ПОМОГАЕТ ЛИ ПАКСИЛ ПРИ АГОРАФОБИИ

№877772 помогает ли паксил при агорафобии
Лариса Жен., 31 лет. Дубна
Гость (не зарегистрирован)
12.10.2015 12:28
Здравствуйте. скажите, а помогает ли паксил от агорафобии? Дело в том, что я хожу к психотерапевту кое-как, и занимаюсь с ним по поводу тревожного расстройства, панических атак и агорафобии. психотерапия мне не очень помогает. то есть я многое осознала и поняла, стараюсь вести себя по-другому, но полностью это проблему не решило. Психотерапевт сказал что нужно добавлять лекартсв. Выписал Паксил и феназепам Пью его уже неделю и чувствую себя лучше, нет множественных проявлений невроза, потливости, головокружения, тревога уменьшилась, но все-равно на улицу даже страшно подумать выйти. Я спросила у своего врача, поможет ли мне паксил от агорафобии, он сказал, что все зависит от меня, что таблетки ничего не решат, и все-равно все это может вернуться после отмены таблеток, даже если с ними будет хорошо. Это правда, что все может вернуться? даже с психотерапией, если она на меня не действует. Я читла что люди пьют паксил и по 5 по 10 лет, я в принципе даже готова пить его сколько угодно, после всего кошмара, что со мной каждый день был, если он поможет.
Так вот хочу спросить, почему прописывают лекарства если они как говорят не помогают решить основную проблему. Если мне психотерапия не помогает, могут ли помочь лишь таблетки? и главное, помогают ли они в лечении именно агорафобии?
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Лариса!
Да, этот препарат применяется при лечении тревожных расстройств и вполне успешно. Но он не начнет ЗА Вас думать по другому, он не объяснит Вам ошибочное отношение к Вашим же собственным мыслям-страхам. Во всем этом должны разобраться ВЫ САМИ! Только Вам под силу справиться с проблемой. если Вы не получили результата у конкретного специалиста - меняйте его. К психотерапевту нужно не просто ходить и тем более не кое как - с ним нужно РАБОТАТЬ. Ничего нерешаемого в Вашей проблеме - нет!
Время создания: 12 Октября 2015 17:08
Оценок: 1
Прямая специальность
Потехина Вероника Юрьевна. врач-психиатр
Рейтинг. Потехина Вероника Юрьевна
врач-психиатр







Здравствуйте, Лариса! Если Вы стали лучше чувствовать себя при приеме препарата - значит он работает и справляется с симптоматикой. Да и думать о своих страхах и причинах их вызывающих, более продуктивно, когда эти самые страхи в прошлом.







Время создания: 12 Октября 2015 20:03
Оценок: 0
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Паксил применяется для терапии панических состояний. Препарат эффективен при агорафобии и в случаях совместного проявления агорафобии и панического синдрома. Если паксил назначают одновременно с препаратами, улучшающими когнитивные функции и стабилизирующие поведенческие расстройства, то это значительно увеличивает положительный результат лечения. Средства применяются для профилактики рецидивов панических атак. Препарат доказал свою эффективность при терапии генерализованного тревожного расстройства и посттравматических состояний.
Время создания: 12 Октября 2015 20:21
Оценок: 1
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Рейтинг. Берман Дороти Вячеславовна
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Лариса.
Вам попался компетентный специалист. И он совершенно прав: состояние без внутренней проработки вернется вновь. Но если Вы давно посещаете данного терапевта, а результата нет, то стоит сменить врача и найти такого, кт Вы сможете больше доверять.
Время создания: 13 Октября 2015 09:34
Оценок: 0
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Рейтинг. Вячеслав Владимирович
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Когда как, все зависит не от симптоматики, а от истинной причины проявления этой симптоматики. В Вашем письме имеется описание только симптоматики, о причинах ничего не пишется.
Только симптоматическое лечение, естественно бессмысленно.
Заочно ставить диагноз и говорить о методах лечения - так же бессмысленно как делать операцию по интернету. Эффект тот же будет. Вероятность успеха около 0,1%.

Вернуться может, точно так же как возвращается насморк или кашель ..., но из этого трагедию ни кто не делает, а просто лечатся. Тут схема точно такая же. И если Вам кто-то пообещает обратное, это обычный мошенник.

Лечение не помогает? Причина только одна - не установлен или не верно установлен полный диагноз. Отсюда и лечение неправильно и оно не помогает. В медицине все доказательно. Если лечение помогает, значит диагноз верен и врач грамотный. Если лечение не помогает ..... вывод очевиден.
Время создания: 13 Октября 2015 11:48
Оценок: 0
Мнение зала, форум (7)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) Лариса 13.10.2015 08:53
Спасибо всем. Ну конечно же я не просто ходила, посидела и ушла. Мы работали, и дома потом я сама работала по его заданиям. А «кое-как» потому, что агорафобия,и с трудом к нему добираюсь, уж как могу.
Я не могу понять, скажите однозначно: помочь может только психотерапия?? Но если она уже у меня была, а потом я начала пить таблетки, так сработает?
   
(Гость) Людмила 11.12.2015 07:46
Лариса я тоже из Дубны и у меня тоже агорафобия. Нам надо встретится
   
(Гость) Лариса 13.10.2015 09:21
Извините, что отнимаю снова Ваше время, но я читала, что после длительного приема паксила, в последующем, после его отмены, естественная выработка серотонина снижается на 50%. Это правда? А еще, в той же википедии можно прочесть, что не подтверждена теория о том, что именно серотонин как-то влият на депрессию и проч. Это тоже правда?
   
Именно по этой причине, на препарат очень плавно заходят, и так же плавно - сходят с него, чтобы максимально спокойно проходила гормональная перестройка, которая полностью обратима, после полной отмены препарата.
      
Совместный прием препарата и психотерапевтическая поддержка - помогут точно!
      
Юрий | (Муж., 77 лет, Беларусь) | 13.10.2015 10:08
Лариса, «не подтверждена теория о том, что именно серотонин как-то влият на депрессию и проч. Это тоже правда?».
Собственно увеличение концентрации серотонина депрессию не купирует, это увеличение изменяет каскад биохимических процессов, которые, в конце концов, через 3-4 недели приводят в ~ 60 % случаев к ослаблению депрессивных симптомов. Несмотря на очень интенсивные исследования в этой области не все ясно до конца - есть пока только несколько гипотез.
   
(Гость) Лариса 13.10.2015 10:47
Спасибо большое за разъяснения!
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
29.08.2010
12:02
Стас :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 21
20.04.2012
11:19
Ирина :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 6
25.02.2012
22:39
Дмитрий :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 7
Сообщений: 0
24.06.2014
02:39
nurlan21 :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 7
Сообщений: 0
05.11.2016
09:24
вера :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 0
14.07.2017
08:29
Вера :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 1
08.11.2010
09:29
Лариса :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 2
13.09.2010
13:18
Аня :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 0
03.03.2013
16:38
илиона :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 0
15.11.2011
22:43
Марина :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 0