МНИТЕЛЬНОСТЬ

№862597 мнительность
Денис Муж., 18 лет. Киев
Зарегистрированный пользователь
08.07.2015 12:25
Здравствуйте, постараюсь в кратце изложить проблему, без лишних слов и понятно.Мне 18 лет, веду полностью здоровый образ жизни.Раньше занимался в тренажерном зале, но из-за этой проблемы пришлось уйти и потерял 15 кг. Периодически, временами у меня возникали без явных тому причин какие-то обострения что-ли, примеры: ночью проснулся от сердцебиения, дрожи, паники, прошло минут 5 - прошло. Вызвал скорую, когда уже приехали все было нормально. Дальше еще недели 2-3 было плохое самочувствие, ощущение рассеяности в голове, вообщем прошло. Прошло 4 месяца и началась жесть, я попал в больницу из-за диареи и температуры, все было хорошо, отлично я бы сказал, никаких инфекций не нашли но когда я пришёл выписываться с больницы... меня накрыла паническая атака, было ужастное самочувствие и паника, прошло. Было плохое самочувствие, дальше была постоянная тревога, иногда ощущение тяжести в голове, и легкие панические атаки. Я не выдержал, Пошёл к психотерапевту.
Прошёл курс когнитивно-поведенческой терапии, вроде бы помогло, самочувствие нормальное, тревога с временем ушла, но... есть одно НО. Осталась ужастная мнительность. Опасение пить алкоголь, идти в тренажерный зал, заниматься какой-то физ.работой, пить лекарства. Просто мнительность ужасная. Что с этим делать? Лекарства никогда не пил никаких успокоительных.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Денис.
Посмотрите вот этот материал - "Борьба с мнительностью: 18 шагов к успеху"

Время создания: 08 Июля 2015 17:01
Оценок: 1
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Денис!

Судя по Вашему описанию - проблема тревожного расстройства осталась нерешенной до конца. Работа с психотерапевтом не завершена.

Рекомендую продолжить психотерапию, так как ваше отношение к тревоге - не изменилось.

Посмотрите эту информацию: ПАНИЧЕСКАЯ АТАКА
Время создания: 08 Июля 2015 18:32
Оценок: 1
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Рейтинг. Берман Дороти Вячеславовна
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Денис.
Это проявление  тревожного   невротического   расстройства. При комплексном подходе оно излечивается полностью. Для самого человека, его близких, собственного здоровья и жизни абсолютно никакой опасности не представляет. Лечением таких состояний занимается врач-психотерапевт. Самое важное значение в лечении невротических   расстройств  играет психотерапия, где человек узнает о своих причинах болезни, прорабатывает прошлые и настоящие страхи, учится расслабляться и формирует новое отношение к значимым жизненным ситуациям. При необходимости добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики. Немаловажную роль играет налаживание режима труда и отдыха, занятия легким спортом, общеукрепляющая терапия, закаливание, плавание, массаж. Более подробно о лечении  тревожного   расстройства: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-trevojnogo-rasstroystva
Время создания: 10 Июля 2015 22:01
Оценок: 0
Мнение зала, форум (2)
Похожие вопросы, темы (10)
Денис | (Муж., Киев) | 10.07.2015 11:36
Работа была закончена, т.к. психотерапевт сказал, когда я прошёл примерно 10 сеансов, что все методики я получил.Я должен был их соблюдать, да и состояние мое тогда нормализовалось и я как-то уже и забыл.
Но мнительность осталась, очень и очень выраженная.
   
Действительно, бывают такие ситуации, когда лечение невроза заходит в тупик.  Невротическое  расстройство очень "выгодное" заболевание, так оно имеет красочную и убедительную для самого пациента и его окружения картину. Яркие соматические проявления: высокий подъем АД, тахикардия, удушье, всякие там парастезии и множественные атипичные боли... Подобной симптоматики вы не найдете ни в одной, даже самой тяжелой соматической патологии. Все это внушает большое "уважение" и сочувствие к обладателю этого прекрасного заболевания. В основе же самого  невротического  расстройства лежит истерическая психологическая защита. Боязнь жизни, каких-либо трудностей, не желание брать ответственности за принятие собственных решений на значимых перекрестках жизненного пути выдается за страх смерти и невозможность управлять собой. Чаще всего такие пациенты обращаются к врачу не затем, чтобы вылечится, а с целью усовершенствовать свой невроз. И лишь небольшое количество по настоящему стремится понять свое состояние и выздороветь. Меняя терапевтов, Вы меняете только содержание своих внутренних конфликтов и названия им (диагнозы), поддерживая свой статус Кво. Психотропные препараты лишь успокаивают Вас, оттягивая момент, когда Вам нужно будет заглянуть проблеме в лицо и начать уже что-то менять в своей жизни.
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
07.10.2017
18:07
Артём :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 31
16.10.2014
15:54
Диана :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 7
05.08.2022
23:09
Кристина :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 7
18.05.2015
16:25
Карина :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 6
02.12.2016
08:43
Анна :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 7
Сообщений: 0
12.03.2018
17:26
Кирилл :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 1
03.02.2018
15:30
Валерия :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 2
02.12.2012
14:10
Анна :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 2
23.01.2011
20:19
Инна :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 2
10.06.2011
21:15
Оля :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 2