МОГУТ ЛИ МНЕ ВЫДАТЬ СПРАВКУ ИЗ ПНД, ЧТО Я СТОЮ НА КОНСУЛЬТАТИВНОМ УЧЕТЕ

№866776 Могут ли мне выдать справку из пнд, что я стою на консультативном учете
Галина Жен., 35 лет. Россия Иркутск
Добрый день!Ситуация следующая.В 2011году я закончила экономический факультет(получала 2 высшее образование).И в 2011г после окончания университета я попадаю в психиатрическую больницу г.Хабаровска т.к. плохо стало в поезде.Меня госпитализировали псих больницу пролежала там около месяца и мне быстро прописали диагноз Ф20,01.Симптомы были бред и галлюцинации.Больше я за психиатрической помощью не обращалась.На протяжении этих лет я работаю специалистом в одной из торговых компании.И в 2015г у меня мама заболевает раком.Она живет в другом городе.Я все бросаю.Еду к ней.За ней надо ухаживать после операции, покупать лекарства.Тут я решила раз я за ней ухаживаю.Я и попутно могу и работать.Звоню сестре,чтобы она сходила в пнд и взяла справку.Но ей отказывают.Говорят, что я вооще не появлялась, что они меня не наблюдали.Если у меня нет жалоб зачем я буду туда ходить.Достали карточку, а там выписка из Хабаровска вклеена.Вопрос:Могут ли так сразу поставить диагноз шизофрения?И если я там вообще не появлялась в пнд.Могут ли мне выдать справку, что я стою на консультативном учете с шифром диагноза для прохождения медосмотра.Я бы появлялась бы там(если бы себя бы плохо чувствовала),но я чувствую себя хорошо и не хочу вспоминать эту психушку.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Галина.
Подобного рода справки не выдаются, поскольку эта информация составляет врачебную тайну. В случае необходимости, как правило, во время прохождения проф. осмотра или диспансеризации, может выдаваться справка установленного образца - о наличии медицинских противопоказаний, к выполнению отдельных видов работ.

Прямая специальность
Потехина Вероника Юрьевна. врач-психиатр
врач-психиатр
Здравствуйте, Галина!Заочно и без согласия под наблюдение не имеют право брать, даже при выписке из стационара. Могут только завести карточку и вклеить выписку. Никаких справок, тем более с информацией об учете , в ПНД не дают. Кстати, с консультативного учета, если пациент не обращался за помощью, должны снимать с улучшением.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Галина.
Если диагноз был установлен стационарно, то сведения о диагнозе автоматически поступают в ПНД по месту жительства. Если с последнего посещения психиатра прошло не менее 5 лет и при этом вы себя хорошо чувствовали и не принимали лекарств, то можно пройти повторное психиатрическое переосвидетельствование. Для снятия диагноза необходимо написать заявление на имя главного врача ПНД, лучше краевого или областного и оставить его в регистратуре. После чего Вас позовут на повторное освидетельствование и пересмотр диагноза врачебной комиссией. Для этого, возможно, нужна будет госпитализация в течение 2-3 недель.