ОБМЕННЫЕ ПРОЦЕССЫ ГОЛОВНОГО МОЗГА.

№862028 Обменные процессы головного мозга.
Артур Муж., 20 лет. Россия Воронеж
Зарегистрированный пользователь
04.07.2015 07:52
Доброго времени суток! Я НЕ собираюсь здесь устраивать дискуссии и пытаться что-то кому-то доказать! Я просто хочу разобраться в одной проблеме, которая меня беспокоит уже долгое время! ЕСЛИ ВЫ сочтете нужным не отвечать на мое сообщения, тогда у меня «складывается последний пазл», я просто сделаю свои выводы и больше Вас не побеспокою.
За 2,5 года, перечитав массу медицинской литературы, около сотни книг по неврологии, психиатрии и наркологи, я не нашел нужных мне ответов. Некоторые врачи упорно утверждают о возникновении обменных нарушений мозга по тем или иным причинам, при этом игнорируя такие понятия как гемеостаз и любые логические рассуждения.
Функциональные - метаболические нарушения , как я понял, могут возникать только в том случае, когда имеется явная ОРГАНИЧЕСКАЯ патология.
Почему вы утверждаете, что например в последствие употребления наркотиков, при условии отсутствия органики, возникает стойкое нарушение обменных процессов и даже после истечения длительного срока, эти процессы сами по себе не восстанавливаются? Такая патология возможно только при наличии ГЕНЕТИЧЕСКОЙ предрасположенности к возникновению эндогенных расстройств, но это уже совсем другое и далеко не всегда это расстройство «запуститься». У генетически здоровых людей, исходя из медицинских учебников, возникновение таких расстройств невозможно.
Повлиять на обмен веществ в нейронах может всё, что угодно! От стакана молока до кружки крепкого кофе. Функциональные нарушения могут возникать в следствии невроза, как проявлении соматики стресса. Но причем тут «собственный обмен веществ»? Нарушение мыслительных процессов, в следствие психогенных расстройств(т.е внутренних конфликтов), провоцирует колебание нейромедиаторов - дисбаланс эмоций, и именно это и создает состояние тревоги, депрессии, дереализации и прочих...
Ещё раз повторю, я НЕ собираюсь здесь устраивать какие-либо дебаты! Я просто хочу знать для себя! Если вас не затруднит, опишите коротко этот процесс, дайте ссылку где я могу об это почитать.
Это тема имеет отношения ко мне
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Рейтинг. Вячеслав Владимирович
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Артур, Вы имеете высшее медицинское образование?
Книги - это достаточно разрозненные знания, которые не всегда отображают истину (тут нужны правильные книги, Качество а не их количество) и без специальной подготовки разобраться в этом нельзя.
Артур, наркотик - это химическое вещество, которое изменяет сознание посредством изменения биологических процессов (биохимических реакций).
Лично я не собираюсь вступать в дискуссию и что-то доказывать Вам. Человеку, который употребляет наркотик, доказать что-то очень сложно, для этого требуется значительно больше времени и усилий, чем это имеется в заочном формате общения.
Вы можете верить или нет, складывать любые свои "пазлы", он от этого биологические законы ни коем образом не изменятся в пользу Вашей теории.
Коротко описать - не получится, так как проблема большая, а Вы уже сформировали себе, вероятнее всего посредством поглощения весьма не качественной и псевдонаучной литературы, собственное представление.
Потраченные усилия будут бессмысленны.
Идите на прием к хорошему врачу психиатру-наркологу и за отдельную плату, вполне соразмерную со стоимостью всей литературы, которую Вы прочли, он Вам все толком объяснит.
Время создания: 04 Июля 2015 12:48
Оценок: 0
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Артур!
Вы адресуйте свой вопрос конкретному специалисту, который высказал это утверждение.
Время создания: 04 Июля 2015 13:03
Оценок: 1
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Если Вы и впрямь - хотите разобраться, обращайтесь к своему очному лечащему врачу. Хотите рассмешить интернет, пишите виртуальным консультантам.
Как можно однозначно и утвердительно ответить тому, кого и в глаза не разу не видел?
Время создания: 05 Июля 2015 12:23
Оценок: 1
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Рейтинг. Берман Дороти Вячеславовна
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Артур.
Вы связываете в одну кучу несвязываемые вещи. Поэтому разобраться в логике вашего утверждения сложно.
Генетическая предрасположенность дает только больший процент возникновения расстройства.
Повлиять на обмен веществ в головном мозге непросто.Для этого, как минимум, должен по каким-либо причинам нарушиться гемо-энцефалический барьер. Молоко и кофе на это не способны.
Нарушение мыслительных процессов не влияет на медиаторы. Это следствие. И т.д и т.п.
Напишите, что конкретно Вас беспокоит, чтобы нам сосредоточится на лично Вашей проблеме или задаче.
Время создания: 07 Июля 2015 20:56
Оценок: 0
Мнение зала, форум (1)
Похожие вопросы, темы (10)
Артур | (Муж., 29 лет, Воронеж, Россия) | 10.07.2015 00:32
В ваших комментариях, я не нашел ничего, что содержало бы смысл. Вы стараетесь оперировать такими формулировками, которые, наверно благодаря Вашему авторитету «врача», могли бы создать впечатления убедительных аргументов. Но по сути, за этим ничего не стоит.
«Книги - разрозненные знания. Нужны правильные книги» - так посоветуйте правильные! Я именно это и просил в своей теме. Дайте какие-то хотя бы операционные определения, по которым я в дальнейшем смогу сориентироваться.
«наркотик - это химическое вещество, которое изменяет сознание посредством изменения биологических процессов (биохимических реакций)» - пустая фраза... Если вы не знакомы с элементарными биологическими процессами в организме, то тогда какие-либо дальнейшие комментарии вообще не уместны. Ещё раз повторяю. На течении биологических процессов (биохимических реакций) может повлиять ВСЁ ЧТО УГОДНО!
« Человеку, который употребляет наркотик, доказать что-то очень сложно» - я не употребляю наркотики и не написал что-то конкретное по этому поводу, поэтому не нужно писать обо мне в контексте употребления в настоящем времени - это указывает на Ваше желание снизить оценку моих убеждений.
«а Вы уже сформировали себе, вероятнее всего посредством поглощения весьма не качественной и псевдонаучной литературы» - вы считаете это псевдонаучным сообществом: http://www.ncpz.ru/ ?
Олег Иванович, что бы не смешить интернет, Вам стоило ограничится всего одним первым предложением.
Клиника пренебрежения ну это вообще ЖЕСТЬ! Вы просто пытаетесь, довольно глупо, перевернуть мой вопрос)) Причем тут нарушение ГЭБ... Это вообще отдельная тема.
«Молоко и кофе на это не способны. нарушение мыслительных процессов не влияет на медиаторы. Это следствие.» - Кофе не оказывает влияние на нервную систему???? Мысли не влияют на биохимию тела? Эмоции, которые мы испытываем, происходят сами собой в независимости от окружающих процессов?) Если человека напугать, то у него участиться пульс, дыхание,давление и прочие вегетативные... Причина психогенна! В мозг поступила информация, что присутствует опасность и он, обработав её, реагирует соответственно. (если например часто человека пугать внезапным громким криком, то со временем он к этому привыкнет и перестанет боятся). Так же происходит и во время неврозов. Из-за тревожно-мнительного характера и каких-то ложных убеждений, внутренних конфликтов, человек находится в состоянии хронического стресса, отсюда и все эти красочные проявления невроза.
Надеюсь, что кто-нибудь из «больных» людей увидит мои сообщения и это поможет ему разобраться в сути происходящего.

p.s Среди врачей даунов не меньше, чем среди обычных людей)) не верти про байки типа «клиническое мышление. способность грамотно оценить ситуацию может только врач» - это всё чушь. Помню где-то давно находил видио, где парень заранее подготовил текст с жалобами и обошел несколько психиатров, снимая их на скрытую камеру, говоря им одно и тоже и почти всё ставили разные диагнозы и назначали разное лечение. Не помню название, если найду, то скину. Например вот психиатр: http://www.youtube.com/watch?v=aBJzqFEymK8 Его iq в пределах 90))
Конечно консультантам сейчас проще повесить мне ярлык психической декомпенсации или ещё чего... Но! Все мои утверждения подкреплены какими либо ФАКТАМИ, доказательствами, исследованиями(пренебрежения: кофе не влияет на нервную систему xD до сих пор ржу), а пустой философией о возникновении того или иного расстройства.
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
15.12.2010
21:30
Андрей :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 193
17.05.2012
17:45
Антон :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 7
Сообщений: 124
25.02.2018
13:45
Сара :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 90
22.06.2019
22:17
Елена :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 76
09.07.2019
15:35
Алексей :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 73
13.02.2013
20:11
Николай :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 59
15.06.2014
19:02
Дмитрий :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 55
04.02.2011
01:03
Андрей :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 50
19.06.2012
08:18
Андрей :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 45
13.05.2011
10:18
Иван :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 44