ДИАГНОЗ F 60.92

№863897 Диагноз F 60.92
Ирина Жен., 36 лет. Тюменская область
Добрый день, 16 лет назад было обращение в ПНД, был поставлен диагноз F60.92 со слов моей матери, лечения не было. На днях ходила в ПНД за справкой для поступления в медколледж, мне отказали выдать сразу, сказали, что только через прием врача.
Сейчас мне 36 лет, имею высшее образование, работаю в сфере образования, воспитываю сына, веду здоровый образ жизни, ния не окружающие, ни родственники отклонений в психике у меня не замечали.
Вопрос такой, можно ли снять диагноз вообще? Или это клеймо и ограничение моих прав на всю жизнь?
Не повлияет ли прием у врача, на который я записалась, чтобы получить справку, на мое сегодняшнее положение - на работу? Будут ли какие-то сведения на работу?
Проходила недавно медкомиссию (санитарная книжка), врач психиатр-нарколог написал - здорова.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Ирина.
F60.9х - "Расстройство личности неуточненное, с другими симптомами". Диагноз далеко не окончательный, и требует либо уточнения, либо отмены, за своей несостоятельностью.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Ирина.
Если с последнего посещения психиатра прошло не менее 5 лет и при этом вы себя хорошо чувствовали и не принимали лекарств, то можно пройти повторное психиатрическое переосвидетельствование. Для снятия диагноза необходимо написать заявление на имя главного врача ПНД, лучше краевого или областного и оставить его в регистратуре. После чего Вас позовут на повторное освидетельствование и пересмотр диагноза врачебной комиссией. Для этого, возможно, нужна будет госпитализация в течение 2-3 недель.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Данный диагноз снять можно, именно поэтому Вас и направляют к врачу, для того чтобы уточнить ситуацию. Возможно Вам снимут диагноз.
При чем, данный диагноз, как правило, снимается без госпитализации и различных длительных обследований, заявлений, лечения и т.д.
Все решится на приеме у врача.
Если Ваше состояние не вызовет сомнений в том, что Вы здоровы, проблем не должно возникнуть.

Очень часто у девушек может стабилизироваться состояние или наоборот, обострится именно после беременности и родов. Все это учитывается. Олег Иванович прав, написав - "Диагноз далеко не окончательный, и требует либо уточнения, либо отмены, за своей несостоятельностью. "
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Идите на прием к врачу. Такое впечатление, что это просто стандартная процедура.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Да, осмотр врачом необходим. При такой ситуации - проблем возникнуть не должно. Если что - пишите.