СИЛЬНЫЕ ПРИСТУПЫ ОКР( ПРЕДПОЛОЖИТЕЛЬНО)

№872583 Сильные приступы окр( предположительно)
Нина Жен., 24 лет. Москва
Гость (не зарегистрирован)
11.09.2015 00:55
Здравствуйте. Мне 24 года, с подросткового возраста наверное была предрасположенность к окр, так как имею мнительный характер, но до сильной стадии не доходило и проходило само собой, сейчас диагностировано окр( много разных навязчивостей, со всеми по очереди работаю сама методом экспозиции), так же психотерапевт диагностировал скрытую депрессию и панические атаки , делала ээг, показывают параксизмальные изменения, неврологи ставят нейроциркулярную дистонию, пт назначила ципралекс, принимаю его 4 месяца , дозировка 15 мг,дереализация прошла, панические атаки тоже, мой вопрос заключается в следующем: при проработке моих окр я наткнулась на одно, метод экспозиции на которое не действует, поэтому я хотела бы уточнить, вдруг это не проявление окр вовсе.дело в том что меня сильно мучает чувство вины и стыда за ошибки, совершенные мной примерно 3-4 года назад, до того как заболела окр, это меня не волновало, а сейчас вот уже 2 года никак не могу от этой навязчивости избавиться, мысли типа, расскажи все человеку перед которым ты так нагрешила в прошлом, ну и что что это было давно и что ты решила так больше не в коем случае не делать, расскажи ему все, иначе будешь неискренней перед ним, а если расскажешь ты же знаешь что вы разойдетесь навсегда и это разрушить всю твою жизнь( а это реально так, так что рассказывать нельзя не в коем случае иначе потеряю то за что боролась 10 лет), потом идет сильный страх что расскажу все, потеряв контроль над своими действиями,потом понимаю что именно страх рассказать проявление окр, значит я этого не сделаю, затем идет сильное очень мучительное чувство самообвинения за те поступки и сильная тревожность и мысли типа ты неискренняя с этим человеком, ты плохая, а если он узнает и т д. Дальше все мысли идут по кругу,а этот человек очень важен, что делать? Как убрать эти мыли из своей головы?пытаюсь прокручивать их в голове уже неделю не блокируя, все равно сильные приступы( с окр остальными такого не было через неделю экспозиции), ритуал заключался в избегали этого человека но все не проходило, также когда смотрю фильмы где люди делают такую же ошибку потом признаются и расходиться с человеком с болью в душе, меня еще больше бросает в дрожь, щас ритуал не выполняю, неделю мучаюсь от мыслей, не блокирую, не помогает. Как быть?мучают мысли очень сильно
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Нина.
Симптомы, которые Вы описываете, действительно, входят в состав т.н. ОКР (обсессивно-компульсивного расстройства/синдрома навязчивых мыслей или движений).
При этом, синдром ОКР может проявляться как самостоятельное заболевание, так и входить в состав других психических заболеваний. В любом случае, самодиагностика при невротических состояниях (а ОКР является одной из форм клиники невроза) дело весьма неблагодарное.
Трезвая, критичная оценка любой информации, как добываемой самостоятельно, так и получаемой от специалистов - это неотъемлемая часть успешного лечения любого невроза.
Основываясь на своём опыте, могу утверждать, что причины невроза - всегда лежат в жизни, вернее в её конкретном способе, который у каждого человека свой.
Говоря иными словами, причины невроза всегда имеют психологический, а не биологический характер. Это не болезнь, в привычном медицинском понимании, поэтому и лечить там привычными медицинскими средствами, например, лекарствами, просто нечего. Тем не менее, большинство врачей пытаются лечить невроз как обычные, соматические болезни, как следствие - имея неудовлетворительные результаты и порождая миф о неизлечимости невроза. Неизлечимость невроза - это миф, созданный недалёкими специалистами!
Это и врачи-психиатры, наскоро перековавшиеся в психотерапевтов, но так и не сумевшие осознать суть и смысл этого подхода, это и психологи, также не постигшие этого искусства и подменяющие психотерапию психоанализом.
Легко представить себе отчаявшегося избавиться от своего невроза человека, после того, как одни "психотерапевты" попотчуют его таблеточками, а другие - советами держать себя в руках и больше гулять перед сном, и рисуночками со стрелочками а-ля "болезнь отступает". Тем не менее, способ избавиться от невроза существует - это нормальная, настоящая психотерапия.
Чтобы уметь её отличить от вариантов т.н. парапрофессиональной имитации, достаточно иметь хотя бы общее представление о ней.
Литературы по психотерапии написано огромное количество, вы можете найти её самостоятельно. К примеру - книга Ф. Перлза "Гештальт-подход. Свидетель терапии", или книга Ирвина Ялома "Дар психотерапии".
Имея некоторое представление о том, что такое невроз, как от него избавиться и что такое психотерапия, Вы будете легче ориентироваться в многообразии предоставляемых с этой целью услуг. Это поможет вам сэкономить деньги, силы и время, а также сохранить уверенность в положительном исходе ваших усилий и скорейшем достижении положительной динамики.
Найдя хорошего очного врача-психотерапевта, и начав с ним заниматься психотерапией по индивидуальному плану, Вы вполне сможете избавиться от этого недуга.
Успехов, и доброго Вам здоровья!
Время создания: 11 Сентября 2015 10:08
Оценок: 0
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Рейтинг. Вячеслав Владимирович
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Первое, что хотелось бы отметить, это то, что ОКР, депрессия, панические атаки, дереализация, невроз ... все это перечисление синдромов (термин, обозначающий комплекс симптомов, жалоб пациента на состояние здоровья) и диагнозом не являются. Эти синдромы, при развитии основного заболевания, могут проявляться сильнее или претерпевать изменения (вариации), могут полностью исчезать, а на их место приходить другая симптоматика, соответственно состояние будет меняться и Ваши жалобы будут претерпевать изменения.
Лечить нужно не синдромы, а причину, то, что заставляет проявляться эти синдромы (жалобы).
Для этого нужно установить истинную причину, которая редко бывает видна явно.
В Вашем случае, судя по описанию, можно говорить о нарушении обменных процессов головного мозга. Это лечится, но для этого необходимо очно обратиться к грамотному врачу психиатру.
В Москве, если хотите, могу порекомендовать врача, к которому можно обратиться анонимно за профессиональной помощью.
+7495-22-58-158 Вячеслав Вячеславович.
Время создания: 11 Сентября 2015 10:40
Оценок: 0
Прямая специальность
Потехина Вероника Юрьевна. врач-психиатр
Рейтинг. Потехина Вероника Юрьевна
врач-психиатр
Продолжайте работать со своим психотерапевтом.
Время создания: 11 Сентября 2015 11:47
Оценок: 0
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Нина!
А в чем же тогда заключается работа с психотерапевтом, если вы все пытаетесь решать сами, если ищите ответы на свои тревоги - в интернете???
При всем желании помочь Вам - по переписке этого не сделать. Нужно разобраться в Вашей личности, в сути проблемы, понять ее, помочь Вам изменить своё отношение к Вашем же собственным мыслям-страхам. Формат заочной переписки - слишком обезличен и не позволит решить все эти вопросы. Ищите специалиста-психотерапевта и начинайте полноценное лечение.
Время создания: 11 Сентября 2015 16:03
Оценок: 0
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Рейтинг. Берман Дороти Вячеславовна
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Нина.
Попробуйте найти психотерапевтические группы по работе с ОКР. Там работа движется более интенсивно.
Время создания: 13 Сентября 2015 20:41
Оценок: 0
Мнение зала, форум (0)
Похожие вопросы, темы (10)
Автор вопроса отключил опцию "Мнение зала, форум" и поэтому оставлять здесь сообщения могут только консультанты и автор вопроса (если он был зарегистрирован)
Дата Похожий вопрос Активность
10.06.2014
18:06
Дмитрий :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 10
Сообщений: 113
06.02.2013
11:14
надежда :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 10
Сообщений: 96
07.08.2014
08:25
olesea :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 99
21.04.2011
21:46
Ольга :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 85
11.05.2011
10:32
Лолита :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 72
24.11.2011
09:44
Даниил :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 65
07.05.2013
12:46
Мария :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 55
18.04.2010
15:11
Света :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 51
20.12.2022
05:04
Мария :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 7
Сообщений: 42
22.04.2013
10:11
Мария :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 43
С этим вопросом так же читают следующие вопросы:
Вопрос №988812 Сомнамбулизм и окр
«Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)»
Катя1
Муж., 27 лет.
Москва
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, убийства , совершенные лунатиками, это случаи неразграничения с другими психическими заболеваниями, или такое действительно возможно? Может ли в состоянии лунатизма осуществить свои контрастные навязчивлсти человек с ОКР? Ведь он постоянно об этом думает днём.
01.10.2017 22:08
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
О каких конкретных убийствах лунатиками - идет речь? Приведите конкретные примеры. Лунатики - НИКОГДА не теряют инстинкт самосохранения, и даже находясь в состоянии сомнамбулы, они не способны причинить себе вреда!
Время создания: 02 Октября 2017 05:31 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Потехина Вероника Юрьевна. врач-психиатр
врач-психиатр
Во время приступа сомнамбулизма кора полностью "не просыпается". Поэтому и "думать" о своих навязчивостях Вы просто не сможете. Не ищите к чему могут привести Ваши страхи, они уже ухудшают Вашу жизнь. Просто от них нужно избавляться. Обратитесь к врачу-психотерапевту .
Время создания: 02 Октября 2017 06:40 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Сомнамбулизм и ОКР - это совершенно разные проблемы. 
Время создания: 02 Октября 2017 08:33 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Сонамбулизм к неврозам не имеет ни малейшего отношения. При ОКР человек полностью отдает отчет своим действиям. И если кого-то и может убить то сильно захотев этого, а не в силу навязчивостей.
Время создания: 02 Октября 2017 13:49 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Навязчивости и сомнамбулизм никак не связаны. Не беспокойтесь, первый Кать.
Время создания: 03 Октября 2017 00:09 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Виталий Владимирович. Психолог-консультант, когнитивно-поведенческий терапевт
Психолог-консультант, когнитивно-поведенческий терапевт
Навязчивости никогда не реализуются "на практике",  на то они и навязчивости...  И при "лунатизме" обсессии также продолжают "жить"  по тем же законам, и вообще - это состояния в корне разные. 

Вам, я думаю, полезнее будет обратиться к толковому психотерапевту. С ним и обсудите как раз Ваши опасения. 
Время создания: 06 Октября 2017 09:10 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 0
Мнение зала, форум вопроса №988812
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»