ПОМОГАЕТ ЛИ ПАКСИЛ ПРИ АГОРАФОБИИ

№877772 помогает ли паксил при агорафобии
Лариса Жен., 31 лет. Дубна
Здравствуйте. скажите, а помогает ли паксил от агорафобии? Дело в том, что я хожу к психотерапевту кое-как, и занимаюсь с ним по поводу тревожного расстройства, панических атак и агорафобии. психотерапия мне не очень помогает. то есть я многое осознала и поняла, стараюсь вести себя по-другому, но полностью это проблему не решило. Психотерапевт сказал что нужно добавлять лекартсв. Выписал Паксил и феназепам Пью его уже неделю и чувствую себя лучше, нет множественных проявлений невроза, потливости, головокружения, тревога уменьшилась, но все-равно на улицу даже страшно подумать выйти. Я спросила у своего врача, поможет ли мне паксил от агорафобии, он сказал, что все зависит от меня, что таблетки ничего не решат, и все-равно все это может вернуться после отмены таблеток, даже если с ними будет хорошо. Это правда, что все может вернуться? даже с психотерапией, если она на меня не действует. Я читла что люди пьют паксил и по 5 по 10 лет, я в принципе даже готова пить его сколько угодно, после всего кошмара, что со мной каждый день был, если он поможет.
Так вот хочу спросить, почему прописывают лекарства если они как говорят не помогают решить основную проблему. Если мне психотерапия не помогает, могут ли помочь лишь таблетки? и главное, помогают ли они в лечении именно агорафобии?
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Лариса!
Да, этот препарат применяется при лечении тревожных расстройств и вполне успешно. Но он не начнет ЗА Вас думать по другому, он не объяснит Вам ошибочное отношение к Вашим же собственным мыслям-страхам. Во всем этом должны разобраться ВЫ САМИ! Только Вам под силу справиться с проблемой. если Вы не получили результата у конкретного специалиста - меняйте его. К психотерапевту нужно не просто ходить и тем более не кое как - с ним нужно РАБОТАТЬ. Ничего нерешаемого в Вашей проблеме - нет!
Прямая специальность
Потехина Вероника Юрьевна. врач-психиатр
врач-психиатр

Здравствуйте, Лариса! Если Вы стали лучше чувствовать себя при приеме препарата - значит он работает и справляется с симптоматикой. Да и думать о своих страхах и причинах их вызывающих, более продуктивно, когда эти самые страхи в прошлом.

Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Паксил применяется для терапии панических состояний. Препарат эффективен при агорафобии и в случаях совместного проявления агорафобии и панического синдрома. Если паксил назначают одновременно с препаратами, улучшающими когнитивные функции и стабилизирующие поведенческие расстройства, то это значительно увеличивает положительный результат лечения. Средства применяются для профилактики рецидивов панических атак. Препарат доказал свою эффективность при терапии генерализованного тревожного расстройства и посттравматических состояний.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Лариса.
Вам попался компетентный специалист. И он совершенно прав: состояние без внутренней проработки вернется вновь. Но если Вы давно посещаете данного терапевта, а результата нет, то стоит сменить врача и найти такого, кт Вы сможете больше доверять.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Когда как, все зависит не от симптоматики, а от истинной причины проявления этой симптоматики. В Вашем письме имеется описание только симптоматики, о причинах ничего не пишется.
Только симптоматическое лечение, естественно бессмысленно.
Заочно ставить диагноз и говорить о методах лечения - так же бессмысленно как делать операцию по интернету. Эффект тот же будет. Вероятность успеха около 0,1%.

Вернуться может, точно так же как возвращается насморк или кашель ..., но из этого трагедию ни кто не делает, а просто лечатся. Тут схема точно такая же. И если Вам кто-то пообещает обратное, это обычный мошенник.

Лечение не помогает? Причина только одна - не установлен или не верно установлен полный диагноз. Отсюда и лечение неправильно и оно не помогает. В медицине все доказательно. Если лечение помогает, значит диагноз верен и врач грамотный. Если лечение не помогает ..... вывод очевиден.