ПРОТЕСТЫ ПРОТИВ ОБРАЩЕНИЯ В ПНД

№876318 Протесты против обращения в ПНД
Алексей Муж., 21 лет. Ярославль
Добрый вечер!
В 18 лет я был в военкомате, изложил свои жалобы (нервозность, потливость при волнении, головокружение при спорах, «ватные ноги» от громких звуков и прочее) врачу-психиатру, он написал у себя в бумагах «тревожный невроз», однако я был признан временно негодным.
В настоящее время состояние стало ощущаться хуже - при практически любых стрессовых ситуациях у меня появляется «давление» в висках.

Какова вероятность, что если я приду на медицинскую комиссию в военкомат и снова изложу свои жалобы, меня отправят на обследование в ПНД? Или же я сам должен попросить врача об этом?

Просто в настоящее время я не могу сам обратиться в ПНД из-за крайне негативной реакции семьи - они верующие, к тому же искренне считающие, что каждого кто обратится даже за консультативной помощью, обязательно «исколят до состояния овоща и отберут деньги» (да, я знаю что это бред сивой кобылы, но цитирую почти дословно)
Протестуют не только скандалами, но и действиями - отбирают полис.
Просто я не могу уже терпеть - у меня нету личной жизни, появились проблемы в учёбе из-за постоянной напряжённости.

Могут ли родственники оспорить моё направление в ПНД от военкомата?
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Алексей.
Невроз- это острое пограничное состояние, не требующее госпитализации и, зачастую, применения лекарств.
Направления для осмотра психиатром ПНД никакого не нужно. Просто приходите на прием и излагаете свои жалобы. Т.к. Вам уже больше 15 лет, Ваши родители не вправе вмешиваться в Ваше обращение к психиатру.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Оспорить ваше обращение в ПНД, сможет только Суд, да и то, только в том случае - если лично Вы об этом попросите в письменной форме. ВВК направляя призывника на стационарное обследование в ПНД, руководствуется исключительно "Положением о ВВК" (в ред. Постановления Правительства РФ от 01.10.2014 N 1005).
Прямая специальность
Потехина Вероника Юрьевна. врач-психиатр
врач-психиатр
Вы имеете право обратиться в ПНД на консультацию к психиатру без полиса, направления откуда то ни было, даже без паспорта. И по Закону РФ Вам обязаны оказать медицинскую помощь, если есть реальная необходимость.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Нет, ваши родственники ни в коем случае не могут оспорить ваше обращение в ПНД. Если у вас был выставлен диагноз, то информация об этом будет у врача-психиатра на медицинской комиссии в военкомате. Если вы предъявите свои жалобы, то вероятнее всего, он и направит вас на обследование.
Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Подлечитесь у врача-психотерапевта, а уж потом - обращайтесь в военкомат.