ОБМЕННЫЕ ПРОЦЕССЫ ГОЛОВНОГО МОЗГА.

№862028 Обменные процессы головного мозга.
Артур Муж., 20 лет. Россия Воронеж
Доброго времени суток! Я НЕ собираюсь здесь устраивать дискуссии и пытаться что-то кому-то доказать! Я просто хочу разобраться в одной проблеме, которая меня беспокоит уже долгое время! ЕСЛИ ВЫ сочтете нужным не отвечать на мое сообщения, тогда у меня «складывается последний пазл», я просто сделаю свои выводы и больше Вас не побеспокою.
За 2,5 года, перечитав массу медицинской литературы, около сотни книг по неврологии, психиатрии и наркологи, я не нашел нужных мне ответов. Некоторые врачи упорно утверждают о возникновении обменных нарушений мозга по тем или иным причинам, при этом игнорируя такие понятия как гемеостаз и любые логические рассуждения.
Функциональные - метаболические нарушения , как я понял, могут возникать только в том случае, когда имеется явная ОРГАНИЧЕСКАЯ патология.
Почему вы утверждаете, что например в последствие употребления наркотиков, при условии отсутствия органики, возникает стойкое нарушение обменных процессов и даже после истечения длительного срока, эти процессы сами по себе не восстанавливаются? Такая патология возможно только при наличии ГЕНЕТИЧЕСКОЙ предрасположенности к возникновению эндогенных расстройств, но это уже совсем другое и далеко не всегда это расстройство «запуститься». У генетически здоровых людей, исходя из медицинских учебников, возникновение таких расстройств невозможно.
Повлиять на обмен веществ в нейронах может всё, что угодно! От стакана молока до кружки крепкого кофе. Функциональные нарушения могут возникать в следствии невроза, как проявлении соматики стресса. Но причем тут «собственный обмен веществ»? Нарушение мыслительных процессов, в следствие психогенных расстройств(т.е внутренних конфликтов), провоцирует колебание нейромедиаторов - дисбаланс эмоций, и именно это и создает состояние тревоги, депрессии, дереализации и прочих...
Ещё раз повторю, я НЕ собираюсь здесь устраивать какие-либо дебаты! Я просто хочу знать для себя! Если вас не затруднит, опишите коротко этот процесс, дайте ссылку где я могу об это почитать.
Это тема имеет отношения ко мне
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Артур, Вы имеете высшее медицинское образование?
Книги - это достаточно разрозненные знания, которые не всегда отображают истину (тут нужны правильные книги, Качество а не их количество) и без специальной подготовки разобраться в этом нельзя.
Артур, наркотик - это химическое вещество, которое изменяет сознание посредством изменения биологических процессов (биохимических реакций).
Лично я не собираюсь вступать в дискуссию и что-то доказывать Вам. Человеку, который употребляет наркотик, доказать что-то очень сложно, для этого требуется значительно больше времени и усилий, чем это имеется в заочном формате общения.
Вы можете верить или нет, складывать любые свои "пазлы", он от этого биологические законы ни коем образом не изменятся в пользу Вашей теории.
Коротко описать - не получится, так как проблема большая, а Вы уже сформировали себе, вероятнее всего посредством поглощения весьма не качественной и псевдонаучной литературы, собственное представление.
Потраченные усилия будут бессмысленны.
Идите на прием к хорошему врачу психиатру-наркологу и за отдельную плату, вполне соразмерную со стоимостью всей литературы, которую Вы прочли, он Вам все толком объяснит.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Артур!
Вы адресуйте свой вопрос конкретному специалисту, который высказал это утверждение.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Если Вы и впрямь - хотите разобраться, обращайтесь к своему очному лечащему врачу. Хотите рассмешить интернет, пишите виртуальным консультантам.
Как можно однозначно и утвердительно ответить тому, кого и в глаза не разу не видел?
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Артур.
Вы связываете в одну кучу несвязываемые вещи. Поэтому разобраться в логике вашего утверждения сложно.
Генетическая предрасположенность дает только больший процент возникновения расстройства.
Повлиять на обмен веществ в головном мозге непросто.Для этого, как минимум, должен по каким-либо причинам нарушиться гемо-энцефалический барьер. Молоко и кофе на это не способны.
Нарушение мыслительных процессов не влияет на медиаторы. Это следствие. И т.д и т.п.
Напишите, что конкретно Вас беспокоит, чтобы нам сосредоточится на лично Вашей проблеме или задаче.