ЧЕМ МОЖНО ЗАМЕНИТЬ ГАЛОПЕРИДОЛ, МОДИТЕН ДЕПО И ЦИКЛОДОЛ ПРИ АДЕНОМЕ ПРОСТАТЫ С ЗАДЕРЖКОЙ МОЧИ?

№870836 Чем можно заменить галоперидол, модитен депо и циклодол при аденоме простаты с задержкой мочи?
Оля Муж., 70 лет. Москва
Здравствуйте,
У отца параноидная шизофрения (бред преследования) на протяжении лет 15-20 делают раз в месяц уколы галоперидола и модитена депо, пьет циклодол. До этого несколько раз лежал в псих. больнице, но потом психиатр назначил это лечение и его сестра делает ему эти уколы (под видом витаминов и иммуномодулирующих средств). Такое лечение помогает, приступов шизофрении нет. Отец живет в др. стране, видимся редко. Ему 70 лет, есть аденома предстательной железы с задержкой мочи, бывает недержание мочи.У отца нейролептические экстрапирамидные расстройства-тремор руки, непроизвольные высовывания языка, лицо гипомимично, взгляд неподвижен, туловище несколько наклонено вперед, руки при ходьбе не двигаются, прижаты к туловищу, иногда топчется на месте. Очень много спит (около 14-15 часов в сутки).
К психиатру отец не пойдет, поэтому единственна моя надежда- на вашу помощь.
Гиперплазия предст. железы с задержкой мочи является противопоказанием к приему галоперидола, модитена депо и особенно циклодола. Возможно назначение какого-то другого лечения? Очень надеюсь на помощь, заранее благодарю за ответ.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Оля! Вы имеете в виду пролонгированные препараты?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
1) Препарат из группы производных фенотиазина пропазин в дозах до 50 мг 3 раза в сутки, который оказывает центральное холинолитическое действие. Показан при экстрапирамидных нарушениях с гиперкинезами и акатизией;
2) Препарат из группы аминоэфиров - дифенгидрамин (димедрол) по 25 мг 4 раза в сутки. Показан при острой дистонической реакции, паркинсонизме, акинезии.
3) Препарат из группы b-адренергических рецепторов - пропранол по 20 мг 3 раза в день. Показан при акатизии, треморе.
Прямая специальность
Потехина Вероника Юрьевна. врач-психиатр
врач-психиатр
Здравствуйте, Ольга! Лучший вариант в этом случае вызвать участкового психиатра на дом для коррекции терапии. Есть пролонгированные формы и других антипсихотиков с менее выраженными побочными эффектами.

Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Оля.
Нет, аденома не является противопоказанием к приему данных препаратов. Но и ее надо лечить, у уролога-андролога.
Чтобы убрать побочные эффекты от нейролептиков, нужно правильно подобрать дозу как антипсихотика, так и корректора. Это может сделать только врач-психиатр при очном осмотре пациента. То, что больной не хочет идти к врачу сам - это для нас не новость. Нужно написать заявление об осмотре на дому, либо вызвать частнопрактикующего специалиста.
Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
А почему не пойти к участковому психиатру? Вместе с Вами, Оля.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Этот вопрос решается только очно с лечащим врачом психиатром.
В Вашем случае я бы порекомендовал госпитализацию для стабилизации состояния.