К КАКОМУ ВРАЧУ ИДТИ НА ЛЕЧЕНИЕ: К ПСИХИАТРУ ИЛИ ПСИХОТЕРАПЕВТУ?

№869391 К какому врачу идти на лечение: к психиатру или психотерапевту?
Наталья Жен., 42 лет. Москва
Здравствуйте! Я прошла нейропсихологическое обследование. После которого мне не понятно, к какому врачу идти на лечение. Мои симптомы:
1 пси неустойчивость, легко выхожу любой неурядицей в жизни из себя
2 не могу собраться с мыслями и доделать ремонт все лето, когда есть ученики я собираюсь, как для себя что-то сделать я не могу, в облаках летаю, сама с собой рассуждать могу
3 не могу освоить вождение машины, перенос ответственности, жалость к себе, все мне должны
4 много говорю лишнего, не могу научиться контролировать себя
Заключение по данным психологического обследования с привлечением проб из батареи нейропсихологической и экспериментально-психологической диагностики
В пробах на внимание: таблицы Шульте. Объем внимания не грубо снижен (время выполнения задач в среднем составляет 47 секунд). Отмечается снижение врабатываемости (коэффициент 1,17) и психической устойчивости (коэффициент 1,06). В пробе на вычитание из 100 по 7 даны верные ответы, однако, подвергнутые сомнению из-за чего увеличивается время работы.
В пробе на запоминание 10 слов нарушений не выявлено: кривая запоминания восходящая 8-9-10-10-10. Ретенция также составляет 10 слов.
Данных по затруднению в функционировании диэнцефальной области не получены.
Имеются данные о возможных затруднениях со стороны лимбической системы и медиобазальных лобных и височных отделов.
В пробе «Пиктограммы» отмечается снижение количества следов воспоминания до 60%. В графических чертах отмечаются признаки одновременно органического графического и аутографического симптомокомплекса.
Данные нарушения (с учетом предыдущей полученной информации) могут указывать на затруднения в деятельности медиобазальных лобных и височных отделов.
Пробы на мышление без значимых нарушений в операционной стороне мышления, однако динамическая сторона мышления характеризуется ригидностью.
При выполнении фигуры Тейлора нарушений конструктивных и пространственных представлений не обнаружено. При алгоритмизации выпускается элемент, за счет фокуса внимания на опережение деятельности и снижении контроля на текущей деятельности.
Указанные нарушения в пробах на мышление и на управляющие функции указывают на затруднения функционирования премоторных отделов мозга.
MMPI T-баллы L 53 F 73 K 59 Hs 46 D 51 Hy 54 Pd 83 Mf 66 Pa 59 Pt 55 Sc 63 Ma 60 Si 53
4”F« 589- K6 7 L0 3 2/ Обращает на себя внимание сглаженность профиля, тестирование проводилось 2 раза. В первом варианте шкала L - недостоверность.
В личностных чертах выявляются: Затрудненный самоконтроль. Нешаблонность, творческий подход. Своеобразие личностных переживаний. Импульсивность поведенческих реакций. Неконформность. Соперничество. Упрямство. Легкость потери адаптивного режима. Прагматическое отношение к социальным контактам. Дисгармоничность. Эмоциональая неустойчивость.
Анализ ТАТ по Мюррея выявляет следующие мотивационные тенденции: Отвержение других; Автономия; Потребность в уважении; Нарциссизм; Потребность самозащиты;
NB! Потребность суждения.

По данным диагностике особое внимание обращают на себя нарушение динамической стороны мышления, дисгармоничность, потребность суждения, что в совокупности указывает на наличие аномально-личностного ППС, возможен (в данной диагностике на уровне артефактов и сглаженности профиля) эндогенно-аффективный ППС.

что посоветуете, как лучше лечиться? с уважением, Наталья
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Наталья!

У психиатра Вам делать нечего. В Вашем состоянии должен разбираться специалист-психотерапевт. Вопрос о лечении ставить преждевременно. Думаю, что основным методом в Вашем случае будет психотерапия.
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! К психотерапевту.
Прямая специальность
Потехина Вероника Юрьевна. врач-психиатр
врач-психиатр
Не вижу что лечить! Походите к психологу, чтобы откорректировать свои индивидуальные особенности.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Наталья.
Подобные проблемы, как правило, достаточно хорошо решаются - в рамках очной работы с грамотным врачом-психотерапевтом, по индивидуально выстроенному плану, и желательно в ключе когнитивно-поведенческой терапии.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Наталья.
Никаких признаков психического расстройства не наблюдается. В виду чего Вы проходили психологическое обследование? Какие задачи ставите?
Прямая специальность
Артем Валерьевич Вичкапов. врач-психотерапевт, к.м.н., психиатр-психотерапевт высшей категории, когнитивно-поведенческий терапевт - г.Москва
врач-психотерапевт, к.м.н., психиатр-психотерапевт высшей категории, когнитивно-поведенческий терапевт - г.Москва
Наталья, здравствуйте! Психиатрических отклонений в описании того, что мешает вам жить, и в данных психологического исследования - нет. Описываете вы невротические личностные реакции и прокрастинацию. Психиатр же занимается лечением психических расстройств клинического уровня. А проблемами, похожими на ваши, занимаются психотерапевты. Врачи-психотерапевты, или психологи-психотерапевты. Лучше, видимо, к врачу.