МНИТЕЛЬНОСТЬ

№862597 мнительность
Денис Муж., 18 лет. Киев
Здравствуйте, постараюсь в кратце изложить проблему, без лишних слов и понятно.Мне 18 лет, веду полностью здоровый образ жизни.Раньше занимался в тренажерном зале, но из-за этой проблемы пришлось уйти и потерял 15 кг. Периодически, временами у меня возникали без явных тому причин какие-то обострения что-ли, примеры: ночью проснулся от сердцебиения, дрожи, паники, прошло минут 5 - прошло. Вызвал скорую, когда уже приехали все было нормально. Дальше еще недели 2-3 было плохое самочувствие, ощущение рассеяности в голове, вообщем прошло. Прошло 4 месяца и началась жесть, я попал в больницу из-за диареи и температуры, все было хорошо, отлично я бы сказал, никаких инфекций не нашли но когда я пришёл выписываться с больницы... меня накрыла паническая атака, было ужастное самочувствие и паника, прошло. Было плохое самочувствие, дальше была постоянная тревога, иногда ощущение тяжести в голове, и легкие панические атаки. Я не выдержал, Пошёл к психотерапевту.
Прошёл курс когнитивно-поведенческой терапии, вроде бы помогло, самочувствие нормальное, тревога с временем ушла, но... есть одно НО. Осталась ужастная мнительность. Опасение пить алкоголь, идти в тренажерный зал, заниматься какой-то физ.работой, пить лекарства. Просто мнительность ужасная. Что с этим делать? Лекарства никогда не пил никаких успокоительных.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Денис.
Посмотрите вот этот материал - "Борьба с мнительностью: 18 шагов к успеху"

Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Денис!

Судя по Вашему описанию - проблема тревожного расстройства осталась нерешенной до конца. Работа с психотерапевтом не завершена.

Рекомендую продолжить психотерапию, так как ваше отношение к тревоге - не изменилось.

Посмотрите эту информацию: ПАНИЧЕСКАЯ АТАКА
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Денис.
Это проявление  тревожного   невротического   расстройства. При комплексном подходе оно излечивается полностью. Для самого человека, его близких, собственного здоровья и жизни абсолютно никакой опасности не представляет. Лечением таких состояний занимается врач-психотерапевт. Самое важное значение в лечении невротических   расстройств  играет психотерапия, где человек узнает о своих причинах болезни, прорабатывает прошлые и настоящие страхи, учится расслабляться и формирует новое отношение к значимым жизненным ситуациям. При необходимости добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики. Немаловажную роль играет налаживание режима труда и отдыха, занятия легким спортом, общеукрепляющая терапия, закаливание, плавание, массаж. Более подробно о лечении  тревожного   расстройства: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-trevojnogo-rasstroystva