ОТНОШЕНИЯ С ПОДРУГОЙ

№870777 Отношения с подругой
Мария Жен., 25 лет. Нижний Новгород
Здравствуйте. Пишу со следующей проблемой. У меня есть подруга. Мы с ней дружим уже 7 лет. Я ее считаю, не побоюсь этого слова, своей сестренкой. Но в последнее время у нас появились трудности в отношениях и частые разногласия что ли, мелкие ссоры. Честно я не понимаю, что происходит. Подруга 2 года назад переехала жить в другой город. Мы иногда видимся, ежедневно созваниваемся. Раньше мы всем друг с другом делились, всеми новостями, проблемами. А теперь когда я ей рассказываю о своих каких-то проблемах, она начинает говорить у тебя вечно проблемы, думаешь у меня их нет. Все твои проблемы надуманны и не серьезны. Мне это обидно, неприятно. Она мне свое рассказывает. Я сочувствую, поддерживаю. Но я во избежание ссора и «гружения» ее проблемами немного перестроила тактику общения. Не стала говорить, что что-то плохо, а просто стала писать это фактами, без своей эмоциональной оценки. Например, у меня не приняли статью в научный журнал (я занимаюсь наукой). Она либо никак не реагирует на это в переписке, либо пишет, везде так, у всех так. Я уже боюсь, что-либо говорить... Писать что всегда всё хорошо... И рассказывать только хорошее...Но для меня это уже не дружба - приятельство максимум... Посоветуйте как наладить отношения? В чем я не права?
Прямая специальность
Потехина Вероника Юрьевна. врач-психиатр
врач-психиатр
Здравствуйте, Мария! Вы ни в чем не виноваты - это жизнь. В жизни Вашей подруги появились новые интересы, вполне возможно, новые отношения и она стала от Вас отдаляться. А Вы остались в прежнем статусе, только ее уже рядом нет. Но у Вас тоже будут перемены и ими Вы можете с ней поделиться, думаю это ей будет интереснее и Ваша дружба восстановится.
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Ваши отношения становятся более зрелыми, вы не нуждаетесь уже в такой степени друг в друге. Нужны усилия, чтобы они не порушились...
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Если Вы рассказываете своей подруге только про проблемы, то наверное это не совсем правильно. Всего должно быть в меру, а лучше вообще без этого! Вам бы было бы интересно слушать от своей подруги только ее проблемах и неудачах?
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Мария.
Вы с подругой стали уже взрослыми, чтобы решать проблемы самостоятельно. От проблем других действительно устаешь. Ищите что-то хорошее и позитивное, чем можно поделиться. Если это не поможет, значит вы изменились на столько, что уже не можете быть вместе. Такое с людьми бывает. Даже среди самых близких.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Если Вам действительно хочется "поплакаться в жилетку", постарайтесь сделать так, чтобы "жилетка" эта, была компетентной и профессиональной, лучше - психолога или психотерапевта. Давать поводы для размышления таким вот "подругам", не самое правильное и опрометчивое решение ...