотропы - пирацетам пил и часто сам, чтобы не увеличивать дозу феназепамы начал часто пить валосердин. Ноотропы ещё больше увеличили приток крови к мозгу, не меняя её оттока, а с валосердином состояние стало ухудшаться на столько, что я вообще слёг. Никто не мог понять что со мной и меня положили в психоневрологическую больницу. Там прокапали и отказали в приёме любых успокоительных. На четвёртые сутки без сна мой мозг отключился и начался приступ схожий с эпеллепсическим. Тогда и назначили нейролептик с антидепрессантом. Я 17, 5 лет пил по 1мг на ночь и всё было нормально, пока не начал пить (в отсутствии фена - ноотропы + валосердина немерено, а это а как потом оказалось, что такой коктейль - это бомба.
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
22.07.2016
16:54
Сергей :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 5
02.12.2014
00:39
Евгений :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 2
06.07.2015
16:48
Юра :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 1
14.01.2013
07:53
Галина :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 1
05.12.2017
16:53
Oksana :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 0
02.09.2014
14:36
юлия :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 1
02.07.2012
19:42
полина :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 0
15.07.2010
19:03
ирина :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 2
18.05.2011
09:31
Irina :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 0
04.06.2012
19:22
Валерия :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 1