ПОДДЕРЖКА В ЛЕЧЕНИИ ЗАБОЛЕВАНИЯ

№870723 Поддержка в лечении заболевания
Мария Жен., 25 лет. Нижний Новгород
Здравствуйте. Я с 2012 года болею эндометриозом. В 2012 году я обращалась за помощью, но врачи проглядели небольшое образование, сказали, что всё нормально. Увы, я поверила. Когда обратилась спустя два года в другую клинику, опухоль выросла в разы. Я очень переживала, плакала, боялась лечения с множеством побочных, боялась, что лечение не поможет. И очень было обидно, что я обращалась, проблему можно было решить раньше. Сейчас я прохожу второй курс гормонального лечения. Лекарство имеет много побочных, многие из которых у меня проявляются. Но все они не смертельны. Лекарство помогает. Я терплю, иногда плачу ночами жалея себя, но это бывает редко. Недавно переписывались с подругой. Она знает о моих проблемах со здоровьем. Она спросила как дела. Я ответила, что не очень. Когда она стала спрашивать, почему я написала, что беспокоят побочные, плюс еще одно заболевание сейчас лечу и пока безуспешно. На что подруга сказала, что эндометриоз у меня от того, что я не живу половой жизнью. Я девственница. С парнями никогда не встречалась. Рожать мне нельзя, так как куча и врожденных, и других заболеваний. Но меня половой вопрос не волнует. У меня есть интересная работа, хобби, я активно и успешно занимаюсь наукой. Конечно, если я встречу свою любовь, буду рада, но переживать из-за этого не переживаю, для меня это не первостепенно. А ее такая реплика (не первый раз, кстати) меня задела. Во-первых, что об этом говорить, если я ни с кем не встречаюсь. К тому же у меня строгие представления о нравственности и в принципе к сексу даже с приятелем я отношусь отрицательно. Если всё серьезно, проверено временем и ситуациями (я имею ввиду отношения), то да. Во-вторых, эндометриозом болеют многие - и семейные, и рожавшие. Есть теория, что отсутствие половой жизни - одна из причин, но я не считаю, что она на 100 процентов состоятельна. В-третьих, что говорить сейчас, когда болезнь уже есть. Причем не в первой стадии (если можно так сказать). Мне больно и обидно от этой реплики. Помогите разобраться в ситуации. Может быть и я в чем-то не права. Но в то же время я сама не лезла с рассказами, что меня беспокоит, она спросила сама, и уточнить попросила сама. О причинах болезни я ее тоже не спрашивала. Считаю, что истинные причины медицины до сих пор неизвестны. Есть общие фразы, типа плохой экологии, но не более. Но это так, к слову. И главное меня и так беспокоят побочные, я переживаю. Зачем усугублять?
Прямая специальность
Мария Шабалкина. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Здравствуйте, Мария. Насчет причин развития эндометриоза Вы совершенно правы, понимаете их верно, а вот Ваша подруга какую-то глупость сморозила. Но, скорее всего, не очень разбираясь в вопросе, она сказала, что слышала от других, желая Вам добра, возможно, надеясь, что Вы прислушаетесь, срочно найдете кого-то, и все проблемы рассосутся сами собой. А вот насчет отсутствия половой жизни Вы лукавите, что не переживаете. Если бы это было так - Вас бы не задели так сильно слова подруги, и Вы бы не искали подтверждения ее неправоты в Интернете. Над этим страхом, явно сидящим у Вас внутри стоит поработать с психологом в индивидуальном формате.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Мария!
Вы - совершенно правы в своих взглядах!  Живите так, как ВЫ считаете нужным и правильным! Лучше разговаривать на такие темы не с примитивно рассуждающими подругами, которые не помогают Вам и, самое главное, не понимают Вас, а - со специалистом-психотерапевтом или толковым психологом.
Прямая специальность
Потехина Вероника Юрьевна. врач-психиатр
врач-психиатр
Здравствуйте, Мария! Сейчас в Вас говорит обида: Вы надеялись на поддержку, а натолкнулись на непонимание со стороны близкого человека. Не обижайтесь и не осуждайте свою подругу, просто она другая и не может, и не должна думать также как Вы! Вы - целеустремленная и молодая женщина. Вы справитесь с болезнью. А если нужна поддержка - обратитесь к психологу. Удачи.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Мария.
Простите подругу за некомпетентность, тем более она искренне хотела Вам помочь. Побочные эффекты от терапии уйдут после окончания курса лечения. а психологическое состояние можно поправить, общаясь с психологом или психотерапевтом.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Из басни «Щука и Кот» (1813) И. А. Крылова (1769—1844), в которой говорится о Щуке, которая вдруг захотела, подобно Коту, ловить мышей. Охота кончилась тем, что сама осталась еле жива и «и крысы хвост у ней отъели».
Мораль басни:
Беда, коль пироги начнет печи сапожник,
А сапоги тачать пирожник,
И дело не пойдет на лад.
Да и примечено стократ,
Что кто за ремесло чужое браться любит,
Тот завсегда других упрямей и вздорней:
Он лучше дело все погубит,
И рад скорей
Посмешищем стать света,
Чем у честных и знающих людей
Спросить иль выслушать совета.
Иносказательно: о непрофессионализме - каждый должен делать только то, что он действительно умеет делать.

Обратитесь к толковому психологу или психотерапевту, и поработайте над решением проблемы ГРАМОТНО!