ВСД И ВСЕГО ПО НЕМНОГУ...
№868823 Всд и всего по немногу...
Людмила Жен., 42 лет. Россия Тында
17.08.2015 17:59
Здравствуйте, меня зовут Людмила, мне 43 года. В 2007 году произошел первый вегетативный криз с паническими атаками по гипотоническому типу. Мне поставили диагноз ВСД, назначили лечение феварином. Не помогло, мой мозг думал, что чем то больна.Я проходила обследования за обследованиями и ничего серьезного в органах не находили Через год я с теми же симптомами( ТАХИКАРДИЯ, ОЗНОБ, ДРОЖЬ ВО ВСЕМ Теле )попала в клинику неврозов, хватило на 3 месяца. Я научилась справляться с паническими атаками, перебарывать чувство страха,но все стало меняться, панические атаки меня стали посещать реже, за то начались проблемы с ЖКТ, я не могла есть, у меня все комком вставало в животе, начиналась тахикардия, затем как только я чувствовала, что мне скоро станет плохо, я просто все вырывала.... Я сильно похудела... села на здоровую пищу, мне поставили диагноз хронический панкреатит( хотя я до сих пор сомневаюсь, что он у меня есть) факт тот, что после еды мне плохо, начинается тахикардия, затруднение дыхания.Ко всему этому сейчас меня стала мучить экстрасистолия, бессонница, боли в шее и груди, между лопатками. По МРТ у меня протрузии в шейном отделе, распространенный остеохондроз по всем отделам позвоночника( сказывается работа челнока(). Не большое волнение или перенагрузка, я чувств перебои в сердце, нехватка воздуха, головокружение и все паника, страх, ничего не могу с собой сделать. Постоянно мысли о смерти, раздражительность, не хочется близости с мужем( доходит до развода), бывает ощущение, что мой спинной мозг тянет куда то вниз, к земле, или неприятное тянущее, сводящееся меня с ума ощущение внизу живота... Я живу в городе Тында Амурской области, в нашем городе нет психотерапевтов, в области тоже, только коллективные занятия... Я уже не могу... Чувствую, что опять впадаю в состояние, когда могу не двигаться месяцами, не выходить на улицу... Я понимаю, что моя болезнь лечится силой воли, но прошу помогите мне сдвинуться с этой точки...постоянные проблемы с ЖКТ( поставили ХРОНИЧЕСКИЙ ПАНКРЕАТИТ), я не знаю уже, что первично, а что вторично. Из обследований холтер - 30-40 экстрасистол, 2 желудочковые, брадикардия, гипотония, УЗИ сосудов головного мозга - гипоплазия правой шейной артерии, хронический панкреатит, хлопья в желчном пузыре. Иногда пью феназепам, мне легче, но начинает болеть голова, очень много мне выписывали антидепрессантов, от многих у меня побочка. еще очень сильно стала мучить аллергия, в прошлом году 2 раза лежала с отеком Квинке( первый раз не знаю на что, а во второй на Афлутоп). Часто поперхиваюсь, сразу возникает страх( ну все сейчас задохнусь)... Меня ничто кроме детей не радует... Я боюсь выходить на улицу, я бросила спорт( из за экстрасистолии), при чем во время нагрузки я не ощущаю их, только после когда снижу нагрузку, кажется сердце разорвется и остановится... что мне делать? какое медикаментозное лечение вы могли бы мне посоветовать? И возможно ли во время сеансов скорректировать мое отношение к своей болезни и ощущениям?

Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Есть специалисты, работающие удаленно, через скайп, например. В том числе, среди консультантов этого сайта...
Время создания: 17 Августа 2015 18:43
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! У вас все взаимосвязано и соматика и психология. Хотя про лежать неделями - даже что то про депрессивное состояние...
Время создания: 17 Августа 2015 20:11
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Людмила!
Опыт лечения тревожных расстройств показывает, что основой решения проблемы ОБЯЗАТЕЛЬНО должна быть ПСИХОТЕРАПИЯ! Она должна помочь Вам понять - что такое тревога, из-за чего она возникает у вас, почему она имеет такие проявления. Психотерапия должна научить Вас справляться с тревогой, в момент ее появления - САМОСТОЯТЕЛЬНО.  Медикаменты могут принести облегчение, уменьшив выраженность симптомов, но это происходит лишь на период их приёма. Что касается советом по медикаментозному лечению, то никакой нормальный врач не будет этого делать по переписке - это все решается в ходе работы с пациентом.
Время создания: 17 Августа 2015 20:27
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
На самом деле, никакого ВСД - не существует в природе, как нет его и в современном международном классификаторе болезней МКБ 10 Пересмотра.
По исторически сложившейся традиции, под "ВСД" у нас в России - часто списывают симптоматику характерную для тревожно-невротических расстройств, а типичные проявления так называемой "панической атаки" - принято называть вегетативным кризом. Поэтому за аббревиатурой ВСД, особенно у "эмоциональных натур", чаще скрывается банальный тревожный "невроз", подлежащий лечению у врача-психотерапевта, а не у невропатолога.
Нет никаких четких и внятных критериев псевдо-диагноза "ВСД", которого вообще нет в современной медицине.
Нервная система человека, состоит из центральной нервной системы и вегетативной системы. Вегетативная система - контролирует работу внутренних органов.
ВНС в свою очередь, подразделяется на - симпатическую и парасимпатическую. Симпатическая, например, повышает кровяное давление, ускоряет работу сердца, а парасимпатическая - наоборот, снижает кровяное давление и замедляет сердцебиение. В норме они находятся в равновесии.
Дисфункция вегетативной системы - представляет собой, дисбаланс и неправильную работу систем организма, которые регулируют вегетативные функции. То есть, нарушение равновесия - между симпатической и парасимпатической системами вегетативной нервной системы.
На практике, это выглядит приблизительно так: человек поволновался и почувствовал боль в сердце. Он обращается к кардиологу с жалобами на боли.
Врач полностью обследует человека (называя его больным), делает ЭКГ, УЗИ сердца. "Больной" сдает массу разных анализов. Нигде нет изменений.
Врач говорит: "У вас все с сердцем нормально", это у вас ВСД, сходите на прием к неврологу.
Невролог - проверяет рефлексы и говорит, что с его стороны все в порядке, предлагает попить успокаивающие препараты: валериану, пустырник и т. д. Начинается хождение по мукам, к кардиологу, терапевту, неврологу - и никто не находит заболевания. Все говорят - это у вас ВСД.