СНЯТИЕ ЛЕКАРСТВ ПОСЛЕ ТРЁХ ЛЕТ В ПНД БЕЗ ОБОСТРЕНИЙ

№865171 снятие лекарств после трёх лет в пнд без обострений
Андрей Муж., 29 лет. Россия Москва
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, поступал в больницу два раза, после первого раза обратившись в пнд и проведя там два месяца(два приёма) у меня поинтересовались нужна ли консультативно-лечебные консультации, я отказался. Сказали написали псих тест и меня на этом отпустили восвояси. После второго раза, сказали мол теперь придётся ходить. После уже, я прочёл что действительно первичные находятся на добровольном учёте и карточка может быть сдана в архив, там же я прочёл что после трёх лет наблюдения должны попробовать отменить «больному» лекарственные препараты... так ли это в действительности, хотелось бы уточнить) И вообще как лучше намекнуть или поставить вопрос об этом и нравится ли такие обращения врачам? Спасибо
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Нужно придти и все открыто выяснить. Спокойно, без нервов, задать интересующие Вас вопросы. И помнить, что люди, которым Вы задаете вопросы, ничего сейчас изменить не могут.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Андрей.
Диагнозом ВСД (НЦД) неврологи обозначают ряд функциональных нарушений вегетативной нервной системы, сопровождающихся тревожностью. Это проявление  тревожного   невротического  расстройства  или соматоформного расстройства. При комплексном подходе оно излечивается полностью. Для самого человека, его близких, собственного здоровья и жизни абсолютно никакой опасности не представляет. Лечением таких состояний занимается врач-психотерапевт. Самое важное значение в лечении невротических расстройств играет психотерапия, где человек узнает о своих причинах болезни, прорабатывает прошлые и настоящие страхи, учится расслабляться и формирует новое отношение к значимым жизненным ситуациям. При необходимости добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики. Немаловажную роль играет налаживание режима труда и отдыха, занятия легким спортом, общеукрепляющая терапия, закаливание, плавание, массаж.
Более подробно о лечении тревожного расстройства: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-trevojnogo-rasstroystva
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Андрей.
А как звучит ваш диагноз после выписки из стационара ПНД?
Суть в том, что с невротическими расстройствами, пациенты как правило не госпитализируются в стационар, поскольку они прекрасно компенсируются и в амбулаторном режиме. А если речь идет о психическом или психотическом расстройстве, то вопрос о снятии с наблюдения в ПНД - находится в компетенции вашего лечащего врача-психиатра и психиатрической ВВК.

Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Андрей!
Возможность отмены препарата определяется не длительностью его приёма, а состоянием заболевания, стойкостью ремиссии и выраженностью симптоматики. Вы можете обратиться за разъяснение по этим вопросам к своему лечащему врачу в ПНД - этот специалист знает Вас и Вашу проблемы и, соответственно, имеет возможность дать наиболее полный ответ на все Ваши вопросы.  Ничего страшного в том, что Вы зададите такой вопрос - нет.
Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Если есть такая возможность, то уточните диагноз. От этого будут зависеть наши ответы.
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Андрей, вопросы снятия с учёта и отмены препаратов - решает Ваш участковый психиатр. В интернете , эксперты могут только предположить его ответы, если Вы напишите свой Диагноз