НЕРВЫ

№861583 Нервы
Дмитрий Муж., 26 лет. Петропавловск-Камчатский
Здравствуйте.Меня зовут Дмитрий,мне 26 лет.
Хочу поделиться своей историей и узнать мнение о своём состоянии.
С детства наблюдался у невропатолога,ставили диагноз ВСД,Астено-невротический синдром,в возрасте 9 лет было сотрясение мозга,но без осложнений,всегда был очень мнительным и трусливым.В 17 лет по своей глупости попал в плохую компанию и в первый и единственный раз попробовал марихуану,тот день помню как вчера(стало дико страшно,бежал домой и думал что умру),на следующий день всё стало нормально.Через несколько недель ехал в автобусе и поймал свою первую и самую сильную ПА,с тех пор появилась агорафобия.Невропатолог выписал лекарства,тревога ушла но страх езды в автобусе сопровождает меня и по сей день.
Последние 2 месяца после употребления небольшого количества алкоголя появилось ощущение что «я не я» которое переросло от нескольких минут в день до постоянного(вычитав в интернете что это деперсонализация),все дела по дому делаю как на автомате,ощущение притупления эмоции,страх что забуду родителей,постоянная внутренняя тревога от этого состояния,ощущение сильного сердцебиения и резкой боли в груди,частые головные боли,ощущение сильного давления на глаза,страх далеко уйти от дома,дикий страх что это начало шизофрении,страх что появятся галлюцинации,постоянное выискивание симптомов в интернете(от которых я думаю и навнушал себе половину,если не больше).
Прошёл обследования - УЗДГ Сосудов головного мозга и шеи,УЗИ сердца(везде без патологий).
Живу в Петропавловске-Камчатском и к большому сожалению у нас нет хороших специалистов.По совету нашёл платного психотерапевта к которому хожу 1.5 месяца раз в неделю.На первом посещении он меня выслушал,выписал пропить Мезапам(3р.в день по пол таблетки три недели)-после которого нормализовался сон,и Деприм(по таблетке 2 раза в день) который я принимаю до сих пор.Психотерапии как таковой нет,только разговоры о том что нет ничего страшного и всё пройдёт.За 2000 рублей в час хотелось бы конечно большего чем просто разговоры.
Хотелось бы узнать.Что посоветуете?И могут ли данные симптомы указывать на начало серьёзного психического заболевания?
Спасибо.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Дмитрий!
В описании Вашей истории нет абсолютно никакого намёка на попытки решения вопроса в его сути. Ведь никакие препараты не изменят Ваше отношение к Вашим же мыслям, тревогам и страхам. Всё это можете сделать ТОЛЬКО ВЫ САМИ! Как? Вот для этого и необходима работа со специалистом-психотерапевтом. В ходе этой работы Вы должны понять суть того, что происходит с Вами, понять механизмы возникновения тревоги, разобрать те стереотипы (мышления и действий), которые Вы используете в попытке оградить себя от тревоги и страхов, научиться по-иному относиться к ним, справляться с их проявлениями. Ничего нерешаемого в этой ситуации - нет!
Если не сможете найти специалиста в вашем городе - рассмотрите вариант такой работы в Скайпе.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Дмитрий.
Если нет возможности найти специалиста-психотерапевта в вашем городе, можно рассмотреть вариант работы удаленно, посредством того же Скайпа. Без грамотной и индивидуальной когнитивно-поведенческой терапии (по индивидуальному плану), решить проблему тревожно-невротического расстройства не удастся, тем более, только однобокой медикаментозной терапией.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
К сожалению, с самого начала Вы лечились не у того врача.
Лечение Вы должны были проходить у врача психиатра или врача психотерапевта.
Приемом неркотика и алкоголя Вы усугубили ситуацию. Болезнь обострилась и симптоматика, естественно, усилилась, появилась новая (панические атаки, невротический синдром, агорафобия, страхи, мнительность, ВСД, тревожное расстройство и др.).
Судя по Вашему описанию можно предположить вероятность наличия у Вас с рождения какой-то органической патологии, которая и давала симптом ВСД.
Сейчас все это ухудшилось.
Вам необходимо пойти на прием к толковому врачу психиатру и начать адекватную терапию которая подбирается очно, только по результатам очного обследования.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Дмитрий.
Нестабильность состояния связана с тем, что Вы просто заглушили проявления болезни, не разобравшись с той информацией, которую она Вам несет.
Во-первых, то, что с Вами происходит, относится к нарушениям психической сферы. И заниматься диагностикой и лечением их надо у врача психиатра-психотерапевта.
Во-вторых, еще ни одна таблетка не решила ни одну проблему. Медикаментозная терапия помогает лишь справиться со следствиями психологического дискомфорта: бессонницей, тревогой, нарушениями вегетативной нервной системы (головокружение, слабость, сердцебиение...), страхами, сниженным фоном настроения... Разобраться с причинами возникающих нарушений, исправить имеющую ситуацию, изменить отношения к происходящему, научится по-новому проявлять себя, накопить ресурсы для изменений и т.д. можно на сеансах психотерапии.
Если вам назначено лечение, то диагноз поставлен. Следует добавить психотерапию - как наиболее эффективный метод работы для нормализации психического состояния.
Практически все консультирующие здесь психотерапевты проводят психотерапию онлайн по скайпу. Выбирайте специалиста, которому Вы доверяете и обращайтесь к нему лично. Это будет дешевле и больше пользы.