СОВМЕСТИМ ЛИ МЕЗАПАМ И 5НОК?

№873152 совместим ли мезапам и 5нок?
татьяна Муж., 34 лет. псков
Добрый день.
Принимаю мезапам. Заболели почки, назначили 5нок и норбактин. Совместимы ли эти препараты? Спасибо
Прямая специальность
Потехина Вероника Юрьевна. врач-психиатр
врач-психиатр
Мезапам противопоказан при заболевании почек противопоказан. Обсудите с лечащим врачом замену.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Татьяна.
Не вижу никакого смысла в том, чтобы одновременно назначать 5-НОК и норбактин. И то, и другое - антибиотики, причем - весьма схожие по своему действию. А мезапам - необходимо немедленно отменить, поскольку это вполне могут быть его побочные реакции. Да и противопоказан он при заболевании почек и печени.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Совместимы. Как долго и в какой дозе принимаете Мезапам?
Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Совместимы. Но через месяц надо сделать общий анализ крови + тромбоциты. Для контроля.

Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Да, препараты вполне совместимы, если нет острой или хронической почечной недостаточности. При этом необходимо помнить, что транквилизатор применяется коротким курсом, не более 10-14 дней.