ЗОЛОФТ И ЗАЧАТИЕ

№872944 Золофт и зачатие
Лирия Жен., 36 лет. Россия Казань
Спасибо большое за ответы. Только немного хотелось бы конкретизировать вопрос. Смогу ли я забеременнеть принимая препарат Золофт, не влияет ли он на функции зачатия?
Я принимаю золофт от ПА и агарофобии. С дозировкой в 50 мг он на 80 % убирает симптомы ПА.
И еще один вопрос, могу ли я перейти на антидепрессанты растительного происхождения ? И какие вы мне посоветуете при ПА и агорофобии?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Нет, планируя беременность, Вы должны отказаться от приема препарата, поскольку он опасен для плода, и именно - на первом триместре беременности.
Вопросы относительно приема антидепрессантов (хоть химических, хоть растительных), можно обсуждать только со своим непосредственным лечащим врачом. Этот вопрос находится вне компетенции виртуальных консультантов.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте.
На зачатие не повлияет, при беременности и кормлении грудью - принимать нельзя. Но есть антидепрессанты, прием кт возможен. Для этого нужно обратиться к своему лечащему врачу очно и определиться с дальнейшей терапией.
Прямая специальность
Потехина Вероника Юрьевна. врач-психиатр
врач-психиатр
Зачать можно , но как прием препарата отразится на развивающемся плоде, никто не скажет. Вот поэтому, даже планировать зачатие, рекомендуется после отмены золофта. И еще, поскольку при беременности в организме женщины все перестраивается на доминанту вынашивания плода, то, возможно, и симптомы, с которыми борется антидепрессант, станут не актуальными.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Повторяю - на функцию зачатия препарат не влияет.
А вот болезнь, которую Вы лечите, может влиять на функцию зачатия.
Что Вас конкретно волнует?
ПА и агорафобия - это не заболевания чтобы от этого лечиться ... это обычные рядовые симптомы которые могут входить в достаточно большое количество различных заболеваний высшей нервной деятельности. Лечить нужно не симптомы, а истинные причины по которым эти симптомы появились.
Не выдумывайте по поводу антидепрессантов растительного происхождения, не занимайтесь самолечением. Помните, что нет разницы, что химические препараты, что растительного происхождения - если препарат действует, значит он содержит в себе вещества которые влияют на обменные процессы нервной системы и разницы в действии на нервную систему плода нет никакой. Не нужно питать иллюзий и поддаваться на провокации.
Если хотите нормально пролечиться и иметь здорового ребенка Вам нужно не собирать всякую ерунду в интернете, а найти реального, грамотного врача психиатра-психотерапевта и очно обратиться к нему за помощью. Пройти полноценное лечение, выполняя все указания врача.
Только в этом случае Вы сможете достичь желаемого. А по интернету Вы не вылечитесь. Только запутаетесь и ещё больше навредите себе, и не бай Бог, своему будущему малышу. Не думайте, что в интернете все хорошие специалисты, а в реальной жизни плохие. Все наоборот.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Зачать Вы сможете. Но вот прием препарата - крайне нежелателен при беременности. Найдите возможность поработать со специалистом-психотерапевтом - научитесь решать проблему ПАНИЧЕСКИХ АТАК - немедикаментозными методами.
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Обсудите этот вопрос с лечащим врачом.