КАК ОТЛИЧИТЬ

№871836 Как отличить
Игорь Муж., 30 лет. Москва
Здравствуйте, уважаемые врачи! Скажите, пожалуйста, а как специалист отличает два таких понятия, как бредовые идеи отношения и сильные невротические комплексы основанные на неуверенности в себе, неправильного воспитания, тревожности? Скажем, у меня есть комплексы относительно моей внешности, некоторых особенностей в ней. Я часто об этом думаю, напрягаюсь, тревожусь. Думаю о том, что люди замечают как мои недостатки (кстати, они реальны), так и могут заметить мою тревожность на этот счет. Конечно, я не думаю о том, что каждый человек прям-таки и думает о моих недостатках или вообще о моем поведении, но я тревожусь на счет того, что попадется кто-то, кто обратит на это внимание. А это уже будет внутренней проблемой для меня. Наверное, так точнее описать мои состояние. Я вот читал про сенситивные идет отношения - в принципе там то же, что и у меня. Так как отличить? Или в случае бредовых идей, на человека вообще не действуют никаких аргументы или как? Буду очень признателен за ответы специалистов!
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Ключевое слово в вашем вопросе - специалист. Так вот, для специалиста, способного квалифицированно и компетентно дифференцировать симптоматику - это не проблема, следовательно, и с диагнозом - проблем не будет. А Вы, в этих вопросах специалист, или любитель?
Вы готовы пройти курс психиатрии?
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Игорь!

Человек, имеющий бредовые идеи - не имеет критического отношения к ним.

В Вашем случае - критика - присутствует.

Займитесь решением проблемы невротического расстройства. Начинайте работу со специалистом-психотерапевтом!
Прямая специальность
Потехина Вероника Юрьевна. врач-психиатр
врач-психиатр
Сенситивные идеи отношения - это феномен ,впервые описанный Ф.М.Достоевским и развитый в трудах немецкого психолога и психиатра Э. Кречмера. Данное состояние встречается у застенчивых людей, недовольных своей внешностью. Им кажется, что окружающие чувствуют тоже , что и они в отношении этих физических недостатков.Но их можно разубедить. А вот бред отношения заключается в патологическом убеждении больного в том, что многое из окружающего непосредственно относится к нему: прохожие смотрят на него с особым значением, говорят о нем, переглядываются, смеются, в телепередачах обсуждают его поведение и т. д. Бред не поддается разубеждению, но поддается лечению. В Вашем же случае достаточно обратиться к ПСИХОЛОГУ.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Игорь.
Если бредовые идеи у Вас имелись, то они были бы заметны и в письме и окружающим. Ну а т.к. Вы еще продолжаете, учиться или работать и общаться с людьми, то это проявление самого банального тревожного невротического расстройства.
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Любое психотическое проявление отличается вычурностью.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Симптоматитка.
Идеи отношений, тем более по бредовым мотивам, это симптоматика какого-либо эндогенного психического заболевания. Эти идеи могут иметь критическое отношение к ним, а могут и не иметь. Но, в любом случае это признак (симптом) заболевания.
Комплексы - это из разряда виртуальных событий. Если имеется какой-либо "комплекс", это уже говорит о наличии каких-то психических изменений. И в любом случае необходимо сначала пройти качественную диагностику у врача-психотерапевта или психиатра.
Психолог не врач и не имеет права проводить диагностику или устанавливать какой-либо диагноз. На это имеет право только врач. Так же как только врач имеет право на назначение и проведение какого-либо лечения.
Судя по Вашему описанию можно предположить у Вас наличие навязчивых мыслей.
Не стоит переживать, это лечится, но для этого Вам необходимо придти лично к толковому врачу.
Прежде всего - необходимо провести качественную диагностику, выяснить истинные причины нарушения работы головного мозга и только тогда можно будет предметно говорить. А пока можно лишь погадать и попридумывать, списать какие-то умные определения из учебников или справочной литературы.
Если Вы хотите получить реальную помощь, Вам нужно очно обратиться к реальному врачу.
В Москве я могу посоветовать Вам обратиться к Вячеславу Вячеславовичу Филашихину +7495-22-58-158.
Это реальный врач, отличный диагност, клиницист и практик. Он сможет реально помочь Вам.